Андрей Сорокин

В мае этого года на киноэкраны выйдет новый драматический фильм Валерия Тодоровского под названием "Большой". В этой картине, рассказывающей о балетной труппе, одну из ролей сыграл 25-летний Андрей Сорокин, бывший солист Екатеринбургского театра оперы и балета, а также номинант премии "Золотая маска". Артисту уже прочат новый виток славы и говорят, что Тодоровский открыл новое имя. В преддверии фильма редакция SPLETNIK.RU решила поближе познакомиться с восходящей звездой российского кинематографа.

Первые шаги

Андрей Сорокин родился 28 сентября 1991 года в Харькове. Как признается сам актер, он никогда не хотел заниматься балетом — эта идея зародилась у его родителей.  

Смущало и само занятие, и то, что надо будет носить лосины (у настоящих артистов, впрочем, этот предмет называется трико). Тогда родители предложили мне гонорар в пять гривен (мы жили на Украине), если я хотя бы попробую. И я не смог упустить такого выгодного предложения!

Карьера

Сорокин окончил Пермский хореографический колледж в 2009 году, затем год солировал в Новосибирском оперном театре. Чуть позже он стал премьером Екатеринбургского театра оперы и балета и танцевал в таких спектаклях, как "Корсар", "Щелкунчик", "Баядерка", Amore buffo и других.

Переезд в Москву

Переезжать в столицу Андрей не торопится, так как понимает, что в Большом театре не будет постоянно занят работой:

Я много переезжал, но в столицу не спешу. В небольшие театры поступать не хочется, а в Большом — труппа в триста человек, и даже великолепные артисты стоят "в очереди". В нашем театре я постоянно в работе: часто выхожу в спектаклях, участвую во всех интересных проектах. В будущем подумываю стать хореографом. Век танцовщика короток, а жизнь в 35 лет не заканчивается.

Андрей Сорокин

Творческие планы

Несколько лет назад Сорокин решил покинуть Екатеринбургский театр оперы и балета. Вскоре Сорокин снялся в фильме "Большой" в роле Мити — одного из артистов балетной труппы.

Кадр со съемок фильма


Кадр со съемок фильма "Большой"

Личная жизнь

С личной жизнью у артиста все хорошо — он женат с 2014 года. Жену зовут Анна, с ней Сорокин вместе учился в Перми.

Анна и Андрей Сорокины

Фильм"Большой" рассказывает историю трех талантливых балерин, пытающихся покорить сцену Большого театра. Юная и необычайно талантливая танцовщица Юля Ольшанская (Маргарита Симонова) из маленького шахтерского городка вытягивает "счастливый билет": ее замечает бывший артист балета Потоцкий (Александр Домогаров) и прочит девушке будущее великой балерины, достойной главной сцены страны. Однако для того, чтобы стать бриллиантом, любому, даже самому выдающемуся алмазу, требуется огранка, и путь на легендарные подмостки Большого театра для Юли лежит через стены балетной школы, где опеку над непокорной провинциалкой берет еще более своенравная преподавательница Галина Михайловна Белецкая (Алиса Фрейндлих). Превращение в приму потребует невероятного самоотречения, и Юля на собственном опыте должна будет убедиться, что большой балет — это не только белизна пачек, золото лож и скольжение шелковых лент. Но никакие препятствия не остановят того, у кого есть Мечта.

В фильме, помимо перечисленных артистов, также снялись Анна Исаева, французский артист балета и хореограф Николя Ле Риш и другие. С нетерпением ждем премьеры, которая состоится уже 11 мая.

Андрей Сорокин
Андрей Сорокин

Источники: Соцсети/Instagram

Подпишитесь на наш

Новый фильм Тодоровского "Большой" открывает таланты: что мы знаем о танцовщике Андрее Сорокине

18:49, 17 апреля 2017

Комменты 16

Аватар

Очень жду фильм! Трейлер очень понравился!

Аватар

Не знаю о Сорокине, но лицо у него не красивое. Но верю , что танцует хорошо.

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Ух ты, по образу заявка на русского Болле))

Подождите...