В "мужской день" не грех отдать дань настоящему мужскому кино, которое при этом еще и удостоилось высшей похвалы критиков. Итак, если у вас еще нет планов на этот вечер, предлагаем отложить до лучших времен новую мелодраму с Джудом Лоу и позволить Ему выбрать фильм. В качестве подсказки - список из десяти самых "мужественных" фильмов, получивших "Оскар".

1. "Рокки"

Вот уже 37 лет ни один фильм не может сравниться с "Рокки" по концентрации тестостерона на один кадр. Малобюджетный (всего один миллион долларов) боевик про боксера средней руки, который на первом же своем серьезном бою посылает чемпиона мира в нокдаун, собрал 225 миллионов долларов, завоевал три "Оскара", заработал статус культового и превратил Сталлоне в кумира миллионов молодых (и не очень) мужчин по всему миру.

Самые мужские фильмы - Рокки


Самый мужской фильм всех времен - "Рокки"

2. "Паттон"

В центре событий - американский генерал, прошедший Вторую Мировую со всеми ее поражениями и финальной победой. Этот фильм достоин второго места как минимум по двум причинам: во-первых, картина основана на реальных воспоминаниях одного из главных командиров Армии США того времени. Во-вторых, исполнитель главной роли, Джордж К. Скотт, стал первым актером, отказавшимся от своего "Оскара". Вот это по-мужски.

Самые мужские фильмы - Паттон


Джордж К. Скотт прекрасно вжился в образ генерала Паттона, сохранив его повадки и в реальной жизни

3. "Мост через реку Квай"

Закрывает тройку лидеров фильм, получивший семь премий "Оскар". Действие картины разворачивается на фоне Второй Мировой войны. Среди попавших в японский плен солдат - британский полковник Николсон, заставляющий покалеченных и израненных солдат продолжать нести службу, пусть они и в плену у врага. Что ж, без темы войны (а значит - чести, мужества и отваги) в мужском кино никуда.

Мост через реку Квай


В фильме "Мост через реку Квай" японскому и американскому военачальникам пришлось работать вместе

4. "Французский связной"

Триллер 1971-го года, снятый Уильямом Фридкиным, также основан на реальных событиях. В центре сюжета: представители одной из самых мужественных профессий - детективы из управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Это первый фильм с рейтингом "R" (просмотр до 17 лет только в сопровождении родителей), получивший "Оскар" - и не один, а целых пять.

Самые мужские фильмы - Французский связной


"Французский связной" - фильм о реально существовавшем нарко-траффике из Марселя в Нью-Йорк

5. "Взвод"

Драма Оливера Стоуна о войне во Вьетнаме, где главные роли исполнили Чарли Шин и совсем еще "зеленый" Джонни Депп. Фильм хоть и содержит в себе сцены боевых действий (куда же без этого в картине про войну), но скорее повествует о суровых реалиях солдат - их отношениях и быте, а также попытках адаптироваться к ужасам войны и переосмыслить свою жизнь. Лента, кстати, носит автобиографический характер - Стоун, сам прошедший Вьетнам, в образе главного героя показывает самого себя.

Самые мужские фильмы - Взвод


"Взвод" - фильм о внутренних "монстрах", порожденных войной

6. "Непрощенный"

Казалось бы, говорим "мужской фильм" - думаем о боевиках. И все же истинно мужским жанром признает вестерн. Конечно, последняя работа Тарантино слегка сместила чашу весов в пользу женской аудитории, но вот классические американские вестерны - это точно что-то совсем "не для девочек". Одна из лучших картин этого жанра - фильм Клинта Иствуда "Непрощенный", отличающийся особой мрачностью и во всей "красе" демонстрирующий нравы Дикого Запада. Как результат - четыре премии "Оскар".

Самые мужские фильмы - Непрощеный


Клинт Иствуд в фильме "Непрощенный"

7. "Гладиатор"

Пять "Оскаров", Ридли Скотт в качестве режиссера и Рассел Кроу в роли римского полководца Максимуса, которого злой рок приводит на арену гладиаторских боев. Фильм совершенно точно не оставит равнодушными любителей красивых (а главное - кровавых и беспощадных) боев, и не только между мускулистыми бойцами, но и людей с огромными хищниками. В качестве "брутального бонуса" - никакого хэппи-энда.

Самые мужские фильмы - Гладиатор


Человек, победивший тигра: "Гладиатор" Рассел Кроу

8. "Отступники"

Почти трехчасовой фильм, последние пятнадцать минут которого представляют собой одно сплошное убийство, от которого, кстати, невозможно оторваться. Криминальный триллер Мартина Скорсезе о "двойной игре" гангстеров и полицейских получил четыре награды "Оскар". Помимо прекрасного сценария, включающего мрачные сцены из жизни бандитов и служителей правопорядка, фильм радует сногсшибательным актерским составом: Джек Николсон, Леонардо Ди Каприо, Мэтт Деймон, Марк Уолберг и Алек Болдуин - на них можно смотреть хоть пять часов.

Самые мужские фильмы - Отступники


Такое мужское кино и нам по нраву: Леонардо Ди Каприо в фильме "Отступники"

9. "Храброе сердце"

Нет ничего более "мужского", чем битва тысячи войнов, сражающихся на мечах и копьях, в окружении скачущих коней, без всяких там лазеров и "скорой медицинской помощи". Стремление к максимально возможной приближенности сцен к реальным битвам 13-го века не только сделали этот фильм одним из лучших в своем жанре, но и принесли создателям аж пять "Оскаров". Бонус для женщин - отважный Мэл Гибсон в роли предводителя шотландцев, борющихся за свою независимость.

Самые мужские фильмы - Храброе сердце


"Храброе сердце": эпичные сражения - неотъемлемый атрибут "мужского" кино

10. "Крестный отец"

Лучший фильм про гангстеров, классика по всем параметрам: Нью-Йорк 50-х, сицилийская мафия, несравненный Марлон Брандо в смокинге, а также зашкаливающее количество насилия на одну минуту сюжетного действия. Этот культовый фильм Копполы получил три "Оскара" и, кажется, навсегда обеспечил себе верхние строчки во всех возможных списках "лучших фильмов".

Самые мужские фильмы - крестный отец


Культовый образ мафиози: Марлон Брандо в фильме "Крестный отец"

Источники: Кадры из фильмов

Теги: Оскар, кино

Подпишитесь на наш

Десять самых "мужских" фильмов, получивших "Оскар"

18:57, 23 февраля 2013

Комменты 23

Аватар

Мне во взводе Беренджер больше всех понравился, вообще классный он , чего то не снимается совсем

Аватар

а как же фильмы "Бойцовский клуб", "На гребне волны", "Криминальное чтиво"

Аватар

смотрю на последнюю фотку с Брандо и вспоминаю: " Ты приходишь и просишь что-то у меня, но ты просишь без уважения, ты не предлагаешь мне дружбу, ты даже не называешь меня "Крестным"")

G

Вместо "Взвода" - Охотник на оленей. Плюс Бойцовский клуб - это именно что мужское кино - просто праздник жизни для современных мужчин... Отступники - далеко не самый лучший выбор имхо...

Аватар

для меня лучший это - Иствуд и все его фильмы... Непрощенный вне конкуренции, для меня :)

Подождите...