МакКуин был одним из немногих, кто не отвернулся от Кейт Мосс во время кокаинового скандала

Вчера мир узнал печальную новость - ушел из жизни Александр МакКуин. В память о знаменитом британском дизайнере "Сплетник" решил рассказать историю его жизни и успеха.

МакКуин был рожден для мира моды: появившись на свет в 1969 году в многодетной семье выходцев из Шотландии, свой первый эскиз женского платья он нарисовал в трехлетнем возрасте (малыш сделал это на стене, где отошел кусок обоев), затем стал мастерить наряды для своих сестер и учился у родителей разбираться в тканях.

К 16-ти годам Ли Александр МакКуин твердо знал, что хочет стать модельером, поэтому бросил школу и начал свой путь к мечте в одной из столичных мастерских по пошиву дорогих мужских костюмов. Среди клиентов ателье числились Михаил Горбачев и принц Чарльз. Позже в интервью Александр расскажет, как однажды написал мелом на одном из предназначавшихся для принца Чарльза костюмов "I am a cunt".

После были другие ателье и театральный костюмерный цех, где МакКуин овладел шестью методами кройки, один из которых относился к ХVI веку. После судьба забросила его в Японию на работу к дизайнеру Коджи Тацуно. Ему довелось поработать и в Милане (на итальянского модельера Р. Джильи).

Александр МакКуин

В 1992 году МакКуин вернулся на родину, чтобы совершенствовать знания в Колледже искусств Св. Мартина, а уже год спустя - примерно в это же время он избавился от своего первого имени Ли - он показал в Лондоне свою первую коллекцию одежды, которая, произведя эффект разорвавшейся бомбы, была обречена на успех.

В 1996 году Александр МакКуин стал "Лучшим дизайнером года" по версии Британского совета моды, после чего был приглашен на должность креативного директора бренда Givenchy, покинуть который решил в 2001 году - ради создания собственного модного дома Alexander McQueen.

Модная стратегия МакКуина всегда была синонимом слов "шок" и "эпатаж": неповторимые рекламные кампании, яркие и нешаблонные шоу, модели-"монстры" с цветными контактными линзами (кстати, МакКуин был первым, кто использовал их на дефиле) и диким макияжем, забрызганные "кровью" и грязью ткани, необычные силуэты, просто невероятные головные уборы (например, прозрачные шляпы, внутри которых бились мотыльки) и обувь - дизайнера справедливо прозвали "хулиганом британской моды".

Александр МакКуин


Александр МакКуин на Неделе моды в Париже (март 2008 года)

Названия коллекций впечатляли не меньше, чем содержание: чего стоит "Изнасилование на холмах Шотландии" или "Атлантида Платона", показанная осенью прошлого года.


Показ Alexander McQueen (октябрь 2009 года)

Но все эти безумства не были простым желанием эпатировать. МакКуин так чувствовал: его беспокоила проблема голода в Африке - он сделал на платьях "аппликацию" из мертвой саранчи, он не терпел дискриминации инвалидов, поэтому пригласил в качестве модели на показ девушку без ног Эйли Маллинс; он хотел привлечь внимание к экологической обстановке на планете - и показал, что с ней станет в "Атлантиде...".

Как-то МакКуин сказал, что "всего лишь обнажает уродливую правду перед глухой ко всему публикой". И за это мы всегда будем ему благодарны.

Правдивая и экстравагантная мода Alexander McQueen запомнится нам четкими силуэтами, совершенством линий и "осиной" талией, сочными красками и кричащей сексапильностью.


Наоми Кэмпбелл, Александр МакКуин и Кейт Мосс

МакКуин понимал женщин и давал им то, в чем они нуждаются здесь и сейчас:

Моя женщина не терпит диктата. Она должна быть сильной, чтобы противостоять любому давлению на нее. У меня три сестры, я неоднократно имел возможность наблюдать все страдания, которые доставляли им мужчины. В этом, наверное, корни моих феминистских настроений.Разве мог объяснить кто-то природу женского бунтарства лучше? К слову, сам МакКуин в личной жизни предпочитал мужчин, что не мешало ему по-дружески общаться с женщинами, среди которых было множество знаменитых персон-поклонниц его таланта.

Например Бьорк, с которой Александр не только приятельствовал, но и сотрудничал: в 1997 году дизайнер делал для певицы обложку к альбому Homogenic, а затем стал режиссером клипа на песню Alarm Call.


Александр МакКуин  и Бьорк


Кадры из клипа Бьорк на песню Alarm Call, снятого Александром МакКуином


Бьорк в платье Alexander McQueen (кадр из клипа на песню Pagan Poetry)

Но самой близкой подругой МакКуина была британская икона стиля Изабелла Блоу (она работала в журналах Tatler и Vogue и во многом помогла дизайнеру на начальном этапе карьеры). Их дружба трагически оборвалась, когда в 2007 году Блоу покончила с собой в 2007 году (после диагноза "рак" женщина приняла смертельную дозу гербицидов).

Александр МакКуин


Изабелла Блоу и Александр МакКуин

Александр МакКуин


Александр МакКуин на похоронах Изабеллы Блоу

Александр тяжело переживал смерть Изабеллы, а в прессе еще пошли неприятные слухи - якобы, Блоу отравилась из-за неразделенной любви к МакКуину, а не из-за болезни. Дизайнер, не стесняясь в выражениях, отправлял назойливых репортеров куда подальше, но в душе очень переживал. Тогда его, как обычно, очень поддержала мама Джойс, которая всегда была рядом и которую он обожал.

Но на прошлой неделе Джойс МакКуин не стало, что повергло дизайнера в такую депрессию.

Александр МакКуин ушел от нас по-английски, но прощание с ним все-таки состоится - не только в день похорон, но и через месяц, 9 марта, когда на Неделе моды будет показана новая коллекция Alexander McQueen.

Александр МакКуин


Элизабет Бэнкс, Александр МакКуин и Оливия Уайлд на открытии бутика Alexander McQueen (2008)


Леди Гага в нарядах Alexander McQueen (кадр из клипа Bad Romance)

Александр МакКуин


Александр МакКуин и Сара Джессика Паркер

Источники: PA/AFP/Getty/Daily Mail, Frazer Harrison/Getty/Zimbo, Matt Cardy/Getty/Zimbo, Telegraph Uk, Wenn/ImNotObsessed, Dan Chung, Oli Scarff/Getty/Zimbo, Pascal Le Segretain/Getty/Zimbo

Тег: мода

Подпишитесь на наш

Александр МакКуин: безумный гений моды

11:01, 12 февраля 2010

Комменты 67

Аватар

Такая же статья (слово в слово) появилась в OK! и подписана Мирославой Думой. Не думаю, что Сплетник не в курсе, но как-то странно это. Мирослава, конечно, молодец.

Аватар

Таланты уходят((

Аватар

WE LOVE YOU, ALEXANDER! гений.гений. и еще раз гений...

Z

We love you Alexander McQueen!!! СКОРБЛЮ!!!

B

Ужасно как-то все закончилось... Иногда просто не получается дожить до рассвета. Прости его, Господи! Гений. Настоящий. Кто теперь откроет перед нами все эти миры? Что-то необыкновенно важное оборвалось... В душе тоже...

Подождите...