Елена Мурина, больше известная вам как блогер fashionobsession, продолжает публиковать серию постов об истории модных вещей - в прошлый раз она рассказывала про балетки, сегодняшней темой стали ковбойские сапоги.

"These boots are made for walking...", - пела Джессика Симпсон о ковбойских сапогах, а она была права: эта обувь сделана для ходьбы, уж Джессике-то это, как уроженке Техаса, точно известно. Ведь подвид одного из двух основных типов ковбойских сапог, "вестерна" (или "классического"), так иногда и называют - walking (у этих моделей каблук ниже, что облегчает ходьбу).

Вообще же сапоги, которые характеризует высокий скошенный каблук и высокое голенище, понятное дело, изначально носили ковбои. Как-то один из них принес в мастерскую свои кавалерийские сапоги и попросил "заострить" им носы, чтобы их было удобнее продевать в стремя.


Фото в костюме времен Гражданской войны в США

До 1860 годов среди ковбоев были популярны веллингтоны, или по-нашему - резиновые сапоги. В них они и верхом ездили, и хозяйство вели. Но в модных журналах 1850-1860 годов уже стали появляться сапоги из кожи более сложного дизайна, с характерной стежкой и геометрическими узорами.

Массовое производство ковбойских сапог началось в Техасе и Канзасе. Самыми известными производителями в то время были Hyer Brothers Boots и Justin Boots.


Производство Hyer Brothers

Делаются ковбойские сапоги традиционно из воловьей кожи, но сейчас их можно встретить из "экзотических" видов кожи, таких как аллигатор, змея, страус, ящерица и других. Подошва у таких сапог тоже кожаная, лишь набойка на каблуке делается из резины.

Помимо вестерна, существует еще и более "молодой" роупер (от английского roper - ковбой), у которого голенище короче (не выше середины икры), а каблук прямой и низкий. У "роуперов", как правило, закругленный мыс, но встречаются модели и с квадратными мысами. Эти сапоги ориентированы на то, чтобы в них работали и ездили верхом.


Классические ковбойские сапоги должны выглядеть так...


...или хотя бы так

Хотелось бы отметить, что, так называемые "казаки" к настоящим ковбойским сапогам не имеют никакого отношения, и называть ковбойские сапоги "казаками" неправильно.

Казаки - короткие (до лодыжки) ботинки со скошенным каблуком и очень острым мысом, часто украшенные заклепками и цепочками.

Сегодня самые известные производители ковбойских сапог это Tony Lama и Lucchese. Хоть в Техасе множество небольших производств, но местные жители все же считают эти две марки самыми качественными.

Теперь в ковбойских сапогах можно не только скакать верхом на ранчо, но и выступать на сцене.


Джессика Симпсон в сапогах собственного дизайна

Даже в гардеробе эксцентричной Леди Гаги нашлось им применение. На создание этой пары для певицы у дизайнеров Tony Lama Boots ушло свыше 500 часов. Узоры на коже вырезаны и раскрашены вручную (обратите внимание на любимого Гагой единорога и крылья).


Леди Гага...


...и ее уникальные Tony Lama White Unicorn Boots

Как и с чем их носить, спросите вы. Знаменитости отвечают (точнее, наглядно демонстрируют):


Кэмерон Диас


Джери Холлиуэлл


Сиенна Миллер


Америка Феррера


Блейк Лайвли


Кэти Холмс


Дакота Феннинг


Майли Сайрус


Линдси Лохан


Кэрри Андервуд


Тэйлор Свифт


Представители сильной половины человечества: Джереми Айронс


...и Кингстон Россдейл

С чем бы вы их не надели, главное, не переусердствовать и не нацепить в довесок ковбойскую шляпу и косынку на шею.

Источники: Splash/All Over Press, X 17/All Over Press, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Портрет вещи: Ковбойские сапоги

21:16, 8 февраля 2012

Комменты 29

Аватар

И у меня есть черные "казаки", голенище из дубленой кожи мехом внутрь, поэтому они зимние, Ermanno Schervino, красивые очень, но что-то я в расстерянности, с чем их носить...(((

Аватар

А по-моему это Кирстен Данст, а не Дакота))

Аватар

Ох казаки это вещь! Люблю её!! Купила в ТопШопе и ненарадуюсь)

Аватар

Люблю-люблю ковбойки!Благодаря скошенному каблуку практично для авто!Увы,на краю моей географии не продаются почти,у нас все на коблах больше(

L

Lady Gaga в ДЖИИИНСАХ??? такое чувство что мир перевернулся.... хотя фасон чет ей не идет... до сих пор поверить не могу =)

Подождите...