Дмитрий Нагиев в сериале "Физрук"

О зарубежных сериалах 2016 года мы уже поговорили, пришла пора вспомнить и о российских и выяснить, какие отечественные телепроекты удивляли и радовали нас на протяжении уходящего года. И в воспоминаниях у нас много всего: попытки проанализировать историю, новые сезоны уже полюбившихся шоу, новые имена и знакомые артисты в неожиданных ролях. Будьте осторожны, материал содержит спойлеры!

"София"

Артисты: Мария Андреева, Евгений Цыганов, Александр Балуев, София Никитчук, Семен Трескунов и другие.

О чем

Москва, XV век. Правитель — Иван III — находится в сложном политическом положении, в первую очередь из-за монголо-татарского ига. В это непростое время князь принимает решение жениться на Софии Палеолог, последней наследнице Византийского престола. Византия на тот момент уже разрушена, а София живет в Риме под покровительством Папы Римского.

Поначалу приближенные Ивана III не слишком-то поддерживают его решение (в сериале даже есть эпизод, где Софию не пускают в город), но вскоре окружение князя да и простые люди начинают ей доверять. София становится любящей женой и мудрой помощницей мужа в политических вопросах.

Мария Андреева и Евгений Цыганов в сериале


Мария Андреева и Евгений Цыганов в сериале "София"

Зачем смотреть

Эпическое 8-серийное полотно не претендует на предельную историческую точность, тем не менее создатели сериала постарались сохранить хотя бы важнейшие исторические факты.

София — важнейшая фигура в русской истории. Ее роль досталась молодой актрисе Марии Андреевой. Ивана III сыграл ее коллега по театру "Мастерская Петра Фоменко" Евгений Цыганов. Дуэт сложился: в сдержанности обоих все же чувствуется большая любовь, которая, видимо, по замыслу создателей отчасти и движет эту историю.

Проект получил разные отзывы: кто-то в восторге от игры актеров, другие не понимают, почему люди именно с такой органикой были приглашены на главные роли. Тем не менее погружение в русское Средневековье сериал обеспечивает — как минимум, это уже любопытно.

 Евгений Цыганов в сериале


Евгений Цыганов в сериале "София"

"Таинственная страсть"

Артисты: Чулпан Хаматова, Филипп Янковский, Алексей Морозов, Юлия Пересильд, Александр Ильин-младший и другие.

О чем

Сериал "Таинственная страсть" — экранизация автобиографического романа Василия Аксенова, где он восстанавливает в памяти образы и события из своей молодости, расцвета культуры 1960-х. События сериала охватывают 10 лет — от Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 1957-м до вступления советских танков в Прагу в 1968-м. Все это время главные герои, прототипами которых стали российские поэты и художники того времени (Евгений Евтушенко, Эрнст Неизвестный, Бэлла Ахмадулина, Владимир Высоцкий и другие), влюбляются, борются за свое право на творчество, женятся, производят на свет детей и, конечно, творят.

Филипп Янковский и Чулпан Хаматова в сериале


Филипп Янковский и Чулпан Хаматова в сериале "Таинственная страсть"

Зачем смотреть

Создатели сериала с режиссером Владом Фурманом (на его счету работа над сериалами "Агент национальной безопасности", "Улицы разбитых фонарей" и другими) во главе пытаются поностальгировать по ушедшей эпохе. Для части зрителей это излишне сентиментально, для другой — в самый раз. Несомненный плюс сериала — в касте. И еще приятный бонус: если хотите увидеть Сергея Безрукова в роли Владимира Высоцкого без портретного грима и бешеной компьютерной графики, то экранизация романа Аксенова предоставит вам эту возможность.

Сергей Безруков в сериале


Сергей Безруков в сериале "Таинственная страсть"

"Черная кошка"

Актеры: Мария Андреева, Игорь Петренко, Константин Лавроненко, Екатерина Гусева, Гела Месхи и другие.

О чем

В Красногорск на службу приехал новый начальник отделения милиции. Ему предстоит непростая работа, но почему — мы узнаем лишь позже.

В небольшом городке живет много молодежи, в том числе сотрудников градообразуещего предприятия. Один из главных героев сериала — Иван Митин, ценный работник завода. Он влюблен, у него много друзей, он обожает футбол. В общем, казалось бы, совершенно нормальная жизнь. Пока не выясняется, что Иван стоит во главе опасной банды.

Мария Андреева и Евгений Цыганов в сериале


Мария Андреева и Игорь Петренко в сериале "Черная кошка"

Зачем смотреть

Создатели сериала планировали рассказать историю банды "Черная кошка", промышлявшей под Москвой вскоре после войны. Банда эта известна по роману братьев Вайнеров "Эра возрождения" и, конечно, по культовой экранизации — многосерийной картине Станислава Говорухина "Место встречи изменить нельзя". Но режиссер "Черной кошки" Антон Сиверс и его команда настаивают на том, что это не история Вайнеров — в новом сериале стремятся к тому, чтобы рассказать реальную историю существовавшей когда-то таинственной банды и попробовать разобраться в судьбах людей, замешанных в этом деле.

Есть еще одна подробность, не имеющая отношения к художественному замыслу нового проекта, но все же любопытная: исполнители главных ролей Игорь Петренко и Гела Месхи, так же как и их герои, были влюблены в одну женщину. Правда, в жизни не одновременно: напомним, что Петренко прожил 10 лет в браке с актрисой Екатериной Климовой, которая сейчас замужем за Месхи.

Мария Андреева и Евгений Цыганов в сериале

"Ольга"

Актеры: Яна Троянова, Алина Алексеева, Ксения Суркова, Василий Кортуков, Сергей Романович и другие.

О чем

Главная героиня сериала, именем которой, собственно, и назван проект, в одиночку воспитывает двоих детей. Отцы у ребят разные — и проблемы тоже разные. Но два тинейджера в расцвете переходного возраста — не единственная головная боль Ольги. Ей надо успевать заботиться об отце, у которого проблемы с алкоголем, и сестре. В этой жизни находится место и радости, и горю, и трудностям и, конечно, любви.

Яна Троянова в сериале


Яна Троянова в сериале "Ольга"

Зачем смотреть

Очередное детище телеканала ТНТ снискало огромную популярность у зрителей с самого первого сезона. Отчего же? Потому что наконец-то на первый план выведена фигура простой женщины: у нее масса проблем, масса ошибок за спиной, тяжелый пакеты, "бочка" и крашеные светлые волосы в настоящем. Но она, конечно, достойна любви. Сериал, сюжет которого намекает на чуть ли не социальную драму, в итоге оказывается комедией. Не без надрыва, конечно, но все равно невероятно смешно и трогательно.

Если даже это недостаточная причина, то просто скажем, что Ольгу играет блистательная Яна Троянова, жена и муза одного из лучших российских режиссеров Василия Сигарева, чье существование в кадре выбивает всякую почву из-под ног.

Яна Троянова и Роза Хайруллина в сериале


Яна Троянова и Роза Хайруллина в сериале "Ольга"

"Кризис нежного возраста"

Актеры: Мария Поезжаева, Ксения Суркова, Кристина Исайкина, Евгений Цыганов, Максим Виторган и другие.

О чем

Три лучшие подруги, которым по 18 лет, входят во взрослую жизнь. И все самое важное с ними происходит на наших глазах: девушки влюбляются, пытаются найти дело жизни, ссорятся и, конечно, все это переживают на полную катушку.

Одна в сложной ситуации из-за любви к преподавателю (еще бы — его играет Евгений Цыганов) и из-за возвращения матери в семью после долгих лет отсутствия. Вторая постоянно тратит папины деньги на собственные "проекты" и "карьеру", но это не приводит ни к какоум результату. Третья не может порвать с бойфрендом, работающим в полиции, несмотря на его чудовищное поведение. В общем, житейские проблемы и ситуации — конек команды ТНТ.

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Кризис нежного возраста"

Зачем смотреть

Пока взрослая женская аудитория смотрит "Ольгу", девочкам помоложе предлагают "Кризис нежного возраста". Здесь и молодежные шутки, и бесконечные истории любви и поиска себя, и три разных женских типажа (хоть с одной из героинь зрительницы точно себя проассоциируют), и неплохая, в общем-то, игра актеров — в целом, отличный сериал для вечера с подружками после трудного дня в институте.

Максим Виторган и Алиса Гребенщикова в сериале


Максим Виторган и Алиса Гребенщикова в сериале "Кризис нежного возраста"

"Полицейский с Рублевки"

Актеры: Александр Петров, Александра Бортич, София Каштанова, Татьяна Бабенкова, Сергей Бурунов и другие.

О чем

У Гриши Измайлова прекрасная жизнь. Веселая (иначе не скажешь) работа в хорошем месте, много денег, внимание женщин. А еще — дорогая одежда, отличная машина и никаких обязательств ни перед кем. Гриша — полицейский. Удивлены? Место работы Гриши — Барвиха. И он нередко превышает свои полномочия, что помогает ему органично вписываться в круг обитателей подконтрольного ему района. Еще у Гриши веселая сестра, даже слишком — за ней приходится внимательно следить, смешное начальство, над которым можно поиздеваться, вот только любви нет…

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Полицейский с Рублевки"

Зачем смотреть

Фантазия на тему того, как живется богатым — жанр всегда популярный, особенно в кризисные времена. А когда к такому жанру приплетается оригинальный сюжет — с харизматичным героем, властью, непростым юмором… В общем, все это вызывает интерес. Плюс в новом телепроекте "Полицейский с Рублевки" неплохой актерский состав: нет примелькавшихся лиц, лишь свежие молодые ребята, за началом карьеры которых приятно наблюдать.

Александра Бортич и Александр Петров из сериала


Александра Бортич и Александр Петров в сериале "Полицейский с Рублевки"

"Салам Масква"

Актеры: Александр Голубков, Али Алиев, Мария Беляева, Никита Лобанов, Александр Поляев и другие.

О чем

Еще один сериал о буднях сотрудников "органов", только в отличие от предыдущего созданный в серьезном тоне. Главные герои — Рустам и Саня — сотрудники "национального" отдела ГУВД. Каждая серия — мини-фильм об очередном их расследовании. В сериале они сталкиваются с представителями самых разных диаспор, от таджиков до вьетнамцев. Вместе с тем у каждого из героев есть своя история любви, не всегда простая и с не всегда понятной перспективой.

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Салам Масква"

Зачем смотреть

Цель сериала — на поверхности. Создатели благородно борются с предрассудками, в первую очередь на национальной почве. Из серии в серию они доказывают, что у преступлений нет этнической принадлежности. Как нет ее и у сильных чувств, у любви, не должно быть у ненависти.

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Салам Масква"

"Бедные люди"

Актеры: Дмитрий Лысенков, Александр Адабашьян, Ангелина Миримская, Алиса Гребенщикова и другие.

О чем

Питерская коммуналка живет своей обычной безумной жизнью. Население — писатель-неудачник, нанятый в качестве "литературного негра" в рабство к Ольге Бузовой, суррогатная мать, наркодилер, которого ищет полиция, а также добрая, но очень странная стриптизерша (ну, вообще-то не стриптизерша, а преподаватель народных танцев, волею судьбы оказавшаяся в стриптиз-клубе). Предмет сериала — мелочи жизни этих бедных людей. Ну и еще постоянные попытки самоубийства одного из них. Смешно? Гомерически.

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Бедные люди"

Зачем смотреть

Во-первых, несмотря ни на что, это действительно петербургская по уровню безумия история. Во-вторых, главную роль исполняет Дмитрий Лысенков, артист Александринского театра, без которого в последние несколько лет обходится редкая премьера режиссера Валерия Фокина (если вы не очень увлечены театром, поверьте, это хорошая рекомендация). Современная "достоевщина" оказывается забавной и обаятельной. Почему бы и нет?

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Бедные люди"

"Сладкая жизнь" (финальный сезон)

Актеры: Марта Носова, Никита Панфилов, Лукерья Ильяшенко, Анастасия Меськова, Александр Робак и другие.

О чем

Изначально "Сладкая жизнь" — это, как заявляли создатели "полный курс московской жизни в шести сериях". Сюжет завязывается так: в Москву приезжает мать-одиночка, которая надеется сделать карьеру танцовщицы. Она устраивается в клуб go-go и с помощью своей подруги входит в круг успешных молодых московских людей. Круг оказывается порочным — измены, интриги, сплетни… Впрочем, везде есть место еще и любви...

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Сладкая жизнь"

Зачем смотреть

Третий сезон "Сладкой жизни" закрывает сериал. Что будет с долгами — финансовыми и кармическими — отношениями, страхами героев можно узнать уже сейчас. Ну и с сериалом остаются все его плюсы — откровенность, физическая и эмоциональная, живые актерские работы и честный разговор о проблемах современных 30-летних, свойственном им бесчувствии и непонимании мира.

Кадр из сериала

"Физрук", третий сезон

Актеры: Дмитрий Нагиев, Полина Гренц, Александр Гордон, Владимир Сычев, Анастасия Панина и другие.

О чем

Завязка сериала "Физрук" весьма оригинальна (настолько, что идею уже выкупили в Болгарию, а также проектом интересуются в Чили и Китае): богатый бизнесмен увольняет своего начальника охраны, а тот готов вернуться и делает для этого все. Фома (так зовут главного героя, вернее, это его кличка) устраивается в школу, где учится дочь его бывшего начальника. Но это — первый сезон. Даже первая серия. Что же было потом? Многое — в конце второго сезона Фома даже попал под суд.

В новом сезоне он должен помочь Саше, той самой дочке начальника, которую вынудили расстаться с бизнесом отца.

Дмитрий Нагиев в сериале


Дмитрий Нагиев в сериале "Физрук"

Зачем смотреть

Герои "Физрука" растут, но кое-что не меняется: харизма Нагиева и его образ "доброй феи", хоть и весьма брутальной. Сериал, на самом деле, несмотря на эксцентрику, затрагивает важную тему: хоть 1990-е и были лихими, они взрастили многих честных и справедливых людей, пусть и слишком резких. Что ж, это ценное открытие, которое заслуживает трех и даже более сезонов.

Кстати, с годами "Физрук" становится все более популярным. Так, по информации Yandex он стал самым запрашиваемым сериалом 2016-го.

Дмитрий Нагиев в сериале

Источники: Кадры из сериалов

Подпишитесь на наш

Итоги года-2016: лучшие российские сериалы

19:15, 26 декабря 2016

Комменты 44

Аватар

Физрук все сезоны!!!

Аватар

"Сладкая жизнь" (финальный сезон) - такое убожество относительно первого сезона, кое-как добила его....

L

"Ольга! - сериал про быдлоту без денег. Осилила серий 10. Всегда хочется в кино видеть сказку, историю про Золушку, сказки там нет точно, так что маркетинг у " Ольги" не очень, посмотрела рейтинг, оказывается, сериал кому-то нравится.

Аватар

мдаа список так себе конечно могли бы и Шакал включить,достойный детектив получился и играют там все хорошо,ну кроме Александровой))

Аватар

Чёрная кошка очень хороший сериал, посмотрела на одном дыхании

Подождите...