Четыре года назад модное мировое сообщество отпраздновало крайне необычную дату - 100 лет бюстгальтеру. Отправной точкой принято считать публикацию в 1907 году в журнале Vogue первых моделей бюстгальтеров под названием brassière. В дальнейшем американцы и англичане укоротили название, так появилось слово bra.

Однако, как гласит история, ещё в 1889 году модистка-парижанка и убеждённая феминистка Эрмини Кадолль смело обрезала нижнюю часть надоевшего корсета и пришила к нему лямки. Новый предмет гардероба был представлен на Всемирной выставке в Париже и стал предвестником настоящей революции. Но всё же, потребовались годы, чтобы эта революция свершилась.

В 1903 году в Парижской медицинской академии был опробован первый в мире бюстгальтер, автором которого стала женщина-врач Гош Саро. Незадолго до этого Гош Саро разработала гигиенический дамский корсет, освободивший грудь и живот женщины и опиравшийся лишь на бедра.

Примерно в это же самое время, но только в Германии, немецкая швея Кристине Хардт представила на суд комиссии экспертов ремесленной палаты Дрездена сенсационную модель - "фуфайку для женщин на лямочках с уплотненными чашечками на груди". В сопроводительном письме к "фуфайке" говорилось, что она прекрасно поддерживает женскую грудь, не изменяя при этом ее естественную форму. Модель называлась Bustenhalter, что в переводе с немецкого означает "держатель груди".


Бюстгальтер 1907 года рождения

Согласно же самой популярной версии о происхождении бюстгальтера, его придумала состоятельная американка Мэри Фелпс Джейкобс в 1914 году и, собственно, она же получила первый патент на это гениальное изобретение. Собираясь на очередной светский раут, Мэри заметила, что корсет из плотной ткани никак не сочетается с ее великолепным вечерним платьем, открывающим спину, и на пару со своей горничной смастерила из двух эластичных лент и пары носовых платочков "лифчик без спины" (backless brassiere). Вначале бюстгальтер не пользовался успехом, но третий муж изобретательницы служил в корсетной фирме. Он предложил новинку своим хозяевам, которые благополучно приобрели изобретение Мэри Фелпс за 15 тысяч долларов, огромные деньги по тем временам. А много лет спустя прародитель бюстгальтеров был оценен уже в 15 миллионов долларов.


Бюстгальтер от Мэри Джейкобс

Существует ещё одна версия, согласно которой "матерью" бюстгальтера является портниха Ида Розенталь-Каганович, эмигрировавшая в Америку из России. В 1922 году сообразительная швея, придя к выводу о том, что любой наряд будет лучше сидеть на женской фигуре, если подчеркнуть природные линии бюста, разъединила лиф на две отдельные половинки-чашечки и соединила их сплошной вставкой из эластичного материала. Так зародилась легендарная фирма Meidenform, контролирующая на сегодняшний день около 40 процентов американского рынка нижнего белья и экспортирующая свою продукцию в более чем в семьдесят стран мира.

В 1920-е годы в моду вошел стиль "а-ля гарсон" - стрижка под мальчика и мальчишеская же "безгрудая" фигура, подкорректированная при помощи тугого бюстгальтера.  В 1937 году в Америке начали выпускать фабричные бюстгальтеры. В этом же году у них появились размеры, бюстгальтеры стали выпускаться с чашечками пяти размеров - от А до D. А в 1942 году компания Meidenform начала производство сразу двух товаров-новинок: бюстгальтеров с регулируемыми бретельками и бюстгальтеров для кормящих мам.


1935 год: так выглядели тогда бюстгальтеры

Вплоть до начала Второй мировой войны бюстгальтеры шили в основном из натуральных тканей, однако, учитывая тот факт, что в этот период ощущалась острая нехватка сырья в виде шелка, хлопка и резины, а также то, что в 1938 году был изобретён новый искусственный материал нейлон, на первый план постепенно вышли изделия из синтетики.

В 1950-е годы, оправившись после тяжелого военного периода, женщины вернулись к былой моде на пышные формы. Округлые бедра и выдающаяся грудь - эталоны красоты того времени. Иконами стиля 1950-х стали Мерилин Монро, Брижит Бардо, Джина Лоллобриджида и Софи Лорен. Появился бюстгальтер с вкладками, прародитель модели push-up. Тогда же были изобретены поролоновые вкладки для бюстгальтера овальной формы, именуемые "рыбками", призванные добавить недостающий объем в области декольте.


...а так выглядели бюстгальтеры 1950-х годов

С новой волной эмансипации в 1960-х необходимый предмет нижнего белья был объявлен феминистками  "предметом порабощения",  даже само слово "бюстгальтер" считалось безнравственным и недостойным. Апогеем же феминистического движения стала прокатившаяся по всему миру в 1968 году волна публичных сожжений атрибутов женственности. В историческом "костре свободы" горели подвязки, заколки для волос, пинцеты, воск для депиляции, туфли на шпильке - словом, всё то, что считалось орудием подавления и инструментами пыток. Но самым главным символом дискриминации и неравенства полов был признан бюстгальтер.


Джейн Мэнсфилд


Мэрлин Монро


Софи Лорен


Игривая модель 1961 года и...


...и футуристический бюстгальтер от Emmanuel Ungaro, 1968 год

1970-е годы принесли миру сексуальное раскрепощение и, как следствие, возросший интерес к женскому нижнему белью. В мире моды наступила "бюстгальтерная контрреволюция".


Прунелла Ги в 1975 году: сексуальная революция в разгаре

В 1981 году в Америке была официально разрешена реклама нижнего белья. На страницах популярных глянцевых журналов в огромных количествах появились фотографии полуобнаженных моделей. Многие именитые дизайнеры, такие как Жан-Поль Готье, Ив Сен-Лоран, Джанни Версаче разработали и запустили в производство собственные коллекции нижнего белья. Модели из шелка, кружева и атласных ленточек прочно обосновались в женских гардеробах.

Настоящей же революцией в истории бюстгальтера стало в 1994 году изобретение модели Wonderbra. Отныне девушки и женщины, обделённые природой пышной грудью, могли приподнять грудь и сформировать соблазнительную ложбинку всего лишь надев "чудо-лифчик". Интересен тот факт, что, в отличие от остальных моделей бюстгальтера, состоящих примерно из двадцати деталей, Wonderbra является произведением конструкторской мысли и включает в себя целых сорок деталей.


Ева Герцигова в рекламе Wonderbra

На сегодняшний день бюстгальтер - синоним удобства и, вместе с тем, сексуальности. Ключевые принципы выбора бюстгальтера - минимум ткани и швов плюс натуральные дорогие ткани - шелк, органза, кружева, вышивки, плиссированный тюль, муслин, пике и даже деним и кожа.


Мадонна


Леди Гага


Рианна


Дита фон Тиз


...и "ангелы" Victoria`s Secret

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Портрет вещи: Бюстгальтер. 104 года удобства и женственности

16:06, 21 августа 2011

Комменты 32

Аватар

белье VS супер!

B

Спасибо изобретателям! Интересно те, кто были инициаторами избавиться от этого "средства порабощения", пробовали бегать без бра?! ИМХО, жутко неудобно.

Аватар

софи лорен прям неожиданна хороша

Аватар

Для полноты статьи можно было бы добавить фото одного из дорогущих купальников Викт. Сикретс

A

я все чаще говорю бра, но иногда переспрашивают))) хотя к этому слову все больше и больше привыкают

Подождите...