Тема эпохи поколения свободолюбивых битников не дает покоя независимым кинематографистам: совсем недавно в Торонто была представлена драма режиссера-дебютанта Джона Крокидаса "Убей своих любимых" о годах становления основателя битничества Аленна Гинзберга с Дэниелом Рэдклифом в главной роли, а сегодня в сети появился первый трейлер фильма еще об одном ключевом представителе "разбитых", которому и принадлежит термин "бит-поколение" - Джеку Керуаку.

Лента "Биг-Сюр" (Big Sur) режиссера и сценариста Майкла Полиша является экранизацией одноименной автобиографической книги самого Керуака. Собственно, Биг-Сюр - это некогда практически заброшенное местечко на калифорнийском побережье, куда Керуак отправился вместе с другом, чтобы покончить со спиртным и выйти из депрессии, причиной которой стала внезапно обрушившаяся на писателя слава после выхода его романа "На дороге".

Самого Керуака в картине сыграл номинант премий Европейской академии и "Сезар" Жан-Марк Барр, а Джош Лукас предстал в образе его близкого друга, прототипа главного героя "На дороге" Нила Кэссиди. Кроме того, одну из ролей в фильме сыграла и супруга Полиша, актриса Кейт Босуорт.

Впервые лента "Биг-Сюр" была представлена на кинофестивале "Сандэнс" в январе этого года. К сожалению, о российском релизе картины пока ничего не известно.


Кадры из фильма "Биг-Сюр"



Смотреть на YouTube

Источники: Кадры из фильма

Подпишитесь на наш

"Биг-Сюр": трейлер фильма по роману Джека Керуака

18:37, 17 сентября 2013

Комменты 3

I

ох, а я "На дороге" так и не осилила ((( Не знаю... настолько не мое такое отношение к жизни, что даже читать неинтересно.

Аватар

Ура! Ура! Ура! жду от Жан-Марка прям чего-то невероятного!

N

В последнее время что-то слишком много внимания уделяется этим битникам. А по сути, что у них было, кроме саморазрушающих демагогических лозунгов и опухшей печени?

Подождите...