Кадр из сериала "Корона", Клер Фой и Мэтт Смит

Пока весь мир следит за развитием романа между принцем Гарри и Меган Маркл, любые новости о королевской семье пользуются спросом. Понимают это и киношники, которые то и дело выпускают проекты, посвященные жизни монархов. Так, 4 ноября на онлайн-сервисе Netflix появился первый сезон сериала "Корона" (The Crown), который рассказывает о десяти годах из жизни королевы Елизаветы II, здравствующей и поныне.

Главную роль в британской драме исполнила актриса Клер Фой, а в роли супруга королевы, принца Филиппа, снялся Мэтт Смит. Сериал с космическим бюджетом в 120 миллионов долларов уже получил массу восторженных отзывов критиков. Сегодня SPLETNIK.RU рассказывает подробнее про новый 10-серийный проект Netflix.

О чем

Сериал "Корона" сосредоточен на значительном периоде жизни английской королевы Елизаветы II (Клер Фой), начиная с брака с принцем Филиппом (Мэтт Смит) и заканчивая коронацией после смерти Георга V.

Обычно классические истории про принца и принцессу заканчиваются пышной свадьбой героев, а о том, что же происходит дальше, зрителям не рассказывают. Netflix же решил показать, что это такое —  "жили они долго и счастливо".

После свадьбы у Елизаветы и Филиппа рождаются дети, супруги живут в гармонии и искренне любят друг друга — идиллия. Однако помимо семейной жизни Елизавету II волнует и общественно-политическая, ведь она, неожиданно для себя, восходит на престол.

Сериал — это гораздо больше, чем просто история счастливого брака: зрителям покажут закулисье двух самых известных домов в мире — Букингемского дворца и дома на Даунинг-стрит, 10, где расположена официальная резиденция премьер-министра Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии). В центре сюжета — интриги, махинации и любовные связи, которые возникали на фоне великих событий, оказавших влияние на вторую половину двадцатого века. В сериале показывают и то, как юная и хрупкая девушка превращается в сильного и достойного правителя своей страны.

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Корона", Клер Фой

Сюжет

В ноябре 1947 принцесса Елизавета, которой едва исполнилась 20 лет, собирается под венец за принца датского и греческого Филиппа — благородного военного, который по-настоящему влюблен в будущую жену, и это чувство взаимно (что большая редкость для браков монархов). После свадьбы у пары рождаются дети. Отец принцессы, король Георг VI болен, поэтому становится очевидно, что в скором времени монарх передаст корону дочери. Скромной и молчаливой принцессе предстоит превратиться в одного из самых почитаемых монархов в истории Британии. Непростые решения, жертвы, первые шаги на политической арене, козни недоброжелателей и постоянное присутствие в самой гуще исторических событий — робкая принцесса на глазах зрителей превращается в настоящую королеву.

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Корона", Клер Фой

Актеры

Роль королевы Елизаветы II в сериале исполнила 32-летняя британская актриса Клер Фой. Критики высоко оценили ее игру, так как персонаж ей достался неоднозначный, но благодаря актерскому таланту Фой безупречно справилась со своей ролью, несмотря на то, что изначально многие не одобряли выбор продюсеров.

Ранее актриса отметилась ролями в сериале "Череп и кости", "Вверх и вниз по лестнице" и многих других.

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Корона", Клер Фой

Мэтт Смит, известный по роли в культовом сериале "Доктор Кто", сыграл принца Филиппа, и надо заметить, после участия в провальных картинах "Терминатор: Генезис" и "Гордость и предубеждение и зомби", роль в сериале "Корона" положительно сказалась на его карьере.

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Корона", Мэтт Смит

Младшую сестру королевы, принцессу Маргарет, играет Ванесса Кирби, а роль премьер-министра Британии тех лет, Уинстона Черчилля, досталась актеру  Джону Литгоу, который поразительно похож на своего героя.

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Корона", Ванесса Кирби

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Корона", Джон Литгоу

Создатели

Команда сериала не в первый раз работает над историческими драмами: сценарист "Короны" Питер Морган ответственнен за фильмы "Королева" (2005), "Еще одна из рода Болейн" (2008), "Фрост против Никсона" (2008). Режиссер Бенжамин Карон занимался несколькими эпизодами сериала BBC "Шерлок". Продюсер и режиссера нового проекта Netflix Стивен Долдри отметился работой над такими фильмами, как "Билли Эллиот", "Часы", "Чтец" и многими другими.

Промо-фото сериала


Промофото сериала "Корона"

Отзывы

Сериал получил преимущественно положительные отзывы критиков, его рейтинг на IMDb составил 9, 2, а российские зрители на "КиноПоиске" оценили "Корону" в 7,7.  

Мы знаем королеву Елизавету II как непоколебимого лидера, который 65 лет правит страной, что делает ее правление самым долгим в британской истории. Но сериал Netflix приоткрывает двери Букингемского дворца, чтобы показать зрителям другую Елизавету — уязвимого монарха, что вполне нормально для 25-летней жены и матери. В это тяжелое время Елизавета изо всех сил старалась балансировать между семейной жизнью и общественной — с тяжелой короной и под пристальным взглядом опытного премьер-министра Уинстона Черчилля,

— пишет в своей рецензии журнал Vanity Fair, называя сериал "драмой о династической семье, рассказанной на экстравагантном уровне".

Промо-фото сериала

Сериал сделан очень качественно. Неудивительно, ведь на его производство были потрачены огромные деньги. Богатые интерьеры, роскошные наряды — прекрасная реклама для Шотландии (у королевы есть частная резиденция в стране, — прим. ред.), чтобы привлечь туристов. Каждая серия удовлетворяет аппетит британцев и охватывает ностальгические виды уникальной и великой страны. Почему бы и не погрузиться в этот эфемерный королевский мир,

— обращается к читателям издание Time.

 В Сети уже доступны все 10 эпизодов сериала "Корона", и те, кто заинтересовался проектом, могут насладиться первым сезоном.

Постер сериала


Постер сериала "Корона"

Источники: Кадры из сериала

Подпишитесь на наш

Новый сериал: "Корона"

00:02, 12 ноября 2016

Комменты 27

L

а мне вот интересно почему дети, рожденные от большой любви такие страшненькие получились? )))

Аватар

до чего же страшОн мэтт смит

Аватар

"Гордость и предубеждение и зомби" - отличный фильм! И роль у него там замечательная))

Аватар

Классный сериал, атмосферный. Все десять серий посмотрела за пару дней. Вот что значит настоящая "игра престолов"

N

Самый дорогущий сериал Великобритании

Подождите...