Михаил Ефремов

11 апреля на канале "Россия-1" стартовала одна из самых громких премьер на отечественном телевидении — новый российский сериал "Следователь Тихонов", главную роль в котором исполнил Михаил Ефремов. Ретродетектив основан на одноименной серии культовых бестселлеров Аркадия и Георгия Вайнеров.

Режиссером выступил Сергей Снежкин, в чьей фильмографии успешный сериал "Белая гвардия" и драма "Похороните меня за плинтусом". В масштабной экранизации, помимо Ефремова, также снялись Светлана Иванова, Сергей Шакуров, Виктория Толстоганова, Сергей Гармаш, Федор Бондарчук, Максим Матвеев, Мария Миронова, Аглая Тарасова, Алексей Гуськов, Игорь Скляр и многие другие.

Юрий Ицков, Михаил Ефремов, Светлана Иванова в сериале


Юрий Ицков, Михаил Ефремов, Светлана Иванова в сериале "Следователь Тихонов"

Виктория Толстоганова в сериале


Виктория Толстоганова в сериале "Следователь Тихонов"

Сюжет

Следователю московского уголовного розыска Станиславу Тихонову (Михаил Ефремов) приходится распутывать сложные уголовные дела, и он с этим превосходно справляется с помощью своей оперативной группы. Сыщик расследует самые громкие преступления, совершенные в 1970-х годах: похищение бесценной скрипки Страдивари, исчезновение метапроптизола — "лекарства против страха", вывоз контрабандой ордена Святого Александра Невского. 

Михаил Ефремов в сериале


Михаил Ефремов в сериале "Следователь Тихонов"

Увы, в личной жизни следователя успехов не так много: женщины задают ему задачки посложнее, чем преступники. Его жена Анастасия (Виктория Толстоганова), модельер московского Дома мод, практически не видит супруга дома — и подает на развод и заводит роман с режиссером (Федор Бондарчук). В это же время в оперативную группу Тихонова приходит стажер Елена Лаврова (Светлана Иванова) — дочь Владимира Шарапова (Сергей Шакуров), начальника главного героя (отсылку к "Месту встречи изменить нельзя" мы угадали). Герой влюбляется в юную и привлекательную девушку, несмотря на то, что ее отец категорически против таких отношений. Кроме того, следователь заботится о проблемной дочери Галине (Аглая Тарасова), которая бросила университет и связалась с бандой хиппи.

Федор Бондарчук в сериале


Федор Бондарчук в сериале "Следователь Тихонов"

Актеры

Станислава Тихонова сыграл 52-летний Михаил Ефремов. Его герой — грубый, но искренний и честный милиционер, который достойно выполняет свой долг и добросовестно ищет преступников. У Тихонова огромный опыт работы следователем, прекрасное чутье, а среди коллег он обладает высоким авторитетом.

Михаил Ефремов


Михаил Ефремов

30-летняя актриса Светлана Иванова сыграла младшего лейтенанта Елену Лаврову — дочь офицера, которая без посторонней помощи пытается построить карьеру.

Светлана Иванова


Светлана Иванова

Сергей Шакуров играет Владимира Шарапова — начальника Тихонова и отца Елены. Строгий, но справедливый милиционер всеми силами пытается помешать роману молодой дочери и взрослого следователя. Примечательно, что Сергей Шакуров уже снимался в экранизации этого произведения братьев Вайнер: в 1987-ом году он сам сыграл следователя Тихонова в мини-сериале "Визит к Минотавру".

Сергей Шакуров


Сергей Шакуров

Вместе с Тихоновым также работают эксперт-криминалист Ной Маркович Халецкий (Юрий Ицков), молодой следователь Александр Савельев (Евгений Харланов) и врач Рита Ушакова (Мария Миронова).

Юрий Ицков


Юрий Ицков

Мария Миронова


Мария Миронова

Характеры героев и их личные переживания вызывают не меньше интереса, чем запутанные детективные истории. Плюс ко всему, сериал до мелочей воссоздает атмосферу 70-х годов: в кадрах используются ретро-автомобили, костюмы прошлых лет и раритетный реквизит.

Мнение зрителей

Сериал представляет собой несколько двухсерийных телефильмов (исключение — часть "Визит к Минотавру", которая растянулась на четыре эпизода, — прим.ред.), каждый из которых посвящен отдельному делу следователя. Мнения зрителей о новом проекте разделились, кто-то высоко оценил новинку, другие же раскритиковали проект в пух и прах.

Очень слабый сериал. Ефремов как грустный клоун с пропито-помятым лицом, его ассистентка-стажерка с выпученными непонятно почему "влюбленными" глазами и многие другие персонажи вызывают лишь жалкое сочувствие от увиденного! В общем, очень слабая дешевая работа и для режиссера, и для актеров! Ефремов очень разочаровал, как и все остальные... Не умеете снимать, не беритесь, а только взяли, чтобы испоганить достойные произведения Вайнеров,

— пишет один из телезрителей, который явно остался недоволен экранизацией.

Светлана Иванова в сериале


Светлана Иванова в сериале "Следователь Тихонов"

Вольная трактовка? Извините, но сериал по мотивам детективов. Неуместно сравнивать с тем же "Визитом к Минотавру" 1987 года с Шакуровым. По-моему, авторы и не ставили задачей создать подобный психологический триллер-шедевр.

"Следователь Тихонов" — это развлекательный детектив. Легкий, динамичный, смотрибельный, с красивой картинкой, не затянутый и информативный. Добавьте к этому отличную игру актеров, а здесь сплошные звезды! Очень понравились диалоги — короткие, содержательные, хлесткие, порой четко по тексту Вайнеров,

— пишет другой телезритель.

Сериал уже доступен онлайн, вы можете посмотреть его и составить свое мнение.

Постер сериала


Постер сериала "Следователь Тихонов"


Смотрите на YouTube

Источники: Кадры из сериала/Постеры сериала

Подпишитесь на наш

Анатомия сериала: "Следователь Тихонов"

19:40, 29 апреля 2016

Комменты 22

G

Как можно было испоганить образ Тихонова. С детства люблю повести братьев Вайнеров о Тихонове и честно говоря нет ни одной путной экранизации, а все потому что ещё ни одному режиссеру не удалось подобрать актера на роль Стаса Тихонова. А тут 30-летного парня играет пятидесятилетний алкоголик. Вот как так! У меня просто кроме слов возмущения вообще ничего нет.

Аватар

бестолковый и слабый непонятно зачем снятый. эпоха? не, не слышали и не знаем. из российских сериалов мне по-настоящему нравятся только два - ликвидация (это нереально круто) и оттепель. на фоне всего того позора, что бодро выдает российский мейнстрим (не путать с артхаусом, там как раз все более чем благополучно), это просто шедевры.

N

Ефремов пропитой наружу мужик. Фильм ни о чём.

F

Я думала ефремову лет 70, а он оказывается совсем молодой, да уж

S

Ефремова люблю, но герой-любовник не его амплуа . Выглядит очень плохо прям ровестником Шакурова.

Подождите...