Сейчас актуален стиль a la Russe с его цветочками-платочками и наивными матрешками. Именно этим трендом и навеяна тема сегодняшней рубрики.

Валенки... Наверное, почти в каждой семье до сих пор или на даче, или у бабушек-дедушек сохранилась хоть одна пара этой традиционно русской обуви.

Изготовление валенок достаточно сложный и трудоемкий процесс. Прежде всего, это валяние войлока. Подобный способ обработки шерстяного материала характерен для кочевников евразийских степей и горных скотоводов (Тибета, Памира, Алтая, Кавказа, Карпат и Балкан).

Древнейшие сохранившиеся до наших дней изделия из войлока датируются VI - V веками до нашей эры. Но это не валенки, а скифские ковры и чепраки (подстилки под конское седло) курганов Горного Алтая.

Сырьем для валяния войлока является овечья шерсть с небольшим добавлением ягнячьей, верблюжьей и козьей шерсти, конского волоса и волоса, выпадающего при линьке крупного рогатого скота.



Валяние войлока традиционно проводится в начале осени (для получения качественного продукта желательна сухая, но не жаркая погода). Обычно в процессе участвует целый коллектив родственников и соседей.

Но, как говорится, ближе к делу, то есть к валенкам. Родиной валенок принято считать город Мышкин Ярославской области. Именно там в XVIII веке стали валять валенки целиком, с голенищем. В Мышкине, кстати, находится прекрасный музей русских валенок.



Традиционно они бывают коричневого, чёрного, серого, и белого цвета, но сейчас выпускаются валенки самых разных оттенков, в том числе - и с богатым декором.

В первой половине XIX века валенки начали изготовлять промышленным способом. До этого они были достаточно дороги и их могли себе позволить только довольно зажиточные люди. Поэтому войлочные сапоги считались ценным подарком (а невеста с таким приданым была нарасхват):

Подарил мне милый
Чесанки - самокаты,
Каждый день провожал
Он меня до хаты
.

Но не только частушками воспеты "чесанки-самокаты". Настоящая ода этой обуви - песня "Валенки" в исполнении Лидии Руслановой. В 1945 году она исполнила ее в Берлине. Это ведь тоже своеобразный гимн нашей победе - как бы солдаты обошлись без теплых валенок суровой зимой?

Единственный минус этой обуви - она боится влаги. Но и эту проблему решали с помощью галош, а также кожаной или резиновой подошвы.



Был короткий период, можно сказать, моды на валенки. Петр I был одним из знаменитых поклонников валенок, приписывая им целебные свойства в борьбе с радикулитом и похмельем. Екатерина Великая носила под кринолином пимы из тонкой черной шерсти, а Анна Иоановна даже разрешала придворным дамам надевать валенки к парадному платью. Но все же на протяжении большей части своей многовековой истории обувь эта ассоциировалась в умах элиты с деревенской жизнью.

Например, поэт Сергей Есенин, который был родом из простой семьи, был публично осмеян Зинаидой Гиппиус за ношение валенок.


Сергей Есенин

Но даже такие политики новейшего времени как Никита Хрущев и Иосиф Сталин имели в своем гардеробе валенки. Над Сталиным в валенках вряд ли кто-то смеялся... А государственные структуры (МЧС, МВД) и охотничьи и рыболовные хозяйства и по сей день не обходятся без валенок в своей повседневной работе.

Так неужели же время валенок в прошлом? Или есть место этому удивительному изобретению в гардеробе современного человека? Угги, которые совершенно ошибочно величают валенками, есть у каждого второго горожанина, а вот настоящие валенки, увы, в основном покупают разве что детям.

Несколько лет назад валенки "вернулись" в моду, но больше как китч, как элемент театральности в образе, а не функциональная обувь.


Валенки от Славы Зайцева

Итальянский бренд с русскими корнями Judari предложил в свое время широкой публике валенки на прорезиненной подошве, но цены не уступают все тем же уггам.


Дизайнерские валенки Judari

Что ждет воспетые "не подшиты стареньки" в будущем? Поживем - увидим. Но говорят, что Сара Джессика Паркер увезла с собой в качестве сувенира пару русских валенок. Возможно, с ее легкой руки они получат истинное мировое признание.


Ксения Собчак и Ульяна Сергеенко возраждают тренд на валенки

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Дом моды Славы Зайцева, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Портрет вещи: Валенки

19:57, 22 февраля 2012

Комменты 54

M

Всю зиму проходила в валенках, купила в интернет-магазине ethicboutique.com Прохожие улыбаются)), а друзья постепенно тоже переходят на этот вид зимней обуви, т к теплее еще не придумали!!! Если они сваляны вручную, то и в -35 будет тепло и уютно. Рекомендую :)

M

Вот здесь очень симпатичные: http://www.fashionista.ru/fashion/0 9/Judari_shoes.htm

Аватар

Как я обожаю валенки! В них так тепло, удобно и нескользко с моим-то образом жизни! Зиму проходила в них, сегодня одела сапоги - кое-как дошла до универа. Жаль, что скоро таять начнет. На следующий год надо купить с резиновой подошвой.

Аватар

Я тоже этой зимой валенки купила и в самый мороз ходила в городе. Они же теперь есть современные, красивые - внизу кожей обшиты, чтоб не пачкались; а вверх украшен вышивкой. Теплые, легкие и удобные.

Аватар

А мне кажется, что валенки - классная обувь: и удобно, и такие они сейчас красивые, и тепло! В 10000000 раз лучше, чем угги!

Подождите...