"Знаете ли вы, что все события, происходящие в нашем мире, даже самые незначительные, взаимосвязаны самым удивительным и чудесным образом?" (с) к/Ф "Амели"

Сегодня, 9 августа, одной из самых ярких французских актрис современности - Одри Тоту - исполняется 37 лет. История восхождения француженки на кинематографический Олимп, как и история ее самой известной героини - Амели, полна связанных между собой чудесным образом событий. 

Удивительно, но в отличие от многих своих коллег Одри не мечтала с детства о сцене или большом экране. Страстью юной брюнетки была биология, а посещать уроки театрального мастерства в лицее девушку уговорили родители.

Отец Одри была дантистом, а мать состояла в Ассоциации по борьбе с безграмотностью. Именно их мы и должны поблагодарить за то, что Одри заболела сценой и в дальнейшем подарила нам образы, которые сегодня мы с удовольствием вспоминаем, ведь фильмы, в которых играет Тоту, смотрятся на одном дыхании и неизбежно становятся любимыми.

Обсуждаем пять ее самых известных работ.

"Амели"

Благодаря фильму "Амели" Одри Тоту проснулась знаменитой. И неудивительно, ведь рассказанная в нем история действительно трогает (даже нас, Сплетниц!). Малышка Амели росла с отчимом, который был не слишком с ней ласков и разговорчив, а потому привыкла жить в своих фантазиях. Став взрослой, она начала работать официанткой, однако вскоре поняла, что ее истинное предназначение в другом,  - она должна приносить людям радость.

К слову, изначально на эту роль пробовалась совершенно другая актриса - Эмили Уотсон. Но, как и сказано ранее, "связанные чудесным образом события" привели к тому, что сыграть в нем она не смогла: плохой французский, участие в другом проекте и, наверное, судьба - вот те причины, по которым Амели сыграла наша героиня.

Благодаря "Амели" Одри Тоту встала в ряд с другими французскими актрисами, покорившими мир. А сам мир обзавелся еще одной любимицей. Родители стали называть именем Амели своих новорожденных девочек. Кафе "Две Мельницы", реально существующее на Монмартре, стало после выхода картины пользоваться огромной популярностью. 

амели

"Любит - не любит"

В 2002 году выходит фильм Летиции Коломбани "Любит - не любит". И вновь Одри играет официантку, но на этот раз - отнюдь не такую невинную. Героиня Тоту - Анжелика - влюблена в своего женатого соседа. Однако ее поведение, на первый взгляд вполне невинное, многим кажется странным. Что скрывает эта девушка? Какие искаженные формы порой принимает страсть? Она готова пойти на все, чтобы завоевать "того самого" мужчину. Но готов ли к этому он сам?

История, рассказанная с двух различных точек зрения, раскрывает новые грани таланта нашей героини. Фильм, хоть и не удостоился громких номинаций, получил хорошие отзывы критиков.

любит не любит

"Код Да Винчи"

Вторая, сравнимая с Амели по масштабам, роль Тоту. В триллере, снятом по одноименному роману Дэна Брауна, ставшего одной из самых продаваемых книг мира, француженка играет главную женскую роль, а партнером по фильму выступает не кто-нибудь, а сам Том Хэнкс.

По сюжету профессор Роберт Лэнгдон должен найти убийцу сотрудника Лувра, однако все указывает на то, что разгадка кровавой тайны кроется в символах, запечатленных на полотнах Леонардо Да Винчи.

Съемки ленты проходили в очень напряженной обстановке скандалов и постоянных акций протестов. В частности, церковные власти запретили работать над картиной в церкви Сен-Сюльпис и в Вестминстерском аббатстве. 

Несмотря на трудности, фильм установил рекорд по начальным кассовым сборам за пределами США, собрав 147 миллионов долларов.

код да винчи

"Коко до Шанель"

Съемки фильма "Коко до Шанель" стали своеобразным звездным часом Одри Тоту. Актриса сыграла роль Коко Шанель в байопике, раскрывающем историю восхождения легендарной Мадмуазель на фэшн-Олимп, а также показывающем путь, который она прошла от певицы кабаре до законодательницы женской моды.

Примечательно, что  после премьеры фильма, Одри Тоту стала лицом аромата Chanel No. 5, сменив на этом посту Николь Кидман.

коко до шанель

"Пена дней"

Последний вышедший на данный момент в прокат фильм с Одри Тоту. Экранизация одноименного романа Бориса Виана повествует о трагической истории любви Колена и Хлое, которые живут в сказочном мире, где на свиданиях можно полетать, а ботинки сами ведут вас на встречу судьбе, если вы успели в них запрыгнуть, конечно.

Однако история, экранизированная  Мишелем Гондри, рассказывает нам о том, что и в сказочном мире достаточно проблем, усложняющих жизнь влюбленным. Мировая премьера фильма состоялась 24 апреля, а в России его можно увидеть на больших экранах до сих пор.

пена дней

В 2013 году киноманы ожидают выхода на экраны фильма "Китайская головоломка", в котором Одри Тоту сыграет вместе с Келли Райли и Сандрин Холт.

Источники: кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

В день рождения Одри Тоту: 5 лучших фильмов французской актрисы

21:15, 9 августа 2013

Комменты 24

Аватар

Одри очаровательна, при том, что совсем не красавица... В ней есть все то, что называют французским шармом. )

Комментарий был удален

Аватар

А мне с ней еще очень нравится фильм "Грязные прелести", очень тяжелый :(

M

Одри прекрасна, но, к сожалению, роль в Амели ей пока перепрыгнуть не удалось. Видать такова актерская судьба.

Аватар

Я ее обожаю! И фильмы с ее участием смотрю с удовольствием!!

Подождите...