В последнее время жанр young adult fiction - то есть "литература для молодежи" - становится все более популярным. Молодая аудитория требует новых героев - на первый взгляд слабых и беззащитных, на деле же - решительных и волевых. Опустим всеобщую ажитацию вокруг "Сумерек" и "50 оттенков серого" и вспомним "Голодные игры" - роман, не претендующий на высокую художественную ценность, стал настоящим бестселлером, а его экранизация - чуть ли не самым ожидаемым фильмом последнего времени.

И вот теперь, в разгар истерии относительно выхода второй части "Голодных игр" - ленты "И вспыхнет пламя" - в сети появился трейлер еще одной экранизированной истории, получившей название "Дивергент" (Divergent).

Первая книга новой трилогии, написанная Вероникой Рот, увидела свет в марте 2011 года. В том же году она была признан лучшей в своем жанре. Годом позже была опубликована вторая часть - "Инсургент". А в сентябре ожидается выход третьей, завершающей серию книги. Лента же по мотивам первого тома выйдет в последних числах марта следующего года.

Вкратце расскажем сюжет этой антиутопии. Ее действие разворачивается в будущем, в постапокалиптическом Чикаго. Жители города поделены на пять фракций: Отречение (Abnegation), Эрудиция (Erudite), Искренность (Candor), Бесстрашие (Dauntless), Дружелюбие (Amity). Каждая фракция живет в соответствии с собственными принципами обособленной группой, практически не пересекаясь с другими; некоторые фракции, хоть и скрыто, но испытывают друг к другу неприязнь.

Как правило, жизненный путь родившихся в любой из фракций предопределен. Однако в 16 лет подросткам предлагают выбор: можно остаться с семьей, а можно сменить фракцию, скорее всего навсегда потеряв связь с родными. Главная героиня - Беатрис Приор - неожиданно для всех принимает решение: покинув Отречение, она становится Бесстрашной. Но Трис - не просто девочка, не нашедшая в своей душе достаточно самоотверженности, она - гораздо более сложная личность, и ей предстоит долгий путь, прежде чем она окончательно поймет, кто она.

Картина, к слову, интересна не только сюжетом (уверены, вскоре у трилогии появится не меньшая армия фанатов, чем у "Голодных игр"), но и актерским составом - в частности, одну из ролей - лидера Эрудитов - сыграла Кейт Уинслет. В главной роли снялась Шэйлин Вудли, другие роли достались Зоуи Кравитц (Кристина), Тео Джеймсу (Четыре) и Эшли Джадд (Натали Приор).


Смотрите на YouTube

Источники: кадры из фильма

Подпишитесь на наш

"Дивергент": Шэйлин Вудли и Кейт Уинслет в новом трейлере

13:58, 26 августа 2013

Комменты 16

Аватар

что-то похожее на "голодные игры",только похуже,но кейт хороша,поэтому посмотрю))))а шейлин в последнем кадре с ножами мне показалась очень похожей на кейт))))

Аватар

Было бы интересно почитать/посмтреть, если бы не было все так через чур банально и сопливо. Из подобных читала только "Прекрасные создания" и "Декларация смерти" Мэлли Джемма. Прелестные создания немного затянуто и занудно, а вот Декларация понравилась. Любителям жанра советую. Легкая быстрая, заставляющая задуматься.

Аватар

Голодные игры мне нравятся, а тут по трайлеру похожее что-то: группа сильных и властьимущих решает за детей их судьбу, а девочка все меняет. Вроде и почитать бы, но вторичность напрягает, не хотелось бы видеть похожее

Аватар

мегги кью радует)

A

Что-то эти "саги", слизанные друг с друга с некоторыми изменениями, начинают уже надоедать.

Подождите...