Сегодня, помимо нескольких голливудских звезд, День рождения отмечает всемирно известный театральный художник, дизайнер интерьеров, искусствовед и историк моды Александр Васильев. Поздравляем!

...Именинник с детства привык к театральной среде: его отец, Александр Васильев старший, работал декоратором и создавал костюмы для Любови Орловой, Фаины Раневской, Игоря Ильинского, а мать - Татьяна Васильева-Гулевич - была драматической актрисой, одной из первых выпускниц Школы-студии МХАТ.

Неудивительно, что мальчик, росший в творческой атмосфере и с ранних лет влюбленный в сцену, рано начал проявлять свои способности: в пять лет сшил костюмы для кукольного спектакля, а в двенадцать оформил свою первую постановку - сказку "Волшебник Изумрудного города". Помимо этого, снимался в детских передачах для советского телевидения.


Александр Васильев в годовалом возрасте


...и в пять лет


С мамой Александрой Васильевой


В первый раз - в первый класс

В 22 года, окончив Постановочный факультет Школы-студии МХАТ, Александр начал работать в Театре на Малой Бронной. А уже через пару лет - в 1982 году - он переезжает в Париж, где сразу же начинает творить для таких французских театров и фестивалей, как Ронд Пуант на Елисейских полях, Студия оперы Бастилии, Люсернер, Картушери, Авиньонский фестиваль, Молодой балет Франции и Королевская опера Версаля...


Париж, 1982 год


Александр Васильев в 1985 году


Александр Васильев позирует для Elle Paris, 1988 год


1991 год, Париж

Кроме того, его идеи нашли воплощение в постановках Национального театра в Лондоне, Шотландского балета в Глазго, Королевского балета Фландрии, Театра оперы и балета Сантьяго и многих других. Попутно Александр ездил по миру, читая лекции в университетах и колледжах на четырех (!) языках.


С Морисом Бежаром, Александром Арбатом и лучшей подругой Светланой Самсоновой

Жизнь в Париже многому научила театрального художника - шутка ли, он провел там более 25 лет! Вспоминая о том, как одеваются француженки, Васильев отмечает:

Я прожил во Франции четверть века... За это время я смог стать французом, сохранив при этом хороший русский язык. Во Франции модой интересуются очень мало, модой интересуются больше в странах, где она не рождается, например на Украине, в России, в Казахстане. Поэтому русская публика гораздо больше тянется к моде, чем французская.

Вероятно, чтобы поддержать тягу наших женщин "к прекрасному", художник вернулся на Родину, с головой погрузившись в разнообразные проекты: он организовал "Фестиваль моды", ведет телепередачи, преподает, пишет книги, проводит выставки...

В день 53-летия хочется пожелать Александру Васильеву оставаться таким же остроумным, энергичным, полным творческих идей! И, конечно, попросить его продолжать нести моду "в массы" - кто, если не он, сможет справиться с этой непростой миссией?


Александр Васильев представляет новый проект: он-лайн гид

Источники: Официальный сайт Александра Васильева, Официальный сайт Александра Васильева, Из личного архива Александра Васильева

Подпишитесь на наш

Александр Васильев: 53 года модной истории

18:10, 8 декабря 2011

Комменты 20

Аватар

В молодости он просто мего горяч)

Аватар

Душка. Обожаю.

Аватар

От всей души поздравляю и желаю чтобы Ваша творческая звезда всегда сияла с небосклона. Чтобы Вы могли еще долгие годы делится с нами вашими знаниями, опытом, мудростью и гением понимать, принимать и создавать моду, вкус, красоту. Счастья вам и крепкого здоровья!

I

Мама Татьяна Гулевич... и ниже с мамой Александрой Васильевой... И кто в итоге мама?

Аватар

Он такой очаровательный.Каждый раз вызывает у меня только положительные эмоции...а в 82,мамадорогая=)))просто ^-^

Подождите...