Лауреаты "Кинотавра-2017"

Фестиваль "Кинотавр-2017" подвел итоги и назвал победителей: главный приз достался картине Бориса Хлебникова "Аритмия", а лучшим режиссером стал Резо Гигинеишвили.

28-й фестиваль "Кинотавр" завершил свою работу. Больше никаких красных дорожек, громких премьер и веселых вечеринок — до свидания, Сочи! Церемония закрытия, как обычно, прошла с размахом, а результаты голосования жюри, кажется, не удивили никого.

Главный приз достался картине Бориса Хлебникова "Аритмия", который вернулся в большое кино после пятилетнего перерыва. Мелодрама с Ириной Горбачевой и Александром Яценко в главных ролях, рассказывающая о метаниях врача скорой помощи, которому грозит развод и увольнение, была восторженно принята критикой. И публикой: еще до объявления списка победителей лента получила первую награду — приз зрительских симпатий.

Для меня очень важен этот приз, потому что я никогда не получал приз зрительских симпатий, а тут вот получилось. Я абсолютно счастлив. Мы с Наташей Мещаниновой (сценарист картины, — прим. ред.) просто писали о том, что нам интересно. Счастье, что это кому-то понравилось,

— сказал режиссер, получая награду.

Постер фильма


Постер фильма "Аритмия"

На втором месте зрительского голосования оказалась драма "Заложники" Резо Гигинеишвили. Он же был признан и лучшим режиссером по мнению жюри. Гигинеишвили, который до этого снимал откровенно коммерческие фильмы ("Любовь без границ", "Любовь с акцентом"), своей новой картиной, в корне отличающейся от его прошлых работ, удивил всех. Фильм основан на реальных событиях, случившихся в Грузии в 1982 году, и рассказывает о том, как семеро молодых людей, представителей советской золотой молодежи, решают угнать самолет, чтобы улететь за границу. Конечно, все идет не по плану, и простой побег оборачивается кровью, смертью и трагедией. 

Этому фильму Гигинеишвили отдал четыре года жизни (большое интервью с режиссером — скоро на SPLETNIK.RU), и все не зря: картина получилась тонкой, пронзительной и остроактуальной.

Постер фильма


Постер фильма "Заложники"

Полный список победителей 28-го фестиваля "Кинотавр"

Главный приз — "Аритмия", Борис Хлебников

Приз "За лучший дебют" — "Теснота", Кантемир Балагов

Приз "За лучшую мужскую роль" — Александр Яценко, "Аритмия"

Приз им. Г. Горина "За лучший сценарий" — "Голова. Два уха"

Приз имени Даниила Дондурея Гильдии киноведов и кинокритиков России — "Теснота", Кантемир Балагов (также дипломами были отмечены Виталий Суслин за фильм "Голова. Два уха" и Юсуп Разыков за фильм "Турецкое седло")

Приз  "За честь, достоинство и преданность кинематографу" — Павел Чухрай

Приз "За лучшую режиссуру" — Резо Гигинеишвили, "Заложники"

Приз "За лучшую женскую роль" — Инга Оболдина, "Жги"

Приз "За лучшую операторскую работу" — "Заложники", оператор Владислав Опельянц

Специальный диплом им. М. Таривердиева "За музыкальное решение фильма" с формулировкой жюри — "Турецкое седло", режиссер Юсуп Разыков

Гран-при конкурса "Кинотавр. Короткий метр" — "Лалай-Балалай", Руслан Братов

Специальный диплом жюри "За новый уровень кино" — "Блокбастер", режиссер Роман Волобуев

Источники: Анна Темерина/ SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

Кинотавр-2017: список победителей

21:25, 14 июня 2017

Комменты 3

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Борис Игоревич, Вы лучший! И Александр Викторович, конечно)) спасибо за настоящее Творчество. Бесконечно рада!

Подождите...