Один из самых популярных телесериалов в жанре фэнтези "Зена - королева воинов". В честь главной героини сериала Зены был неофициально назван открытый в 2003 году планетоид (карликовая планета) Солнечной системы, находящийся в поясе Койпера. 13 сентября 2006 года этому небесному телу было официально присвоено имя "Эрида" (Eris).

Наши любимые и сильные женщины Зена и Габриэль... Как же сложилась судьба звезд этого проекта?

Зена (Люси Лоулесс)

Начальное образование Люси получила в школе при монастыре, где проявила интерес к актерской игре и принимала участие в многочисленных мюзиклах и пьесах. Окончив среднюю школу в 17 лет, девушка поступила в Оклендский Университет, но проучилась там всего год, увлекшись идеей путешествий по Европе. Люси бросила учебу и вместе со своим женихом Гартом Лоулессом отправилась путешествовать по миру.

Возвратившись, Люси и Гарт устроились работать на золотой прииск вблизи Калгурли в Австралии, а в 1988 году они сочетались браком и вернулись в Новую Зеландию, где у них родилась дочь Дэйзи.

В 1989 году Люси выиграла конкурс красоты и стала "Миссис Новая Зеландия 1989", после чего начала сниматься в различных рекламных роликах и вскоре получила роль в комедийном шоу Funny Business. Позже Люси стала ведущей передачи Travel Magazine канала Air New Zealand Holiday. Затем она снялась в сериале о приключениях Геракла, сыграв две небольшие роли. Впервые Зена появилась в сериале "Удивительные странствия Геракла" в качестве злодейки.

Именно в этой роли Люси покорила сердца зрителей. Вскоре удалось вывести отдельный сериал о приключениях Зены, съемки которого продолжались шесть лет. Сериал "Зена - королева воинов" завоевал бешеную популярность по всей Америке, а затем и по всему миру, а участие в проекте принесло Люси мировую известность и в корне изменило ее жизнь.

В 1996 году она развелась с Гартом Лоулессом, оставив у себя дочь Дэйзи. В октябре 1996 года Люси пригласили в США на популярное телешоу Tonight with Jay Leno. По сценарию, она должна была въехать в студию на коне. К несчастью, лошадь поскользнулась, упала вместе с актрисой, и Люси получила тяжелую травму бедра. Следует отметить, что за шесть лет съемок "Зены" Люси не получила ни одной травмы. В большей части трюковых сцен Люси Лоулесс обходилась без дублеров.

Через год, после лечения и еще одного сезона "Зены", Люси вернулась в США и приняла участие в бродвейской театральной постановке Grease в роли Бетти Риззо. В 1998 году актриса вновь вышла замуж - за продюсера сериала "Зена" Роберта Таперта. В 1999 году у них родился сын.

В 2001 году сериал был снят с эфир, занимая при этом одно из первых мест в рейтинговой таблице. В то же время Люси сыграла эпизодические роли в таких сериалах, как "Секретные материалы", "Ты только пристрели меня". По словам актрисы, она выбирала "те небольшие эпизодические роли, которые не оказывали на нее никакого давления". 7 мая 2002 на свет появился второй сын Люси и Роберта. В 2003 году Люси выступила ведущей на канале Discovery в шести сериях документальной программы под названием "Женщины-воины". Каждый фильм был посвящен отдельной воительнице.

В 2004 году Лоулесс сыграла эпизодическую роль в молодежной комедии "Евротур", а через год на мировые экраны вышел фильм ужасов "Бугимен", где актриса сыграла роль матери главного героя.

Позже она участвовала в шоу "Знаменитые дуэты" и показала Америке, что может быть не только королевой воинов. Концертная программа певицы Люси Лоулесс в Чикаго была весьма разнообразна - она исполнила много новых песен и даже пробовала себя в стиле R&B.

В 2010 году на американском кабельном канале Starz был запущен новый исторический сериал "Спартак: Кровь и песок", где Люси исполнила роль Лукреции, жены Батиата.

Являясь активисткой "Гринпис", в феврале 2012 года в составе группы из шести экоактивистов Лоулесс участвовала в захвате нефтедобывающего судна, стоявшего у берегов Новой Зеландии и зафрахтованного компанией Shell для выполнения буровых работ в Чукотском море у побережья американского штата Аляска. Люси Лоулесс и ее товарищи были задержаны полицией. Суд приговорил актрису к 120 часам общественных работ, а также штрафу в размере 545 тысяч американских долларов.

Люси Лоулесс

Габриэль (Рене О'Коннор)

Впервые Рене О'Коннор появилась на сцене в возрасте восьми лет: она сыграла роль Гусеницы в самодеятельном "Театре на колесах". Телевизионная карьера Рене начинается в 16 лет - со съемок в рекламе. Она снималась в роликах таких компаний как McDonald's и Exxon, но в основном вынуждена была перебиваться случайными заработками. Она работала ростовой куклой Porky Pig в детском развлекательном парке Хьюстона, инструктором по аэробике, пока наконец, в 1989 году, не получила свою первую роль в сериале "Ангел-подросток". Этот сериал появился в эфире телеканала Disney Channel в детском шоу "Клуб Микки Мауса". К 1989 году относится и ее первая роль в полнометражном кино: Рене приняла участие в фильме "Черный снег", съемки которого прошли в Хьюстоне. Вскоре после этого она переехала в Лос-Анджелес.

В 1991 году Рене О'Коннор снимается в роли дочери главной героини в экранизации романа Даниэлы Стил "Перемены", а в 1993 году продолжает сотрудничество с кинокомпанией Уолта Диснея в фильме "Приключения Гека Финна"; в том же году она снимается в роли студентки, утонувшей при разливе реки, в фильме "Наводнение: кто спасет наших детей?". Еще в двух фильмах актриса появляется в 1995 году: в приключенческой полнометражной картине "Следуя за рекой" и эпизоде "Скрытое благословение" сериала "Досье детектива Рокфорда".

Продюсеры Роберт Таперт и Сэм Рейми, заметившие Рене в фильме "Наводнение", в 1994 году приглашают ее на эпизодическую роль принцессы Деяниры в двухчасовой приключенческий фильм "Геракл и затерянное королевство". Сотрудничество оказывается успешным, и они приглашают ее в свой следующий проект: "Человек тьмы 2: Возвращение Дюрана", где Рене впервые получает главную женскую роль.

Это сотрудничество, очевидно, сыграло немалую роль в дальнейшем, когда актриса в 1995 году принимает решение об участии в кастинге в новый сериал на основе древнегреческой мифологии. Таперт и Рейми, ставшие продюсерами этого сериала, выбрали ее из нескольких сотен девушек на роль Габриэль - одной из двух главных героинь сериала "Зена - королева воинов".

Сериал принес актрисе мировую известность. В 1996 году она заняла третье место в рейтинге "Самых интригующих персон" по версии журнала People. В 1997 году она переместилась в этом рейтинге уже на второе место и тогда же была включена в список "самых красивых знаменитостей". В 2000 году американский еженедельник TV Guide включает ее в список "Самых сексуальных звезд во Вселенной".

После окончания съемок в сериале Рене не распрощалась окончательно с ролью Габриэль. Все последующие годы она является постоянной участницей Конвенций фанатов сериала "Зена - королева воинов", где выступает как с собственными сольными номерами, так и в дуэте с Люси Лоулесс.

В 2003 году Рене О'Коннор создала независимую кинокомпанию ROC Pictures, где занимает должности продюсера и режиссера. Первый фильм, снятый ею самостоятельно, называется "Бриллианты и оружие", второй - "Несказанные слова". Помимо этого Рене О'Коннор продолжает сниматься и в фильмах других режиссеров.

14 октября 2000 года Рене вышла замуж за новозеландского бизнесмена, владельца ресторана Стива Мьюира. В 2001 году у них родился ребенок, однако через 4 года пара развелась. В 2003 году, во время съемок в короткометражном фильме Ente, Рене знакомится с актером Джедом Сура. 19 марта 2006 года у них рождается дочь.

Кстати, Рене О'Коннор является профессиональным художником. Так, в июне 2005 года у нее состоялась персональная выставка картин в подводной Арт-галерее в Лос-Анджелесе. Также она является мастером некоторых видов боевых искусств, в том числе тхэквондо, синкэндо, каратэ бо.

Актриса оказывает активную поддержку благотворительному фонду Южной Калифорнии Alisa Ann Ruch, который специализируется на помощи людям, пострадавшим от пожаров. Также она создала собственный фонд The Renée O'Connor Outreach Fund, предназначенный для сбора средств на дорогостоящие медицинские услуги для малообеспеченных семей.

Рене О'Коннор

Джоксер (Тед Рэйми)

Тед Рэйми окончил университет в Мичигане, Нью-Йорке, а затем университет Детройта. Он начал свою актерскую карьеру, снимаясь в ранних фильмах своего брата Сэма Рэйми: "Зловещие мертвецы", "Зловещие мертвецы 2", "Армия тьмы", "Человек тьмы", "Человек-паук", а также в таких сериалах как "Игры патриотов", "Рожденные вчера" и "Стюарт спасает свою семью". Известность Рэйми принесла роль лейтенанта Тима О'Нила в сериале SeaQuest DSV и роль Джоксера, воина-неумехи, в сериале "Зена - королева воинов".

Он также озвучивал героя Invader Skoodge в мультипликационном сериале Invader Zim и снимался в эпизодических ролях. Например, он появлялся в сериалах "Легенда об Искателе" (в роли продавца магических карт), "Твин Пикс" (в роли парня в одежде рокера, которого убивает Уиндом Эрл) и фильме "Клевые девочки" (в роли испуганного зрителя).

Тед Рейми

Арес (Кевин Смит)

В возрасте 17 лет Кевин Смит был простым рабочим, прежде чем поступил в городской университет. В 1986 году Кевин женился на возлюбленной детства Сью, которая родила ему троих сыновей: Оскара, Тайрона и Уилларда.

В кино Кевин попал случайно: в 1987 году он получил сотрясение мозга во время игры в регби и был вынужден некоторое время проводить дома. В это время его жена увидела объявление о пробах в мюзикл о жизни Элвиса Пресли и записала мужа. Кевину повезло, и он получил роль телохранителя, а также был основным дублером. Через год он нашел работу в местном театре, где и реализовывал свои актерские способности в течение последующих трех лет.

В 1989 году он получил роль в новозеландской мыльной опере "Глянец" и переехал в Окленд для съемок. В 1993 году он появился на большом экране в фильме "Отчаянные меры", а позже в течение двух сезонов снимался в драматическом телесериале "Бухта Марлина". За эту роль в 1995 году он получил "Новозеландскую телевизионную и кино премию" как "Лучший актер второго плана". С 1995 года актер был исполнителем роли Ареса в телесериале "Зена - королева воинов". Позже его герой стал одним из основных персонажей и в телесериале "Удивительные странствия Геракла". В то же время Кевин продолжал играть в театре.

6 февраля 2002 года во время съемок фильма "Доблестные воины 2: Возвращение в Тао" в Китае Кевин получил серьезную травму головы после падения на Центральной китайской киностудии. Сначала он был доставлен в местную больницу, а затем перевезен в Пекин. Там он впал в кому и через десять дней, 15 февраля 2002 года, умер, не приходя в сознание.


Смотрите на YouTube

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Вспомнить все: актеры сериала "Зена - королева воинов" тогда и сейчас

13:00, 18 июня 2015

Комменты 40

L

Зену я бы просто не узнала, Ареса жалко-такой красавчик был

C

"Зена" отличный сериал, с превосходным актерским составом, я бы отметила тут еще Карла Урбана, Брюса Кембелла, Александру Тайдингс, Хадсон Лейк и Эдриан Уилкинсон! Сюжет о сильных женщинах не теряет актуальности даже в наше время, тем более что надежных мужчин рядом все меньше...

Аватар

не думала, что Люси окажется такой красивой в жизни. в сериале считала ее слегка дурнушкой.

Аватар

Как я Зену любила!) Ой, Арес(( Я даже и не знала. Как трагично(

Аватар

Сериал детства черт возьми)) Блин классный сериал))

Подождите...