В русском языке так много заимствований из английского языка. Какие-то из них кажутся нам уместными, какие-то нет. И мир моды в этом плане не исключение. Сегодня хочу рассказать вам об одном таком заимствовании, об обуви с говорящим названием, о лоуферах (loafer - бездельник).

Эту "обувь для лентяев" часто путают с мокасинами. И не случайно, ведь, по большому счету, лоуферы - это и есть мокасины, ведь в американском английском loafer теперь называют любую обувь без шнуровки (шнурок, если он и имеется, выполняет исключительно декоративную функцию).

Изначально лоуферы носили только мужчины. Впервые они поступили в продажу в 30-ые годы прошлого столетия благодаря американскому семейству Сполдинг, которые первыми стали продавать немного неказистые башмаки, "привезя" их дизайн из Норвегии. В 1934 году, воздавая дань их норвежским корням, был создан бренд Weejuns (от Norwegians - норвежцы), ставший популярным и среди серьезных адвокатов, и беззаботной школоты. Интересно, что именно студенты дали название этой разновидности лоуферов. В небольшое отверстие, которое присутствует на Weejuns, они просовывали монетки, пенни. С тех пор и закрепилась "кличка" penny loafers.



Но "в массы" продукт пошел все же с легкой руки Гуччо Гуччи в 1950-ые годы. Отец-основатель Gucci был первым, кто разнообразил дизайн лоуферов, добавив металлическую перемычку.



Тогда же Генри Мендэл начинает возить в Нью-Йорк бельгийские лоуферы ручной работы, которые произошли от традиционных крестьянских тапок. Дизайн этих лоуферов остался неизменен по прошествии свыше сорока лет. Сейчас они есть практически любого цвета и фактуры: от льна до лакированной кожи.



В это же время лоуферы постепенно утрачивают налет повседневности и становятся уместными спутниками даже самого дорогого костюма. Правда, пока только на территории Америки. В 1968 году наконец-то появляются и женские модели лоуферов.

Казалось бы, что в этих башмаках такого? Но Диего Делла Валле, основатель и президент Tod's, построил свой бренд вокруг ботинок для автомобилиста с резиновыми шипами.



Надо отдать должное его предпринимательской жилке, он сумел убедить покупателей, что его ботинки классика "с историей". А ведь бренду совсем немного лет! Немаловажной частью успеха Tod's были многочисленные легенды и грамотный пиар, которыми окружил свои лоуферы господин Дела Валле. То прошел слух, что кожа для производства этих ботинок настолько ценная, что хранится в сейфах, то в рекламе (посмертно!) появляется актер Кэрри Грант, то на пике популярности вдруг наблюдается острая нехватка товара в магазинах. Не повредило и то, что пара лоуферов Tod's была в свое время подарена патрону Fiat Джанни Аньелли. Так или иначе, многие нынешние голливудские звезды любят этот бренд.


Кэрри Грант

Лоуферы, наряду с черно-белыми брогами, были практически визитной карточкой Майкла Джексона. Именно в лоуферах героиня Одри Хепберн танцевала в фильме "Забавная мордашка", а Грейс Келли носила их вне экрана, в повседневной жизни.


Майкл Джексон


Одри Хепберн

Современные лоуферы есть всех мастей: из кожи, бархата, с шипами, с бахромой, в клеточку... Ну, а для тех, кому некомфортно "на низком ходу", не так давно были разработаны лоуферы на каблуке.



А в вашем гардеробе есть лоуферы?


Петра Немцова


Алекса Чанг


Кристен Стюарт


Джессика Харт


Оливия Палермо


Королева Елизавета

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash/All Over Press

Подпишитесь на наш

Портрет вещи: Лоуферы

20:30, 10 мая 2012

Комменты 41

Аватар

И у меня есть хорошие лоуферы. Долго думала перед покупкой, а потом влюбилась в шикарную модель от ТМ Modus Vivendi. В них действительно очень удобно.

J

Ничего хорошего в тодсах нет, купила в риме прошлым летом за 300 евро, а они такие нежные, что относила всего сезон, а уже стерлись до дыр. У меня несколько пар обуви, носила их не каждый день. Вывод: они только для вождения гордятся, ходить в них по улицам не стоит

Аватар

in love with loafers!

Аватар

Да, да, конечно, есть. С моим ростом 178 см они самое то)

Аватар

простите за глупый вопрос, но с какой одеждой их носят? (я имею ввиду. если на низком каблуке)

Подождите...