Одна из самых бурных дискуссий на "Сплетнике" на этой неделе родилась в связи с материалом Алены Долецкой в газете The New York Times. Разбираемся в причинах и следствиях.

Экс-редактор Vogue Алена Долецкая, которая с недавних пор читает лекции и пишет материалы для разных изданий, на днях опубликовала в газете The New York Times статью The Spirit Of More, то есть "Дух излишества". В ней одна из самых авторитетных персон отечественной фэшн-индустрии попыталась разрушить стереотипы о российских модниках и модницах, бытующие в западном обществе.

Так, например, Алена Станиславовна заверила зарубежных читателей, что Москва становится по-настоящему модной столицей, что столичные поклонницы моды знают, что total look давно не актуален и что в нашей стране растет интерес к молодым российским дизайнерам. Также в своей статье Долецкая отметила, что у нас появилось новое поколение творческих людей, для которых важны не деньги, а "знания, амбиции и чувство сопричастности" искусству, моде и дизайну.

Главная мысль материала Алены Станиславовны не то чтобы нова. Но Сплетницы и Сплетники сочли, что это отличный повод для обсуждения ситуации в нашей стране в целом и в моде - в частности. По мнению alina89, "беда Москвы не в том, что у нас куча модников и модниц в total-look, швыряющих деньгами направо-налево, а в том, что между людьми огрооомная экономическая пропасть".

Так был дан старт социально-политической дискуссии, которая завела ее участников очень далеко. Пользователь Patchuli даже написал познавательный мини-трактат на тему русских с "новыми деньгами" и европейцев - со "старыми".

Emmigrant резонно удивилась, что статья Долецкой, "которая явно хотела защитить имидж современной россиянки и в который раз вступить в борьбу со стереотипами о нас, стала предлогом для почти политической дискуссии" - "зачем возлагать на суть фэшн-персону столько ответственности за ситуацию в стране?".

Так разговор вернулся в "модное русло". cedjhjd посчитала, что тезисы Алены Станиславовны похожи на оправдание - "мол, мы, русские, тоже модные, тоже крутые! мы как вы становимся!". AlexandraR же отметила, что если бренды на наших модницах изменились, то менталитет - нет: "Заграницей ты можешь спокойно ходить в джинсах от "дяди Вани" и никто тебя не окинет взглядом".

Apelsinka призналась, что статья Долецкой ее не убедила. То, что описывает Алена Станиславовна, по мнению Сплетницы - "это 5 процентов населения, а остальные ходят в стразах, пайетках и одеваются на рынках". Shotakoe вступилась за "остальных": "Каждый день езжу на общественном транспорте (С-Пб), большинство людей одеты более чем хорошо - процентов 80 точно". Это заявление пользователя из северной столицы многих удивило.

Katarinka, например, призналась, что каждый день ездит на работу в общественном транспорте и "не очень-то заметила хорошо одетых людей в метро": "Такое ощущение, что людям в принципе все равно, как они одеты и что о них подумают".

Так действительно ли можно говорить о положительном сдвиге в моде в нашей стране, или те "пять процентов" модного населения, о которых рассуждает Алена Долецкая, - это не показатель? Для кого существует наша "новая мода"?

Источники: Арина Мостовщикова/Spletnik.ru, Black Square Magazine

Подпишитесь на наш

Статья Алены Долецкой: "модный приговор"?

21:39, 13 ноября 2010

Комменты 99

R

Очень нравиться Долецкая, ее стиль в одежде, поведение, манеры... Очень интересна как личность, развита, действительно в ней много европейского и это ей очень идет..... Я больше не заказываю Vogue Russie///

Аватар

Ну а почему такое преклонение перед Европой ? Я редко езжу, и тем тем не менее... Барселона-стайл этой осени-ВСЕ девицы в джинсах и сапогах.Ну как же -осень ведь.Ну 24 на термометре, и чего? Это нам жара, а им хочется выгулять сапоги.Всем. Париж-стайл осень 2010. ВСЕ в шортах и плотных колготках в балетках. Безкомпромиссно. И фигня что выглядит это скучно и ноги у всех разные... Так им кажется модным. Да, это было модно. И у нас это педалировали и внедряли... Но когда ВСЕ-это жуть. Немки....Ну эти вообще-вне моды в принципе... Я наших не защищаю, поймите.Урюпинск- он в голове. Но я за справедливость. В чем пресловутый европейский шик, если его там нет?

Аватар

А вот -да. Приговор -ей. Елена в модном как Масло В Воде. Она выталкивает из себя моду. Не надо отталкивать моду от других женщин. Приговор, прокурор..да пусть лечится.

S

Долецкая, возможно, божественна как редактор, как женщина, как.... не знаю кто еще, но как автор она скучна и банальна. Никаких новых мыслей и абсолютная поверхностность. Помню, прочитала ее интервью с Земфирой, очень ждала его, и из-за фигуры самой Земфиры, и из-за того, что Алена брала интервью... Пустое, скучное, никакое.. по фактуре и бедное стилистически. Алена, не пишите!!!! Оставайтесь в нашей памяти экс-редактором и светской персоной.

S

Мне кажется статья пустая, как и сама Долецкая, какие-то детские выводы, накидывать штампы про тотал лук и версаче, для человека ее уровня не серьезно как-то. Хотя собстенно уровень, которого она достигла, абсолютно не соответсвует ее содержанию. Все интервью, которые я видела с Долецкой вызывают рвотный рефлекс - одно позерство, наигранный лицемерный образ и минимум мудрых мыслей, в отличии от Эвелины, которая одной одной фразой может донести кучу интерсных вещей. А Долецкую уволили за профнепрегодность.

Подождите...