Показ Вячеслава Зайцева

Во вторник подошел к концу марафон под названием Недели моды по-русски. Вместе с вами мы оценивали коллекции Вячеслава Зайцева, Елены Супрун, Валентина Юдашкина и других дизайнеров. Теперь, когда "праздник моды" завершился, мы можем поразмышлять над тем, есть ли будущее у российской фэшн-индустрии или нет.

Каждый сезон мы с нетерпением ждем Недель моды в надежде на то, что отечественные дизайнеры перестанут "одалживать" идеи у западных и начнут, наконец, творить. И каждый же сезон нас ждет разочарование: идеи - не новы, ткани - не качественны, крой - не безукоризнен.

Глядя на творения некоторых дизайнеров, хочется воскликнуть: "И кто это будет носить?!". С другой стороны, в последнее время появляется много имен, способных составить конкуренцию западным модельерам.

Открытием этой Недели моды для меня, например, стала Лена Васильева - ее коллекция элегантна, женственна, легка и, что самое главное, носибельна, хотя некоторые модели явно навеяны последними творениями Ханы МакГиббон для Chloe.

Другой дизайнер, неизменно радующий своими оригинальными и в то же время практичными коллекциями, - Даша Гаузер. Симпатичные платья, сарафаны и комбинезоны представила в этом сезоне и Маша Цигаль. Вещи полуспортивного кроя удались Антонине Шаповаловой и Максу Черницову.


Модели с показов Lena Vasilyeva, Dasha Gauser и Masha Tsigal

Мне кажется, что в российской фэшн-индустрии наметился подъем. Во-первых, появляются интересные дизайнеры. Во-вторых, все чаще проводятся альтернативные Недели моды, дающие шанс молодым талантам пробиться (вспомните проекты Cycles&Seasons или Russian Seasons). Ну и, в-третьих, цены на творения наших соотечественников становятся куда более приемлемыми, чем, скажем, еще пару лет назад.

А какой вердикт российской моде вынесете вы: быть или не быть - вот в чем вопрос?

Источники: Арина Мостовщикова/Spletnik.ru, Виктор Бойко, Любовь Шеметова

Подпишитесь на наш

Есть ли будущее у российской моды?

21:37, 29 октября 2010

Комменты 52

Аватар

слишком трудно пробиться молодым(и не очень иногда)дизайнерам в мир Российской моды.слишком тут консервативно.не хватает вызова,китча.и дело совершенно не в качестве тканей,безукоризненности кроя.дело в том,что если ты не дочь (или сын)олигархической личности то шансы на успех в мире моды ничтожны

T

Да, ситуация неоднозначная. Складывается впечатление, что у нас все делается с позиции "мы тоже можем", лишая себя некой независимости мылсей и видения. Или вообще с позиции эпатажа. Одежда должна носиться - т.е. должна быть не только красивой, но и практичной. Не думаю, что кто-то видел на улице дамочку, напримаер, в подобном синем облачении с "тарелкой" на голове (1е фото). Хотя вот Лена Васильева - в этом смысле действительно радует. И привлекательно, и носить можно!

Аватар

Моду должны делать таланты, а не девушки с деньгами, желающие, чтобы в светской хронике к их имени делали приставку "дизайнер".

Аватар

Россия никогда не будет стоять в одном ряду с Миланом, Лондоном и Парижем, пока у нас такие завышенные цены на все. Можно сколько угодно делать вид, что мы "движемся вперед" и восхищаться изредко появляющимися талантливыми дизайнерами, но пока картина выглядит очень печальной.

Аватар

Пока есть спонсоры у наших всегда будет возможность шить тряпки

Подождите...