На телеканале Россия -1 прошел показ новой экранизации знаменитого исторического романа Михаила Шолохова "Тихий Дон". Режиссером картины стал Сергей Урсуляк, снявший сериалы "Ликвидация", "Исаев", "Жизнь и судьба". Премьера картины собрала у телеэкранов 20% зрителей.

Это первая экранизация великого произведения, снятая в XXI веке (сериал Сергея Бондарчука, показанный в 2006 году, был создан еще в 90-ые годы и позже смонтирован его сыном). Выход картины был приурочен к 110-летию со дня рождения Шолохова.

Кадры из сериала
Кадры из сериала


Кадры из сериала "Тихий дон" Сергея Урсуляка

Актеры

Роль Григория Мелехова исполняет Евгений Ткачук , его любовницы Аксиньи - Полины Чернышова. Законную жену Григория, Наталью, сыграла Дарья Урсуляк.

Также в картине снялись Сергей Маковецкий (Пантелей Мелехов), Людмила Зайцева (Василиса Мелехова), Никита Ефремов (Митька Коршунов), Александр Яценко (Михаил Кошевой) и другие.

Кадры из сериала
Кадры из сериала
Кадры из сериала
Кадры из сериала

Сюжет

В центре сюжета - жизнь казачьей семьи Мелеховых и станицы Вешенской  перед началом Первой мировой войны и революции. Молодой казак из зажиточной семьи, Гришка Мелехов, влюбляется в замужнюю красавицы Аксинью. Узнав об этом, его отец насильно женит сына на девушке Наталье Коршуновой. Героя разрывает выбор: остаться с законной женой, которая привязана к нему, или уйти к женщине, которую он любит? Когда начинается гражданская война, Григорий не может решить, быть ему с белыми или с красными.

 Это история о жизни простых людей в ситуации всеобщего кошмара,

- считает режиссер Сергей Урсуляк.

Кадры из сериала
Кадры из сериала

Отзывы критиков

Критики отмечают отличие образа Григория в сериале Урсуляка от предыдущих адаптаций романа. Если в предыдущих лентах герой был скорее бесшабашным ловеласом, то в нынешней экранизации режиссеру, по мнению кикнокритиков, удалось показать взрослого человека, которого жизнь постоянно ставит перед тяжелым выбором.

Интересные факты

Съемки ленты велись в Ростовской области, по обоим берегам Дона - в Еланской станице, на хуторе Малый Громчонок и в близлежащих степях.

Декорации для фильма строились больше года. Все предметы быта на хуторе Мелеховых и Астаховых: посуда, скатерти, занавески, сундуки - были собраны из музеев и частных коллекций или одолжены у местных жителей.

Во время съемок использовались лошади только донской породы. На этом настояли местные жители: они убедили создателей фильма, что только так можно достичь исторического соответствия.

Кадры из сериала
Кадры из сериала
Кадры из сериала

Эта экранизация романа Шолохова - уже четвертая по счету. Однако режиссер картины, Сергей Урсуляк, уверен, что такие масштабные произведения нужно экранизировать постоянно, чтобы каждое поколение зрителей вновь открывало его для себя.

"Тихий Дон" - это глыба, по-настоящему великий роман XX века. Я давно думал, что, если бы у меня был свобода выбора, я бы снял именно "Тихий Дон",

- говорит он.

Три предыдущих адаптации романа включают художественный фильм 1930 года Ольги Преображенской и Ивана Правова, фильм Сергея Герасимова 1958 года и сериал Сергея Бондарчука. Сериал был снят в 1992 году, а на экраны попал лишь в 2006.

Источники: Кадры из фильма

Подпишитесь на наш

Анатомия сериала: "Тихий Дон"

00:50, 19 декабря 2015

Комменты 41

Аватар

Я из Ростова-на-Дону ,у мужа семья потомственные донские казаки,очень много старых фотографий у нас.Не смогу оценить художественную ценность фильма,я не кинокритик.У меня только две оценки -понравилось или не понравилось.Так вот не очень понравилось...Наталья и Аксинья считались красавицами писанными(так в романе!),только вот худоба у казачек считалась огромным недостатком,рассказывали старики,что девушки подушечки подкладывали ,чтобы казаться попышнее,а значит красивее..Вот так вот!И тут такое смешение кровей было ,мама не горюй!Близость Кавказа и частые турецкие набеги дали о себе знать(внешность Григория в романе ,как пример).И тут вдруг худенькие и бледные девушки,с такой внешностью им век бы в девках сидеть.Типажи совсем другие у женщин были,мужчины получились больше похожими.У Герасимова актёров сам Шолохов одобрял...

Аватар

Прекрасный, сильный, душевный фильм! Актерам всем пять с плюсом! До сих пор хожу под впечатлением. Всем смотреть и не сравнивать с предыдущими версиями!!

Аватар

Не впечатлил меня этот сериал. "Ликвидацию" Урсуляку никогда не переплюнуть.

Аватар

Мне очень понравился сериал, проняло до слез, чего и в помине не было при просмотре фильма Герасимова, который мне тоже нравится.

N

М.Шолохов написал гениальный роман «Тихий Дон». С.Урсуляку удалось жёстко показать, как распяли Россию, семью и главного героя Григория. Последние кадры страшные – Григорий лежит распятый, только не на кресте, а на своей опустошённой земле – ЭТО одно и тоже! Фильм нам говорит, как ужасна гражданская война!!! Спасибо С.Урсуляку.

Подождите...