Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам, а вода по асфальту рекой..." и, правда, пусть. А мы будем совсем не неуклюже, а уверенно вышагивать в незаменимых в дождливую погоду резиновых сапогах.

Резиновые сапоги - в Великобритании и бывших колониальных странах их называют Wellington boot ("веллингтоны") в честь первого герцога Веллингтонского Артура Уэлсли - изначально создавались для защиты ног от воды и влаги. Сапоги из ПВХ тоже часто называют резиновыми; это не вполне корректно. Но давайте обо всем по порядку.

Благодарить за эту полезную в хозяйстве обувь нужно Герцога Веллингтонского Артура Уэлсли, английского полководца и политического деятеля, который в свое время поручил сапожнику провести модификацию армейских ботфортов образца XVIII века. До конца XIX века "веллингтоны" делали из кожи.

Но после покупки Хирамом Хатчинсоном у американского изобретателя Чарльза Гудира патента на использование процесса вулканизации началось производство водонепроницаемых сапог.


Этот красавец-мужчина и есть герцог Веллингтон

Кто же был этот мужчина с экзотическим именем Хирам? Это основатель популярного и поныне производителя резиновых сапог Aigle. В 1853 году Хирам запатентовал свой бренд под названием A L'Aigle - как дань американскому Белоголовому орлану. Почему название французское, спросите вы? Свой деловой путь американец Хатчинсон начал именно во Франции, в городе Монтаржи.

В 1920-ые годы Aigle стали выпускать в промышленных масштабах. Со временем производство в небольшом Монтаржи просто перестало помещаться. Было принято решение переехать на огромную территорию - около 30 гектаров - бывшей военной базы США, неподалеку от Шательро.

К слову, компания процветает и по сей день, с 1994 года торгуется на бирже и ежегодно увеличивает количество магазинов по всему миру.


Наташа Поли в рекламе Aigle

Резиновые сапоги до недавнего времени использовались исключительно в прикладных целях: на рыбалке, в лесу, на охоте.

Кстати, об охоте. Hunter производит обувь из каучука с 1856 года. Основан этот британский бренд тоже американцами: мистером Генри Ли Норрисом и его другом и партнером Спенсером Томасом Пармели. Целевой аудиторией бренда первоначально были охотники, отсюда и название, ездоки верхом и любители загородного отдыха.

Современные модели не сильно отличаются от своих предшественников, разве что цветовая палитра стала гораздо богаче, да и клиентская база расширилась, включив в себя звезд Голлливуда.


Коллаборация Hunter с Jimmy Choo

Немало поспособствовала популяризации бренда Кейт Мосс, которая в 2005 году надела черные "Хантеры" на рок-фестивале в Гластонбери. Как и все, к чему прикасается эта удивительно стильная женщина, резиновые сапоги тут же стали бестселлером.


Кейт Мосс в 2005 году в сапогах Hunter

Да и Анджелину Джоли в красных Hunter в "Мистере и Миссис Смит" мы все, я думаю, помним.


Анджелина Джоли в "Мистер и миссис Смит"

Но классические "веллингтоны" все же зеленого цвета. Пара таких есть даже в королевском гардеробе.


Принц Гарри и Кейт Миддлтон

Не отстают во внедрении резиновых сапог в массы и голливудские "коллеги", ведь с легкой руки Кейт Мосс резиновые сапоги стали элементом стиля, а не просто функциональной обувью.

Дизайнерские дома тоже поддались очарованию резиновых сапог и вывели их на подиум. Теперь почти каждый бренд каждый сезон выпускает модели резиновых сапог с принтом, логотипами или даже с каблуком, как Louis Vuitton и Marc Jacobs.


Резиновые сапоги от Marc Jacobs

В СССР резиновые сапоги впервые появились в 1920-х годах, достигнув пика популярности к 1970-м. Производил их известный завод "Красный треугольник", но во времена перестройки завод не выпускал сапог. Где-то в середине 1990-х он возродился на прежнем месте, в Санкт-Петербурге на Обводном канале, но масштабы производства уже не те. Однако спрос на продукцию отечественного бренда все еще есть.

В последние несколько лет большую популярность снискали сапоги, изготовленные из ПВХ. От резиновых их отличает возможность создания узоров и рисунков на поверхности, использования ярких цветов, а также лёгкость, прочность, а значит и долговечность. Единственное "но": экологичность поливинилхлорида вызывает вопросы...

При выборе резиновых сапог надо помнить, что резина не растянется, то есть, как ни банально, надо покупать их по размеру. Меряйте "веллингтоны" на тот носок, с которым будете их носить (к "хантерам", например, можно заказать за отдельную плату велюровый носок почти любой расцветки).

Приятных вам прогулок по весенним (скорее бы все растаяло!!!) лужам!


Лили Коул


Кейт Мосс


Джери Холлиуэлл


Леона Льюис


Колин Руни


Гвен Стефани


Дакота Феннинг


Сури Круз


Принц Чарльз


Никки Минаж

P.S. Если есть пожелания по темам следующих рубрик, с удовольствием буду учитывать!

Источники: http://www.be-in.ru/gallery/userdata/user_12133/img1058.jpg

Подпишитесь на наш

Портрет вещи: Резиновые сапоги

20:22, 11 апреля 2012

Комменты 50

Аватар

Два года назад была в Питере в сентябре, погода была - дождь и +4 градуса, ходила по городу в резиновых сапогах с подкладкой из искусственного меха, так мне было тепло и удобно. Насмотрелась на продавщиц магазинов одежды, которые с острым взглядом и выражением лица, говорящим "фиии, какая деревня" презрительно смотрели в мою сторону )))))) так кто был в данном случае "деревня"?

Аватар

Резиновые сапоги-только хантеры. У меня черные на слякоть, и желтые- на лето.

Аватар

ya v nih toje dolgo neviderjivayu, nogi nachinayut zadihatsya:-(

Аватар

а я на распродаже года 1.5 назад черные под рептилию орнамент в Aldo брала. В Москве не часто приходится одевать, зато, когда ездила в Саратов к родителям ( там ручь просто по городу текут весной, тк город между гор находится) - нарадоваться не могла. А вот в мск вчера был дождь, но ноги замерзлииии жутко!

J

ношу черные хантеры)

Подождите...