В рамках празднования своего дня рождения крупнейший интернет-портал о моде и стиле Style.com составил рейтинг самых ярких и запоминающихся моделей десятилетия. В него вошли Жизель Бундхен, Агнес Дин, Наталья Водянова и другие звезды подиумов.

Жизель Бундхен

Жизель не нуждается в представлении: ее шикарное тело, бронзовый загар и укладка а-ля "только что с пляжа" давно стали синонимами "бразильской красоты". Самая высокооплачиваемая модель мира, в 2000 году Бундхен заключила контракт с Victoria's Secret, и с тех пор уверенной походкой идет по подиуму, игриво помахивая "ангельскими" крыльями. За последние восемь лет лицо модели украшало обложки 500 изданий, а ее "копилка" пополнилась рекламными контрактами с Dolce&Gabbana, Louis Vuitton, Christian Dior, Versace. Кроме того, Жизель Бундхен счастлива в личной жизни - в прошлом году она вышла замуж за Тома Брэди, а спустя несколько месяцев - стала мамой.

Фрея Бейя Эриксен

Датчанка Фрея Бейя Эриксен стала одной из моделей, превративших андрогинность в ультрамодный тренд. О ней заговорили в 2005 году, когда она вышла на подиум. О том, что такой "мальчиковый" типаж тогда входил в моду, свидетельствуют контракты с Prada, Louis Vuitton, Miu Miu и Jil Sander. Сегодня Фрея - одна из самых востребованных моделей, более того, ее называют музой Кайзера Карла. Возможно, именно благодаря протекции Лагерфельда Эриксен в этом сезоне представляет сразу несколько модных домов, в частности - Valentino, Balenciaga, Tom Ford и, конечно, Chanel.

Стелла Теннант

Вполне возможно, что Фрея Бейя Эриксен осталась бы без работы, не будь в истории фэшн-индустрии Стеллы Теннант - модели, умудрившейся возвести свою андрогинную внешность в культ. Расцвет ее карьеры пришелся на середину бунтующих 1990-х, когда были популярны гранж и так называемый "героиновый шик". Славу Стелле Теннант принесло сотрудничество с Burberry; кстати, как-то раз она вышла на подиум, будучи на пятом месяце беременности, и произвела фурор.

Агнес Дин

Агнес Дин звалась Лаурой Холлинс, когда в 1999 году покинула родной город, победив в местном конкурсе начинающих моделей, и переехала в Лондон. Поэкспериментировав с собственным образом, Дин остановилась на короткой стрижке, ставшей культовой после того, как ее запечатлел сам Марио Тестино. Агнес закрепила свое положение "модной модели", открыв юбилейное шоу Жана-Поля Готье в 2007 году. С тех пор ее лицо не раз украшало обложки глянцевых изданий, в частности - i-D и Love.

Дарья Вербова

 

Дарья Вербова была долговязым, худым подростком и о карьере модели не помышляла. Но мама одного из ее одноклассников - директор модельного агентства - разглядела в девушке потенциал и предложила попробовать себя на модном поприще. Так, в 14 лет, Вербова попала в индустрию. Успех же пришел к ней много позже, когда Стивен Кляйн "сделал" ее лицом рекламной кампании Prada. Следом за этим проектом последовали другие, в частности - съемки для парфюма Hypnose, а также контракты с Hermes, Gucci и YSL.

Шанель Иман

Шанель Иман - модель удивительной красоты, обусловленной, по всей видимости, смешением кровей: у ее отца африканские корни, у матери - африканские и корейские. Девушка с детства грезила подиумом, однако путь к мечте был пусть недолог, зато тернист. Впервые она попытала счастья на конкурсе Supermodel of the World, проходившем в 2006 году, но заняла на нем лишь третье место. Несмотря на это, ее заметили, и вскоре она появилась на подиуме. С тех пор она не раз выходила на дефиле таких марок как Marc Jacobs, Anna Sui, Derek Lam и Victoria's Secret.

Миранда Керр

Миранда Керр была знаменита задолго до ее романа с Орландо Блумом. Во-первых, она первая австралийка, ставшая лицом Victoria's Secret, а во-вторых, в ее "копилке" контракты с такими брендами как Prada и Jil Sander. Впрочем, популярность пришла к ней еще в 1996 году, когда она победила в конкурсе Australian Nation-Wide Model Search (Керр тогда было 13 лет).

Лара Стоун

Многие издания называют Лару Стоун одной из самых ярких моделей последнего десятилетия. Причиной тому - ее нетривиальная внешность, приятные глазу формы и удивительный навык перевоплощения. Между тем, ранняя слава плохо сказалась на самой Стоун - она признается, что в ее жизни был период запоев, когда она вела себя как "законченная алкоголичка". Ларе удалось преодолеть тягу к спиртному ("это было лучшее, что я сделала в своей жизни"), в результате - в ее "активе" сотрудничество с такими домами моды как Calvin Klein, Givenchy и Armani, а также удачный брак.

Наталья Водянова

Историю "русской золушки" Наташи Водяновой не слышал, наверное, только глухой - легенда о том, как девушка, работавшая с 11 лет продавщицей на рынке, стала одной из самых высокооплачиваемых моделей мира и вышла замуж за настоящего лорда, передается из уст в уста вот уже несколько лет подряд. В начале 2000-х, когда ее карьера достигла пика, ее называли "новой Кейт Мосс", несмотря на то, что Наташа, в отличие от Кейт, всегда была "примерной девочкой". За годы работы в фэшн-бизнесе Водянова сотрудничала с огромным количеством брендов, но по-настоящему знаменитой ее сделал контракт с Calvin Klein.

Кейт Мосс

Кейт Мосс - еще одна модель, прославившаяся благодаря сотрудничеству с Calvin Klein (в 1992 году бренд подписал с ней контракт на четыре миллиона долларов). Ни разгульная жизнь, ни кокаиновые скандалы не смогли сломить эту хрупкую девушку, которая, как гласит молва, в лучшие времена зарабатывала до 10 000 долларов (а то и больше!) ежедневно. Несмотря на то, что буквально на днях Topshop прекратил с ней сотрудничество, Мосс по-прежнему очень востребована - например, в новом сезоне она представляет такие бренды как Isabel Marant и David Yurman, а также планирует запуск собственного реалити-шоу.

Источники: Style, Chip East/Reuters, Philippe Wojazer/Reuters, Gettyimages.com/Fotobank.com, The Place, Victoria`s Secret, W-magazine, Fashionmodeldirectory.

Подпишитесь на наш

Топ-10 самых ярких моделей десятилетия

17:42, 8 сентября 2010

Комменты 73

A

Кейт Мосс вообще не воспринимаю. В жизели вижу только стать, на внешность вообще не нравится. Фрея Бейя Эриксен - часто вижу на показах, но страшна - бог мой! И она никогда не входила в десятку востребованных моделей. У Стоун своеобразная внешность, тем и берет. У Вербови грубоватое лицо, Миранда Керр, конечно, хорошенькая. Про Стеллу я ничего не слышала. Ну и Наташа Водянова - прелесть. Шанель. Иман, Агнес Дин на слуху были.

J

Да блин, Наоми это модель 90-х, а рейтинг нулевых. Кейт Мосс, конечно, тоже "ветеран", но все же. Жизель - №1, это точно. Хайди, Лима, Крез - это все-таки больше модели виктории и массовых марок. Вы их на подиуме-то часто видели, а не светских мероприятиях. Миранда Керр - очень-очень-очень красивая. Но тоже не понимаю, что она в этом списке делает. Агнес Дин, Водянова, Вербова, почему нет Пивоваровой?, Лара Стоун однозначно одни из самых ярких, добавила бы Лили Дональдстон или Лили Коул, ну и Шанель Иман вообще обожаю)))

Аватар

Водянова милашка! Жизель просто огонь и секс!!!!Агнес еще интересная дама. А остальные так себе.

Аватар

ну агнес - это уже легенда!

Аватар

Они все прекрасны по своему, и наверно Style.com лучше вас многих знает кого записать в 10ку, а кого нет. Тем более вы смотрите со стороны России, там же все по другому и такого ажиотажа вокруг русских можделей нет, поэтому нет пивоваровой и др. и многие модные дома не любят аля Лима и Амброзио, что то не припомню чтобы Адриана Лима Chanel рекламировала. Фрая красотка в любом виде))

Подождите...