Права на изобретение зонтика исторически принадлежат Китаю. В X веке до нашей эры обыкновенный плотник, чьё имя, к сожалению, кануло в века, изготовил для своей жены "крышу", которая всегда была при ней. Первый зонт весил более двух килограмм, а длина ручки составляла около полутора метров, притом применялся он исключительно в качестве защиты от солнца. 

Не смотря на то, что прообраз зонта изобрёл простой рабочий, зонтиком на Дальнем Востоке могли пользоваться только члены королевской семьи или высокопоставленные придворные. Он превратился в символ власти и привилегию избранных, считаясь предметом высочайшей роскоши. Вес и размер зонта прямо указывал на положение его владельца в обществе. Например, у короля Сиама (ныне Таиланд) был зонт, состоящий из семи куполов, украшенных золотом и бриллиантами. Его рекорд побил король Бирмы, по чьему заказу был создан зонт из 24 ярусов, расшитых золотыми нитями и драгоценными камнями.


Родина зонтиков - Китай

В Древнем Египте и Вавилоне зонты также играли две роли: защиты от солнца и отличительного знака власти. Зонтики египетских фараонов были сделаны из пальмовых листьев и птичьих перьев и весили, соответственно, гораздо меньше чем китайские "собратья". С Востока зонты (уже более простые по форме и декору) перешли в Древнюю Грецию, а затем в Рим, где ими пользовались в основном женщины, желавшие сохранить "благородный" светлый тон кожи.


В Египте зонты защищали от солнца и символизировали власть


...а в Риме под ними скрывались женщины, пекущиеся об оттенке кожи

В Западной Европе зонт появился лишь в XVII веке во Франции. Он назывался "парасоль" (от фр. parasol - зонтик от солнца) и использовался, соответственно, в качестве защиты от губительных лучей (загар был приметой простолюдина). Парасоль не был статусном предметом, его мог приобрести любой желающий, но, тем не менее, по внешнему виду зонтика можно было с лёгкостью определить социальное положение его владельца. Чем больше кружев, рюшей и ленточек, тем выше статус.

Считается, что первым дизайнерским зонтиком обладала величайшая модница всех времён Мария Антуанетта. Его каркас был изготовлен из китового уса и весил более полутора килограмм. Таким образом, среди слуг при дворе появилась новая должность "носильщик зонта". Самым же большим поклонником парасолей считался французский король Людовик XIV, его зонты были самыми роскошными.

Первым, кто додумался защититься от дождя "солнечным зонтом" стал путешественник Джон Ханвэй. Это произошло в 1822 году в Лондоне. До этого момента приличные дамы и господа в дождливую погоду на улицу просто не выходили.

Ханвэй заменил тафту и кружево на более плотную ткань и стал периодически прогуливаться с новым изобретением над головой под лондонским дождём. Первоначальной реакцией прохожих был свист и хохот, но вскоре выяснилось, что зонтик - настоящее спасение для тех, у кого нет собственного экипажа. Ханвэю же приписывают само изобретение слова "зонтик" (от голландского zonnedek - "навес от солнца").


Гравюра XVIII века: дама с зонтиком от солнца


...и работа начала XIX века - такой зонт мог защитить и от дождя

В сороковые годы XIX века были изобретены складывающиеся зонтики, которые мгновенно распространились повсеместно. Их делали с красивыми костяными ручками и украшали бахромой и кружевом. Тем не менее, всё большую популярность начали набирать более практичные "дождевые" модели, и во второй половине XIX века окончательно закрепили своё лидерство.

В конце XIX века зонтику придумали ещё одно применение - ручной громоотвод. Для этого сверху закрепляли длинный металлический стержень, который соединялся проволокой с землей, а владелец зонта крепко держал в руках деревянную ручку - изолятор.

В начале XX века изящные женские зонтики с рюшами всё ещё были в обиходе, но после Первой мировой войны ситуация окончательно изменилась. К 20-м годам практически в каждом гардеробе заняли место практичные бумажные зонты от солнца и клеенчатые от дождя. К тому же зонтик приобрёл очередную "совмещённую" функцию - средство защиты от нападений на улице. Специальные зонтики после нажима на ручку выпускали облако слезоточивого газа в сторону и одновременно включали сирену.


Снимки начала XX века


1913 год: человек и собака под зонтом

В 50-е годы в моду вошли яркие длинные зонты-трости. К концу XX века зонтик значительно уменьшился в размерах, окончательно превратившись в рядовой и практичный предмет гардероба.

На сегодняшний день определённой моды на зонтики не существует. Зонты могут быть любого размера (от маленького складного до длинного зонта-трости), любой формы (классические круглые, дизайнерские квадратные, в форме цветка, сердца и т.д.), любой расцветки (от универсального чёрного до рисунков в стиле "аниме") и из любого материала (нейлон, полиэстер с хлопком, атлас и даже шёлк). Главное, подобрать зонт правильно, исходя из стиля и цветовой гаммы своего гардероба.


Мэрилин Монро


Кейт Уинслет


Королева Елизавета


Эмма Бантон и Джери Холлиуэлл


Билл Клинтон


Рафаэль Надаль

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Портрет вещи: Зонтик. От Древнего Китая до наших дней

15:55, 14 августа 2011

Комменты 17

Аватар

"Несмотря" пишется слитно. Блин, напрягает безграмотность сплетник-журналистов и тем более сплетник-редакторов.

Аватар

люблю зонтики

Аватар

По украински зонт - парасолька, вот откуда оказывается название.

Аватар

"Не смотря на то, что прообраз зонта изобрёл простой рабочий" - лучше б сказать, ремесленник. До рабочих и индустриализации тогда еще было далековато.

Аватар

Какая же Кейт Уинслет красивая... Самые лучшие зонтики с проявляющимся рисунком после намокания. :)

Подождите...