"Человек - самое жестокое животное"

Премьера первого сезона сериала "Настоящий детектив" (True Detective) телеканала HBO, снятого в жанре нео-нуарного детектива, состоялась в январе 2014 год. И уже после просмотра первых эпизодов стало ясно, что отныне для современного телевидения установлена недосягаемая высота.

Стоит ли говорить о том, как сильно киноманы ждали выхода на экраны второго сезона. Но, увы, он вызвал шквал критики и недовольств.

Редакция SPLETNIK.RU выясняет, каким вышло продолжение нашумевшего проекта, как его приняли зрители, а как критики, и заодно знакомит с сериалом тех из вас, кто до сих пор не успел этого сделать.

Мэттью МакКонахи и Вуди Харрельсон. Кадры из первого сезона сериала


Мэттью МакКонахи и Вуди Харрельсон. Кадры из первого сезона сериала "Настоящий детектив"

Мэттью МакКонахи и Вуди Харрельсон. Кадры из первого сезона сериала

Актеры и сюжет

Первый сезон

Итак, главные роли в первом сезоне исполнили Мэттью МакКонахи и Вуди Харрельсон, сыгравшие детективов, познакомившихся в 1995 году во время "охоты" на серийного убийцу.

С тех пор прошло 17 лет, и в 2012-ом в штате Луизиана дело повторно открывается, так как произошло похожее убийство. А чтобы лучше продвинуться в расследовании, сотрудники полиции допрашивают уже экс-детективов, занимающихся этим делом. Что интересно, повествование истории велось как в наше время, так и в середине девяностых.

Мэттью МакКонахи. Кадры из первого сезона сериала
Мэттью МакКонахи. Кадры из первого сезона сериала

Второй сезон

Дебютный сезон моментально приковал к себе внимание благодаря игре МакКонахи и Харрельсона, но, поскольку сериал выпускается в формате антологии, то во второй части зрителей ждал новый сюжет и новые персонажи в исполнении Колина Фаррелла, Винса Вона, Тэйлора Китча и Рэйчел МакАдамс.

На этот раз действие мини-фильма разворачивается в Южной Калифорнии и развивается по спирали. А начинается история, конечно же, с убийства, выглядящего ритуальным: в преддверии презентации новой линии железной дороги, нацеленной на улучшение финансового положения города, пропадает глава городской администрации. Спустя некоторое время его тело находят на шоссе. То, что начиналось как убийство, превратилось в сеть заговоров и махинаций...

Рэйчел МакАдамс и Колин Фаррелл. Кадры из второго сезона сериала


Рэйчел МакАдамс и Колин Фаррелл. Кадры из второго сезона сериала "Настоящий детектив"

Отзывы зрителей и критиков

Первый сезон

Отточенная режиссерская работа, сюжет, актерский состав, атмосферность... Зрители не скупились на восторженные эпитеты:

Фантастический сериал. И даже не слушайте тех, кто скажет обратное! Темная, зловещая и очень напряженная история, поднявшая планку для будущих проектов данного жанра в разы!Я очень редко советую друзьям что-то посмотреть, но только не в этот раз: "Настоящий детектив" со своей экзистенциальной философией достоин внимания!Критики и обозреватели ведущих мировых СМИ, среди которых Wall Street Journal, USA Today, Entertainment Weekly, The Hollywood Reporter и многие другие, поставили сериалу на портале Metacritic, сайт-агрегаторе, собирающем отзывы о музыкальных альбомах, играх, фильмах и телевизионных шоу, 100 балов из 100.

Второй сезон

Что же касается второго сезона, то здесь самое время отметить, что далеко не все остались недовольны продолжением сериала: наряду с критикой и упреками в звенящей пошлости, можно найти и восторженные признания, восхваляющие гениальность создателей.

Второй сезон сериала "Настоящий детектив" не такой тонкий, как первый. Но актерам удалось добавить в этот мрак света и интенсивности.Потенциал - вот что отличает продолжение. И он, безусловно, есть, но чтобы понять это, вам придется посмотреть все эпизоды сериала. Только тогда все встанет на свои места. Раньше же делать выводы - глупо.При этом критики из Los Angeles Times, indieWIRE, Washington Post и других изданий оценили вторую часть на 60-70 баллов из 100, а это далеко не самые плохие оценки!

Винс Вон. Кадры из второго сезона сериала


Винс Вон. Кадры из второго сезона сериала "Настоящий детектив"

Второй сезон - провалился или остался недопонят?

Еще до премьеры продолжения сценарист проекта Ник Пиццолатто обещал, что его почерк, к которому мы успели привыкнуть в первом сезоне, сохранится и во втором:

Преступность, детективы, интимность и идеи... Вот что делает шоу тем же самым.

Но, судя по отзывам, что-то все-таки пошло не так, как планировал кинематографист: второй сезон "Настоящего детектива" упрямо противопоставляют первому, а о том, чтобы рассматривать их как части единого произведения, и речи не идет.

А ведь не стоит забывать, что сериал полностью оправдывает свое название - он, и правда, "настоящий". В нем нет показной легкости расследования серьезных дел или шокирующих и жестоких убийств, которые зрители отчего-то так любят смаковать в подобных картинах.

Авторские идеи в первом и втором сезонах схожи, но вот способы их выражения изменились. И, честно сказать, странно ругать проект за сам факт этой метаморфозы.

Тэйлор Китч. Кадры из второго сезона сериала


Тэйлор Китч. Кадры из второго сезона сериала "Настоящий детектив"

 Кадры из второго сезона сериала

Ругать после просмотра

Пусть второй сезон "Настоящего детектива" вызвал неоднозначную реакцию у зрителей, смотрели они его все равно словно под гипнотическим эффектом, с которым, пожалуй, может сравниться далеко не каждое современное телешоу.

В общем, ругать в такой ситуации сериал как минимум невежливо - с самого начала было понятно, что Пиццолатто работает в жанре киноромана, а значит, адекватно оценивать его произведение имеет смысл целиком.

В заключение остается сказать, что, несмотря на все негативные отзывы, сценарист уже размышляет о третьем сезоне "детектива".

Кадры из второго сезона сериала
Тэйлор Китч. Кадры из второго сезона сериала

Источники: Кадры из сериала

Анатомия сериала: "Настоящий детектив"

18:50, 13 августа 2015

Комменты 54

Аватар

Сериал крутой и Винс Вон сделал все, болела за него весь сериал. Думала Колин будет на высоте, так как любимчик, но Винс переплюнул!

Аватар

История совсем другая, но мрачная тягостная атмосфера осталась. Плюс интересный сюжет и выпуклые главные герои - равно интересная история. Вообще, по мрачности и депрессивности мне оба сезона Настоящего детектива напомнили Твин Пикс. Никто не считает настроение похожим?

D

У Энти написано, что у МакАдамс есть 10-летний ребенок. То ли от Гослинга, то ли от Люка Уилсона.

Аватар

досмотрела вчера последнюю серию. Мне второй сезон понравился даже больше,чем первый. Но, на мой взгляд, как-то коряво они его закончили(( Где-то с момента убийства Вудроу все скомкали. Можно было сделать пару серий из последней, и НЕ убивать Велкоро. Быстро размотали кто и почему все это заварил.Быстро и как-то невнятно появились мексиканцы, и также быстро избавились от Осипа. Чессани как-то мимо проходил,хотя одна из ключевых фигур. В аэропорту все быстро произошло. Хотя вот до середины предпоследней серии все были прекрасно.

Аватар

Слушайте, а я одна кто вообще не понял, что во 2 сезоне произошло и кто виноват? Я реально где-то еще в самом начале упустила нить логики и повествования. Много персонажей. Я искренне не поняла, каким боком ко всему происходящему относятся русские, мексиканские картели и кто вообще те чуваки, что в последней серии были в пустыне с Винсом Воном. И что за подросток неуравновешенный был на вокзале, какая сестра, чего, что вообще происходило? Я не знаю, я вроде во все глаза и уши смотрела сериал, но не поняла ничего!

Подождите...