Екатерина Климова и Владимир Машков в сериале "Григорий Р."

На этой неделе на Первом канале стартовал повтор исторического сериала 2014 года "Григорий Р.", повествующего об одиозной личности Григория Распутина, близкого друга семьи последнего императора России Николая II и человека, на которого многие возлагают ответственность за принятие судьбоносных для страны решений. Главную роль сыграл Владимир Машков, и сериал стал одним из самых обсуждаемых исторических телепроектов за долгое время. SPLETNIK.RU рассказывает, почему.

О чем

1917 год. Вскоре после загадочного убийства Григория Распутина Временное правительство создает государственную комиссию для расследования обстоятельств его гибели с целью очернить царскую власть и доказать, что Распутин был "развратником, шарлатаном, дьяволом во плоти, злым гением и символом гниющего царского рода".

Возглавляет комиссию следователь по особо важным делам Генрих Иванович Свиттен, который по крупицам пытается восстановить события той роковой ночи, а также узнать о "старце" как можно больше: факты, слухи, мистические теории — мужчина проверяет каждую версию, желая понять, кем же на самом деле был таинственный Распутин.

Владимир Машков


Владимир Машков в сериале "Григорий Р."

Ингеборга Дапкунайте в сериале


Ингеборга Дапкунайте в сериале "Григорий Р"

Паулина Андреева в сериале


Паулина Андреева в сериале "Григорий Р"

Сюжет

Действие сериала развивается сразу в двух временных пластах: до и после убийства Распутина. Первая история рассказывает о непростом жизненном пути мужчины, которому суждено было стать одним из самых влиятельных людей в имперской России, пусть и на короткий период и всего лишь благодаря своим загадочным способностям исцелять людей, вторая — о том, что привело к его гибели.

Конечно, смысловой центр сюжета держится на личности главного героя, собственно Распутина, которому в сериале уделяется львиная доля экранного времени. Скитания Григория по монастырям, поиски Бога и обретение себя, знакомство с царской семьей и другими высокопоставленными людьми, целительство, любовные связи с великосветскими дамами, происки британской разведки, народное недовольство, вмешательство Распутина в политику, интриги, коварство, любовь — насыщенные события тех дореволюционных лет авторы сериала сумели уместить в восемь серий, попытавшись честно и без прикрас рассказать историю всесильного "старца".

Владимир Машков в сериале


Владимир Машков в сериале "Григорий Р"

Екатерина Климова в сериале


Екатерина Климова в сериале "Григорий Р"

Кадр из сериала


Владимир Машков в сериале "Григорий Р"

Создатели и съемки

Сценаристами сериала стали Эдуард Володарский ("Мой друг Иван Лапшин", "Свой среди чужих, чужой среди своих") и Илья Тилькин ("Человек у окна", "Тихий Дон"), а режиссером — Андрей Малюков ("Мы из будущего", "Я — русский солдат", "Куприн. Поединок"), которые за основу взяли исторические материалы — настоящий дневник почитательницы Григория Распутина Анны Александровны Вырубовой и материалы дела, над которым работал следователь Владимир Руднев.

Мне интересно посмотреть на Распутина с точки зрения правды. Когда же начинаешь перебирать как бусинки факты, выясняется, что ничего из придуманного о "великом старце" и в помине не было. И если отшелушить и оставить в чистом остатке то, что он реально сделал, выясняется, что это был человек, искренне болевший за российскую империю, за царя, за царицу, категорически выступавший против войны,

— так в одном из интервью Малюков объяснил свое видение истории.

Владимир Машков в сериале


Владимир Машков в сериале "Григорий Р"

Интересно, что прежде чем приступить к работе над проектом, Малюков заручился согласием Владимира Машкова сыграть Распутина — в этой роли режиссер видел только его. Актер настолько вжился в образ (многие сцены вообще снимал с первого дубля), что на площадке его в шутку даже называли Володей Распутиным.

В других ролях тоже заняты сплошь звезды отечественного кинематографа: Ингеборга Дапкунайте, Екатерина Климова, Андрей Смоляков, а также представители молодого поколения — Никита Ефремов, Таисия Вилкова, Паулина Андреева и другие артисты.

Паулина Андреева в сериале


Паулина Андреева в сериале "Григорий Р"

Владимир Машков в сериале


Владимир Машков в сериале "Григорий Р"

Ингеборга Дапкунайте в сериале


Ингеборга Дапкунайте в сериале "Григорий Р"

Поскольку сериал посвящен в том числе и реально происходившим событиям и в нем действуют реально жившие личности, к работе над проектом были привлечены исторические консультанты — создатели хотели добиться максимальной достоверности. Специалисты отслеживали абсолютно все на предмет соответствия исторической правде — начиная от деталей костюмов героев и заканчивая тонкостями соблюдения дворцового этикета. Также команду консультировали и по религиозным вопросам, которые в сериале возникают не раз.

Большая часть съемок прошла в Санкт-Петербурге и его окрестностях. В некоторые места, важные для развития сюжета, съемочную группу не пускали: поскольку церковь не одобряла создание фильма о такой фигуре, как Распутин, то работа в действующих храмах для команды сериала оказалась под запретом, и снимать пришлось в специально выстроенных декорациях.

Огромную работу проделали и костюмеры: для сериала было создано множество уникальных костюмов, причем по оригинальным образцам, в ход также шли старинные вещи, которые художники по костюмам искали по всему миру.

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Григорий Р"

Владимир Машков в сериале


Владимир Машков в сериале "Григорий Р"

Екатерина Климова и Владимир Машков в сериале


Екатерина Климова и Владимир Машков в сериале "Григорий Р."

Критика

Несмотря на кропотливую работу создателей, волны негативных отзывов сериалу избежать не удалось. Главная претензия и критиков, и зрителей — грубое переписывание истории и превращение реального Распутина, крайне противоречивого героя, чуть ли не в святого:

Такой откровенной ерунды от Первого канала просто не ожидал. Фильм крайне скучный, халтурно поставленный, изобилует историческими ляпами и откровенной отсебятиной сценаристов и, главное, там потрясающе нелепые картоннейшие диалоги, написанные людьми, понятия не имеющими о той эпохе, которую призваны воплотить на экране.

Распутин здесь показан просто святым. Видимо, сценаристы являются сторонниками канонизации Григория Ефимовича.

Историкам и тем, кто знаком с историей, желаю хорошо посмеяться, так как уже глупо серьезно воспринимать подобные "исторические" фильмы. Людям далеким от истории может быть понравится.

Машков пучит глаза, пытается изобразить сельский диалект, но выглядит все это фальшиво и дико и почему-то напоминает его же роль Давида Гоцмана в "Ликвидации",

— пишут разочарованные зрители в Сети.

Владимир Машков в сериале


Владимир Машков в сериале "Григорий Р."

Владимир Машков в сериале

Конечно, те, кому сериал искренне понравился, тоже есть: хвалят и игру Машкова, и бережное отношение авторов к истории, и динамично развивающийся сюжет, и создание интересного образа Распутина, не такового, каким его принято изображать в кино.

Этот замечательный многосерийный фильм больше походит на документальный. Создатели проделали феноменальную работу: вам ничего не надо теперь читать, лезть в закрытый архив, искать редкие заметки и статьи — все уже сделано — и подано в элегантной художественной форме.

Машков гениально сыграл Распутина, наполняя образ своей природной харизмой и показывая зрителю полнейшее проникновение и внешне, и внутренне в глубинную суть персонажа.

— таких отзывов на "КиноПоиске" тоже немало.

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Григорий Р"

Кадр из сериала
Кадр из сериала
Кадр из сериала
Постер сериала


Постер сериала "Григорий Р."

Кстати, Ассоциация продюсеров кино и телевидения в области телевизионного кино оказалась солидарна с поклонниками сериала — "Григорий Р." получил сразу три награды.

А вы смотрели этот сериал?

Источники: Кадры из сериала

Подпишитесь на наш

Анатомия сериала: Владимир Машков, Паулина Андреева и другие в сериале "Григорий Р."

21:45, 16 декабря 2016

Комменты 54

Аватар

машков шикарен, госпожа бондарчук-андреева ужасна, ингеборга тоже не понравилась. сюжет неплохой, но трактовка образа распутина мне не близка

Аватар

нравится Машков, но смотреть кино про этого уродливого исторического персонажа я не готова. ждем глубокомысленных мнений про "неоднозначность" Распутина

Аватар

Выглядит неплохо, но у Распутина был тако

Аватар

Посмотрела несколько серий, местами было интересно, но сериал скучноват. Машков безусловно талантливый актер, неплохо вжился в образ, но каким был Распутин на самом деле мы вряд ли узнаем. А еще понравилось Климова, ей очень к лицу такие роли!

Аватар

Кошевой мне там нравится в роли Феликса и дочь Распутина показали нормально хоть раз. А на этом всё. Хотя определённо этот фильм лучше, чем с Депардье. Но "Агонию" не переплюнуть.

Подождите...