В наших рядах пополнение: постоянный блогер "Сплетника" fashionobsession обещает каждую неделю готовить материалы для рубрики "Портрет вещи". Поздравляем с почином!

Наверное, многим кажется, что балетки- любимая как звездами, так и нами, простыми смертными, обувь - были всегда. Но это не так!

Обувь, похожая по своей сути на балетки, существовала еще в XVI веке, и носили ее не только женщины, но и мужчины.

В Средние века "прабабушки" современных балеток были крайне популярны, но в XVII-XVIII веках их вытеснили каблуки (случилось это после того, как Екатерина Медичи потребовала, чтобы ее свадебные туфли были с каблучком).

Но вскоре после казни Марии-Антуанетты, которая взошла на гильотину на каблуках, вновь настала эра обуви на плоской подошве.


Портрет Марии-Антуанетты

В XIX веке в моде превалировали удобные сандалии, сапоги и туфли. Ярким примером является продукция английского дизайнера Джозефа Бокса (Joseph Box), который выпускал обувь без каблука из различных материалов: шелка, кожи, замши, бархата.


Шелковые туфельки Joseph Box

Бренд начал свою историю еще в 1808 году. Его основателем был Джэймс Слай, а отец Джозефа, Роберт Бокс, был управляющим компании. После смерти основателя бизнес достался семье Бокс. Но истинная популярность пришла к фирме после того, как Джозеф стал заведовать делами. Созданные его подопечными туфли славились своим качеством и выделкой.

Впрочем, истинным создателем балеток можно считать Сальваторе Капецио. В конце XIX века в Нью-Йорке появились первые модели для ежедневной носки. Название этого типа обуви объясняется просто - сходством с профессиональной балетной обувью.

Переходной моделью между балетной обувью и балетками можно назвать Capezio с твердой подошвой, выпущенных под эгидой тогдашнего дизайнера бренда, Клэр МакКарделл, в 1940 году. Именно такие балетки были на Одри Хэпберн в "Забавной мордашке".


Клэр МакКарделл на обложке Time

Бренд Capezio, к слову,жив и поныне. Среди его звездных клиентов значатся Лайза Минелли, Анна Павлова, Боб Фосс, Мадонна и многие, многие другие.

Всемирную же популярность балетки получили благодаря двум кинодивам: Бриджит Бардо и Одри Хепбёрн.

Одри взяла балетки из своего собственного гардероба на съемки Funny Face.

Бриджит появилась в фильме "И Бог создал Женщину" в балетках Repetto, и француженки (а за ними и все остальные женщины мира) кинулись покупать туфли на плоской подошве с небольшим устойчивым каблуком.


Одри Хепберн на съемках "Милой мордашки"...


...а Брижитт Бардо в фильме "И Бог создал Женщину"

Создательница Repetto - мать хореографа Ролана Пети Роз Репетто, которая по просьбе сына начала выпускать обувь для занятий балетом в 1947 году.


Хореограф Ролан Пети на репетиции

Не так давно балетки снова вошли в моду, как более элегантная альтернатива кедам и кроссовкам. Как и раньше, балетки производят из самых разных материалов, а покупают их женщины всех возрастов.

Современные звезды тоже не обходят стороной плоскую подошву, хотя и создается впечатление, что все поголовно ходят на невообразимых каблуках. Но даже Виктория Бэкхем иногда надевает их на свои стройные ножки.


Виктория Бекхэм

Большинство марок - как люксовых, так и демократичных - имеет в своем арсенале как минимум несколько моделей этой практичной, стильной, такой "девчачьей" обуви. Самые популярные балетки стоит искать в Chanel, Bloch, Repetto, Lanvin, Salvatore Ferragamo.

Кстати, о последних: в 1995 году во Флоренции открыл свои двери музей марки, в котором представлены скетчи, фотографии, модели обуви, которые носили актрисы и другие деятели шоу-бизнеса, а также "слепки" знаменитых ног. Кроме того, в нем есть небольшая комнатка с панно из "фирменных" балеток всех цветов радуги. То еще зрелище - хочется все!


Музей Salvatore Ferragamo во Флоренции...


...и то самое панно из балеток

Самые популярные модели балеток среди селебрити:


Классика от Chanel...


...и ее почитатели: Лили Аллен


Хилари Дафф


Никки Хилтон


Лиза Кудроу


Мадонна


Кэмерон Диас


Балетки марки Bloch...


...и  их звездные поклонницы в лице Сури Круз


Уитни Порт


Энн Хэтэуэй


Классика жанра от Salvatore Ferragamo


Зоуи Дешанель


Балетки-"кошки" от Charlotte Olympia


...и Ольга Шелест в них

Источники: Splash/All Over Press, Gettyimages.com/Fotobank.com, Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Портрет вещи: балетки

22:27, 1 февраля 2012

Комменты 48

Аватар

у меня больная спина и выбора нет в какой обуви ходить

Аватар

Виктория в балетках!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это прям эксклюзивное фото, а то все время на каблуках.

Аватар

а мне не идут(((, я высокая, размер ноги 39.5, подъем высокий и форма икр...не знаю, сколько не меряла - уродско как-то. А хотса...

Аватар

А той, кто у меня сразу же ассоциировалась с балетками уже нет =( Раньше терпеть не могла балетки, пока не увидела одни, которые покорили сердце =) Теперь очень люблю, хотя сложно найти, которые очень понравились бы, но мне это удается иногда)

V

ферагамо прекрасны!!!!!! и очень удобные!!!! что можно сказать, далеко не про все балетки

Подождите...