"Сплетник" решил разобраться, каких молодых актеров Федор Бондарчук снял в своем новом фантастическом фильме "Обитаемый остров" по роману братьев Стругацких. И почему на следующий день после премьеры они должны проснуться знаменитыми.

Дебютировав с "9 ротой" как режиссер Федор задал тон будущим работам: первокачественная техника, крупный бюджет, масштабная история и молодая команда преимущественно неизвестных актеров на передовой. Последнему пункту уделялось особенное внимание. Героев Федора должна была полюбить вся страна: так и случилось. Константин Крюков, Алексей Чадов, Иван Кокорин, Артур Смольянинов – кто теперь не знает этих лиц?

Новая картина – новая высота. C помощью интервью актеров Бондарчука журналам Hello! и Glamour мы выясняем что, к чему.

Исполнитель главной роли "Обитаемого острова" Василий Степанов в профессию попал случайно. Данный фильм его первый проект. Но внешность этого молодого человека заранее говорит об успехе: в России обнаружился свой Роб Паттинсон и Брэд Питт в одном лице.

Бондарчук уверен:

"Скоро в России появится новый секс-символ, который затмит самого Брэда Питта. Дождитесь первого января – в этот день у Васи наступит второй день рождения".

Помимо отличных природных данных, Василию, конечно, просто несказанно повезло. Первые съемки и сразу у Бондарчука, сразу в проекте с размахом, какого русские еще не видели. "Обитаемый остров" - экранизация одноименного романа братьев Стругацких, действие которого разворачивается в 2157 году. Бюджет ленты не менее фантастический – 40 миллионов долларов.

Васе достался персонаж Максима Камеррера, случайно попадающего на планету Саракш, где царит экологический и социальный кризис. Герою предстоит спасти планету от разрушения.

"Меня отыскал директор по кастингу Павел Каплевич. Он ездил по институтам, просматривал студентов. Когда он предложил мне пройти пробы у Бондарчука, да еще и на главную роль, я не строил иллюзий. Но все же решил сходить, просто посмотреть, как это бывает".

"Много было сложных сцен. Но вот съемки финала были настоящим адом. В тот день стояла невероятная жара, мозги просто плавились на солнце, а надо выполнять разные трюки. Федор Сергеевич здорово помогал мне, говорил: "Дыши, приседай", и таким образом вводил меня в какое-то нужное состояние".

"Был смешной случай. У меня есть полный тезка Василий Степанов. Он играет в театре в "Мастере и Маргарите". Нас часто путали, но я другой Степанов. Студент первого курса Щукинского училища. "Обитаемый остров" - вообще моя первая работа"."Кто знает, может, "Обитаемый остров" станет единственной толковой работой в моей карьере. Я совсем не думаю: вот снялся, теперь можно скинуть ботинки и отдыхать, а вокруг будут девочки-поклонницы и куча сценариев. Слава богу, у меня есть институт и я не забиваю себе всем этим голову".

Юлия Снигирь играет Раду Гаал, девушку с планеты Саракш, в которую влюбляется Максим. У Юли модельное прошлое и диплом педагогического университета. Зрители, может быть, помнят ее в "Последнем забое" - сложной малобюджетной драме о шахтерах. "Обитаемый остров" и для нее новый виток.

"Премьеру жду с нетерпением. Во-первых – это моя самая крупная работа в кино, во-вторых наконец-то будет снят мораторий на другие проекты. По условиям контракта я не могла нигде сниматься до выхода картины". "После "Обитаемого острова", где я играю "вселенскую красоту и доброту" мне присылают совершенно однотипные сценарии. Но это так скучно! Мне очень нравятся Ксения Раппопорт и Чулпан Хаматова. Вот они в своих ролях не повторяются. Я тоже так хочу!"

Петр Федоров, известный узкому кругу подростков по сериалу "Клуб" на MTV, перевоплотился под руководством Федора Бондарчука в экранного брата Юли Снигирь. Его герой Гай Гаал друг и соратник Каммерера.



"Я играю почти главную роль. Ключевое слово тут – почти. Вообще объемная картина у нас получилась. И сюжет, в отличие от "Сталкера" Тарковского, например, полностью сохранен. Хотя, конечно, всю мифологию и многочисленные нюансы сложно показать в стандартном киноформате".



"Моя девушка модель Настя Иванова тоже случайно попала в кадр. Она приехала меня навестить и ее пригласили поучавствовать. Настин эпизод длился две секунды, но именно он попал в трейлер, который показывают даже за границей. Наши американские друзья уже доложили: Тебя не видели, зато видели Настю".

Источники: Hello! 49 (246), Hello! 46 (243), Glamour Russia (декабрь 2008), Наталья Харитонова/ Hello! 49 (246), Наталья Харитонова/ Hello! 46 (243), Данил Головкин / Glamour Russia (декабрь 2008)

Подпишитесь на наш

Команда Федора

23:12, 13 декабря 2008

Комменты 21

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Y

streetkat, я тоже мечтаю чтобы наконец то сняли хороший фантастический фильм для думающих людей. Материала для этого горы!!!Гениальных фантастов хватает!Так что "умное", тонкое кино можно снять ,но наверное не снимают потому, что оно не примется основными массами. Ведь что греха таить, большинство людей желает зрелищ и только зрелищ. Если в фильме появляется подоплека: "зритель, додумайся ,догадайся" фильм проваливается в прокате. Это факт ,тяжелая правда. никуда не деться. Хочется надеяться, что в этой экранизации хотя бы промелькнет гениальность Стругацких

L

если быть честными - то стругацкий не был в восторге от экранизации сталкера)) т.к в фильме остался один тарковский)

Комментарий был удален

Подождите...