Сегодня в Москве стартует Volvo-Неделя моды. По уже давно сложившейся традиции, ее откроет показ Валентина Юдашкина. В ожидании знаменательного события, на котором "Сплетник", разумеется, обещает быть, вспомним основные вехи его истории.

...Первая столичная модная неделя, собравшая под крышей ГКЗ "Россия" самых стильных людей того времени, прошла в ноябре 1994 года. Ее организатором выступила Ассоциация высокой моды.

На протяжении десяти лет раз в год российские и зарубежные дизайнеры показывали в ее рамках коллекции haute couture, а редакторы фэшн-журналов, звезды шоу-бизнеса и влиятельные бизнесмены наблюдали за показами, а после - предавались радостям редкого светского общения на вечеринках и афтепати.

Одним из первых иностранных дизайнеров, посетивших  Неделю моды, стали Paco Rabanne, Lapidus, Carven, Lois Feraud Jean-Louis Scherrer, Torrente и Lecoanet Emant. Позже этот список пополнился такими именами как Chanel, Valentino, Nina Ricci, Versace, Emilio Pucci и многими-многими другими. Из российских дизайнеров раньше всех свои работы в рамках проекта стал представлять Валентин Юдашкин - его первая коллекция, скажем, называлась "Екатерина Великая" и изобиловала сложными формами и богатым декором.


Один из первых показов Недели моды - Lapidus, 1994 год


Пако Рабан гостит в Москве


Показ Rochas, 1998 год...


...и шоу Fendi тех же времен


В 2002 году в рамках Fashion Week состоялся показ Castelbajak


Лаужония Пуччи с моделями

2004 год принес массу изменений - Модная неделя стала проходить дважды в год в Гостином дворе, а ее ряды пополнились дизайнерами класса прет-а-порте. С этого времени основная задача проекта - способствовать развитию индустрии моды в России, осуществлять промоушн российских дизайнеров и представлять лучшие образцы мировой моды на подиуме.

Свое нынешнее название Неделя приобрела в 2009 году, и с этого времени Volvo - постоянный партнер проекта. Дефиле ведущих отечественных брендов (Alexander Terekhov, Alena Akhmadullina, Chapurin), яркие и красочные шоу, десятки приглашенных звезд и тысячи посетителей - своим размахом Moscow Fashion Week ничуть не уступает западным аналогам. И - уверены - впереди ее ждет блестящее будущее.


Шоу Валентина Юдашкина традиционно открывают Volvo-Неделю моды


Модели на шоу Alena Akhmadullina


Кира Пластинина - постоянный участник Модной недели


Модели на показе Александра Терехова


Звезды всегда поддерживают начинания Ильи Шияна

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Арина Мостовщикова/Spletnik.ru, Владимир Горбель, Виктор Бойко, Любовь Шеметова

Подпишитесь на наш

Volvo-Неделя моды: 18 лет успеха

18:00, 4 апреля 2012

Комменты 10

Аватар

а это случайно не Луи-Мари на фотке с показа папеньки Кастельбажака?

P

Такое ощущение, что Шиян вообще ничего не шьет. Собирает межпуху из одних и тех же надоевших уже до чертиков "звезд" и ...все!

F

да фото мало...но зато какие это красивые фото:)

Аватар

прикололи девушка с парнем в меховых трусиках. такие лица скучные

Аватар

не пойму, у Чапман в руке то ли клатч, то ли пистолет. То ли она клатч, как пистолет держит - вот шпиенка из образа не выходит!))))

Подождите...