Лариса Долина вновь перенесла дату передачи спорной квартиры в Хамовниках, несмотря на обещание освободить её до 5 января. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление адвоката новой собственницы жилья Полины Лурье.
"Сегодня, 5 января, передачи точно не будет. Ориентировочно это произойдёт 9 января, но это не точно. Сейчас Лурье с Долиной договариваются на этот счёт", — рассказала правозащитница Светлана Свириденко.

Ранее Лурье потребовала освободить квартиру к 30 декабря, но получила отказ. 70-летняя певица объяснила это тем, что не успевает покинуть жилплощадь и хочет встретить там новогодние праздники с семьей. При этом, как пишет "Комсомольская правда", Новый год Долина всё же не провела в скандальной квартире — эту информацию подтвердили и её соседи.
Напомним, 16 декабря Верховный суд признал за Лурье права на квартиру Долиной, а саму певицу обязал покинуть спорную жилплощадь, которую она ранее по указке мошенников продала Лурье, а затем вернула через суды (а покупательница в итоге осталась и без недвижимости и без 112 млн рублей, которые за неё заплатила, и которые певица перевела злоумышленникам).

История вызвала широкий общественный резонанс: её обсуждали в Госдуме и назвали самым негативным событием 2025 года. Кроме того, после неё в стране участились случаи, когда суды возвращали квартиры продавцам без компенсации покупателям. В народе это явление окрестили "эффектом Долиной", а сам феномен даже стал темой публикации в Vanity Fair. Официальный представитель МИД Мария Захарова, в свою очередь, назвала дело Долиной "вражеской" попыткой рассорить россиян.
На фоне скандала на певицу обрушилась волна критики: её стали массово "отменять" и вырезать из эфиров. К хейту присоединились и некоторые коллеги артистки, хотя нашлись и те, кто публично встал на её защиту. Недавно Лариса Долина появилась в эфире Первого канала и высказалась о ситуации.
Фото: dolinaofficial/Telegram
Теги: резонанс, конфликты, Лариса Долина, скандалы, Полина Лурье
Лариса Долина снова перенесла дату переезда из спорной квартиры
15:25, 5 января 2026

Комменты 54
Долину следовало отменить еще на этапе хвастовства тем, что ее не останавливают и ей можно нарушать. Она во всеуслышание заявила, по сути, что правила ПДД, написанные кровью, написаны для всех, кроме нее. История с квартирой — закономерное продолжение этой логики «что хочу, то и ворочу». Не человек, а живая иллюстрация российского беззакония.
Быть настолько наглой самодурой, несмотря на всю людскую ненависть к ней, еще и расчитывать, на какие-то там, концерты, на которые эти же люди должны захотеть купить билеты, издеваться над решениями Верховного суда и человеком, который чуть не потерял квартиру, дать повод сотням мошенникам в стране нажиться на добросовестных покупателях... Раньше Долина могла войти в историю страны, как певица, а сейчас она в историю не вошла, а вляпалась. И уже ничего, это дерьмо в истории не перечеркнет. Это не отмена артиста властью, это отмена жадной паразитирующей на связях, бабы, народом
Долину из этой квартиры только приставы вперед ногами вынесут⚰️😁. Зачем тянуть время? По договору купли-продажи - вся мебель, кроме рояля, стула к нему, и кроме одежды Долиной, должна остаться Лурье. Неужели нельзя рояль, стул к нему, и одежду с 25 декабря по 5 января было вывезти и не позориться на всю страну?🤦♀️
приехать с приставами и пинком под зад вместе со всем барахлом👍🏻🤪🤪🤪
На первом фото - Гринч, похититель рождества