Яна Троянова в сериале "Ольга"

Вот уже третью неделю на телеканале ТНТ идет сериал "Ольга" — бойкий ситком о нелегкой жизни матери-одиночки с кучей проблем и проблемными родственниками в нагрузку. Шоу уже называют женской версией сериала "Физрук", а исполнительнице главной роли Яне Трояновой взахлеб поют дифирамбы. Разбираемся, что это за сериал.

О чем

В центре сюжета — разведенная Ольга, которая тащит на себе дочь и сына (от разных отцов), отца-алкоголика и сестру, озабоченную поисками мужа. Героине немножко за 40, она работает мастером по педикюру в салоне красоты и успевает вести дом и худо-бедно заниматься личной жизнью. Последняя не клеится, потому что Ольге постоянно приходится решать чужие проблемы и следить, как бы ее маленький мир с неспокойными домочадцами не рухнул в тартарары.

16-летняя дочь, по словам самой Ольги, "намеревается побить рекорд матери, родив раньше 17", сын отстаивает свое право на национальную самоидентификацию и подражает отцу, вернувшемуся к другой своей семье в Азербайджан, 30-летняя сестра встречается с женатыми мужчинами и подумывает увеличить грудь, чтобы добиться больших успехов на этом поприще, а отец главной героини — бывший футболист, а ныне физрук — уходит из одного запоя в другой.

Это реальность Ольги, которую она принимает как данность. Не унывая, она идет по жизни и для каждого находит меткое слово. Иллюзий насчет жизни у героини не осталось, но и оптимизм и доброта при этом никуда не делись. Ольга продолжает мечтать об отпуске в Турции, строить всех вокруг, на ходу решать сложные вопросы и не отчаиваться. В этом ее сила и слабость. Однако на себя времени у нее не остается совсем. Но это до тех пор, пока Ольга не встречает скромного провинциального парня Гришу, водителя газели "Ритуал", приехавшего на заработки из Рязани. Он гораздо моложе и гораздо наивнее Ольги и видит в ней не мать-одиночку, а прекрасную даму – и готов сделать все, чтобы и любимую женщину заставить взглянуть на саму себя такими глазами.

Яна Троянова в сериале


Яна Троянова в сериале "Ольга"

Яна Троянова в сериале
Яна Троянова в сериале


Герои и актеры

Сериал "Ольга" режиссеров Алексея Нужного и Игоря Волошина – это, бесспорно, бенефис 43-летней актрисы Яны Трояновой, музы и жены Василия Сигарева, которая хорошо знакома любителям фестивального кино. "Кококо", "Волчок", прошлогодняя "Страна Оз" — несколько лет назад Троянова внезапно ворвалась на широкий экран и показала себя блистательно, завоевав и народную любовь, и признание критиков.

Яна часто играет "простых русских женщин", которые в ее исполнении получаются, удивительным образом, и абсолютно разными и очень похожими — с этими мужиковатыми привычками, особым говором, жизнерадостным напором и волей к жизни. Секрет, в общем-то, прост: Троянова сама признается, что выбирает только те роли, которые ей близки, а режиссеры с радостью переписывают характеры под нее и в принципе придумывают проекты, имея в виду именно эту актрису (и речь не только о муже-режиссере).

Яна Троянова в сериале

Интересно, что в карьере Трояновой "Ольга" — первый сериал и первый шаг в сторону массового зрителя. Свою героиню актриса нежно любит, как и весь проект в целом:

Она во многом не права, но она очень любит свою семью. Даже когда она на всех орет. Она орет, потому что она за них боится. ей накормить всех надо. А если она не будет их стебать, то чокнется. Ольга же баба юморная, но она все это делает с серьезным лицом,

— рассказывает актриса.

Яна Троянова в сериале


Кадр из сериала "Ольга"

Остальные актеры — Сергей Романович, Ксения Суркова, Василий Кортуков и другие — тоже держат удар, создавая из своих персонажей реалистичные, легко узнаваемые образы. Все эти словечки, бытовой юмор, ситуации, которые случаются сплошь и рядом — происходящему на экране веришь, даже если эта реальность конкретно от тебя и очень далеко.

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Ольга"

Кадр из сериала
Кадр из сериала


Критика

Вот почему критика на сериал практически полностью состоит из хвалебных отзывов — и обычные зрители, и эксперты тут выступают единым фронтом.

Много отзывов прочитала, что сериал про быдло. А по мне так про жизнь! Многие люди так живут, просто не всем дано заглянуть за свой привычный, благополучный мирок и окунуться в мир других, отличных от вас людей, коих, кстати, большинство и создатели сериала дали нам такую возможность,

— пишет одна из телезрительниц.

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Ольга"

Есть, конечно, и те, кто категорически против сериала:

Если у вас возникло желание посмотреть фильм или сериал на тему «примитивные формы жизни в естественной среде обитания» — то "Ольга" для вас.

Да, здесь много шуток ниже пояса, да, герои совсем не интеллектуалы, но за пронзительную игру Трояновой, ориентирование на реальную жизнь и выбор сильной женщины, а не мужчины в качестве двигателя сюжета — за все это мы готовым простить "Ольге" ее несовершенство.

Яна Троянова в сериале


Яна Троянова в сериале "Ольга"

Источники: ТНТ

Подпишитесь на наш

Анатомия сериала: "Ольга"

20:55, 23 сентября 2016

Комменты 56

L

Какая страшная жизнь у людей и совсем не смешно , осилила 1 серию , тяжкое впечатление

T

16-летняя дочь, по словам самой Ольги, "намеревается побить рекорд матери, родив раньше 17 Героине немножко за 40 хм... я 33 года насчитала

Аватар

Я на щитах рекламу видела, почему-то думала что это пелагея. А оказалось что какая-то тетя за 40. Судя по скринам выше реальность сильно отличается от этого изображения. Смотреть не буду точно.

S

Извините, но это наша версия Грейс в огне! И более удачная, чем Люба, дети и завод

Аватар

Кто-то там говорил, что это адаптация "Шеймлесс". Если адаптация, то отстой, т.к. семью Галагеров можно было воплотить гораздо лучше и в наши реалии такая семейка впишется отлично.

Подождите...