После нескольких громких высказываний о расизме, съемок в "Голодных играх", а также создания собственной музыкальной группы Амандла Стенберг стала одной из самых ярких представительниц нового поколения, за которыми сейчас следят все зарубежные СМИ и соцсети. Однако сама актриса настаивает, что ее путь только начинается.

Амандла, чье имя на языке зулу означает "власть и сила", родилась 23 октября 1998 года в Лос-Анджелесе. У нее афроамериканские корни со стороны матери Карен Брейлсфорд и датские со стороны отца.

С 4 лет Амандла начала сниматься в рекламе McDonald's, Kmart. В большом кино девочка дебютировала, когда ей было 13 лет: она сыграла юную Каталею в боевике Оливье Мегатона "Коломбиана". В 2011 году стало известно, что Амандлу выбрали на роль Руты в фильме "Голодные игры". В 2013 году она снялась в нескольких эпизодах телесериала "Сонная лощина", где сыграла роль дочери капитана Фрэнка Ирвинга, Мэйси Ирвинг.

Дженнифер Лоуренс и Амандла Стенберг. Кадр из фильма


Дженнифер Лоуренс и Амандла Стенберг. Кадр из фильма "Голодные игры"

Несколько дней назад Амандла появилась на обложке нового номера американского журнала Dazed, где на ее лице были написаны слова известной активистки Анжелы Дэвис:

Мы знаем, что путь к свободе всегда проходит через смерти.

Амандла сотрудничает с общественной организацией "Раздели нашу силу", которая борется с проблемой голода среди детей в США, а также постоянно рассуждает на тему расовой политики в защиту чернокожих женщин.

В апреле 16-летняя девочка сделала школьный видеопроект под названием Don't Cash Crop My Cornrows, который выложила на YouTube. В 5-минутном ролике Амандла не побоялась высмеять таких звезд, как Кэти Перри, Игги Азалия, Майли Сайрус и Кендалл Дженнер, которые в своих социальных сетях и клипах "заплетают косички и пытаются стать настоящими рэперами". Амандла приводит в пример интервью известной чернокожей певицы Азелии Бэнкс, которая задалась вопросом, почему, когда речь заходит о музыке, стиле и веселье, все хотят "использовать культуру афроамериканцев и делать себе прически, как у нас, но когда случается что-то страшное, вроде беспорядков в Фергюсоне, то все белые молчат?!".

Что бы стало с миром, если бы все полюбили чернокожих точно так же, как любят нашу культуру?,

- спрашивает Амандла в своем видеоролике.


Смотрите на YouTube

Данное видео просмотрело более миллиона пользователей. А через пару дней после этого Кайли Дженнер решила выложить в свой Instagram фотографию, на которой показала свою новую прическу - африканские косички. Под этим фото тут же отписалась сама Амандла (правда, позже комментарий был удален):

Ты примеряешь на себя культуру афроамериканцев, но не используешь свою власть и положение в обществе для того, чтобы помочь людям другой расы. Ты направила все внимание людей на свои волосы, а не на жестокость полиции и расизм. #белые девочки делают это лучше.Кстати, между Дженнер и Стенберг не все так просто еще по одной причине: Джейден Смит. Сразу после комментария Амандлы, Кайли ответила:

Иди погуляй с Джейденом.

Напомним, Кайли и Джейден встречались недолгое время, однако в последнее время сын Уилла Смита все чаще стал проводить вместе со своей подругой Амандлой, которая даже пригласила его пойти с ней на выпускной. Помимо Джейдена, среди лучших друзей Амандлы - Кирнан Шипка, певица Лорд и Уиллоу Смит.

Амандла Стенберг и Джейден Смит


Амандла Стенберг и Джейден Смит

Амандла Стенберг и Джейден Смит
Кирнан Шипка и Амандла Стенберг


Кирнан Шипка и Амандла Стенберг

Кстати, после выхода нового номера журнала Dazed с Амандлой на обложке Кайли Дженнер снова выложила фотографию, где показала себя с новой прической - африканскими косичками. Похоже, эта война никогда не кончится.

Тем не менее, Амандла Стенберг всегда остается в тренде, используя Tumblr, Twitter и Instagram для того, чтобы заявить о самых наболевших для общества проблемах и показать миру, что она способна еще на многое.

Думаю, многие люди даже не догадываются, какими умными сейчас могут быть подростки и дети. Иногда я встречаю своих ровесников, которые намного мудрее многих взрослых, которых я встречала. Они не позволяют себе быть неуверенными в чем-либо и всегда отстаивают свою точку зрения,

- рассказывает Амандла в интервью журналу Dazed.

Амандла Стенберг


Амандла Стенберг

Дружбой с такой девушкой, как Стенберг, стоит гордиться. Вот, что рассказала певица Лорд:

Было субботнее утро. Мы с Кирнан Шипкой завтракали блинчиками, когда она познакомила меня с Амандлой. Сейчас я осознала, как мне повезло, что я общаюсь с такими людьми. Вспоминаю свои школьные годы... Да, я была такой же странной! Еще в начале нашей дружбы, Амандла высказала мне свое мнение о расизме, и уже тогда я поняла - она просто так это не оставит! Собственно, что и происходит сейчас.К слову, помимо всего этого, у Амандлы есть своя музыкальная группа под названием Honeywater. Ребята, играющие музыку в стиле фолк, уже выпустили свой первый EP, который начинает расходиться по всем американским музыкальным чартам. Амандла поет и играет на скрипке.

Амандла Стенберг
Амандла Стенберг

Мы ждем еще больше проектов этой юной леди!

Амандла Стенберг
Амандла Стенберг
Амандла Стенберг
Амандла Стенберг
Амандла Стенберг
Амандла Стенберг
Амандла Стенберг

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Молодые и перспективные: звезда "Голодных игр" Амандла Стенберг

18:21, 13 августа 2015

Комменты 14

Аватар

"Иногда я встречаю своих ровесников, которые намного мудрее многих взрослых, которых я встречала. Они не позволяют себе быть неуверенными в чем-либо и всегда отстаивают свою точку зрения" - это, пожалуй, худший показатель мудрости, который можно придумать. Этакий признак анти-мудрости.

Аватар

Объясните мне одну вещь. Черные хотят и жаждят, чтобы к ним относились также, как к белым. То есть хотят равенства. При этом они постоянно выделяют свою значимость: устраивают отдельные черные награды, начинают споры из-за косичек, музыки, кто какую музыку может петь и тому подобное. Президента даже именуют "первый ЧЕРНЫЙ президент". То есть по умолчанию выделяют себя, как отдельных людей - черных. Это двойные стандарты какие-то. Типа мы хотим того же отношения, но все равно мы будем отдельно. В Штатах есть премия музыкальная для черных. По-моему это апогей расизма. То есть они выделяют себя отдельно, как расу и белому там делать нечего. По мне так, если уж все равны, то прекратите постоянно пытаться выделиться по цвету кожи. Выделяйтесь на основе достижений, ума, действий, но без привязки к цвету кожи. Это же как раз и есть расизм.

Аватар

в Коломбиане она мне понравилась

Аватар

ого как выросла уже, тема расизма тока набирает обороты

Аватар

Кайли сейчас вертится на лежаке у бассейна и не поймет что происходит)) Причем тут Кайли вообще? В статье о Кирнан говорится (она в Безумцах снималась).

Подождите...