В мире высокой моды не смолкают разговоры о том, что Марк Джейкобс вскоре займет главенствующую позицию во французском доме моды Christian Dior, но не все согласны с таким положением дел.

Главный редактор итальянского журнала Vogue Франка Соццани считает, что Джона Галльяно никто не заменит. Она полагает, что Dior следует вернуть британскому модельеру его должность, которую он потерял в марте этого года после своей антисемитской речи в одном из парижских баров.

Напомним, Галльяно был задержан французской полицией в феврале 2011 года. Модельер позволил себе оскорбительные высказывания в адрес женщин еврейской национальности. Посетительницам популярного парижского кафе La Perle британский дизайнер заявил, что любит Гитлера, а их родители должны были умереть в газовой камере во время Второй мировой войны.

Главный редактор итальянского журнала Vouge в своем интервью Newsweek настойчиво советует руководству Dior поменять свое решение относительно провинившегося дизайнера:

Я понимаю их точку зрения. Понимаю, что они не могут просто сказать: "Плохой мальчик! Мы тебя прощаем! Возвращайся!". Жаль. Я никогда не поверю, что он сам понимал, что говорил. Я думаю, он был пьян и одинок. Когда люди сходят с ума, они сходят с ума. Это человеческий фактор, не политический, не религиозный. Он никого не убил.

Многие полагают, что итальянский редактор идет на риск, открыто говоря свое однозначное отношение к такой непростой ситуации. Ведь Vogue, безусловно, зависит от брендов класса люкс, которые размещают в журнале свою рекламу. Редактор рискует навлечь гнев дома Dior, пошатнуть финансовое положение издания.

Смелые утверждения Соццани касаются не только британского модельера. Франка обвиняла действующего до недавнего времени редактора французского Vouge Карин Ройтфельд. По мнению Соццани, ее коллегу слишком интересовала собственная персона на страницах глянцевых журналов. Кстати, подобное обвинение подходило и ее подруге Анне Винтур, редактору американской версии все того же журнала.

Если тебе кажется, что будучи редактором Vogue ты должен быть звездой, то что-то не так в твоей жизни.

Сама Соццани использует минимум косметики и выступает против подтяжек лица и хирургического вмешательства:

Я ничего не могу поделать. Твой возраст - это твой возраст. Нельзя повернуть время вспять.

61-летняя Франка Соццани бессменный редактор итальянского журнала с 1988 года. Она написала несколько книг на итальянском и английском языках. Франка - обладательница нескольких премий за вклад в итальянскую фэшн-индустрию и искусство, ее мнение, безусловно, имеет большой вес в мире изысканной моды.


Франка Соццани с Карин Ройтфельд


...и Анной Винтур

Источники: Daily Mail, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Франка Соццани о Джоне Галльяно, Карин Ройтфельд и уколах ботокса

19:58, 17 сентября 2011

Комменты 37

Аватар

Я покупала Вог, когда была в Италии. У них очень креативные фотосессии и очень насыщенная подборка. Так что Франка свое дело знает! И про Карин она так-то правильно сказала)

Аватар

насколько безвкусна Винтур - настолько со вкусом Соццани. Я про одежду и стиль

Аватар

все правильно сказала, Гальяно талант и никакой Джейкобс его не заменит, так же и про Карин, надоело уже лицезреть лицо этой страшной французской ведьмы.

Аватар

человек действительно имеет свое мнение, не боится высказывать, значит имеет авторитет и влияние ИЛИ ей подсказали, кому это надо, может даже ноги растут из дома Диор, они все взаимозависимые этом бизнесе. Я склонюсь к последнему варианту)

Аватар

она умница самый приятный редактор вог

Подождите...