Оксана Акиньшина в фильме "Стиляги"

Эксперты "Яндекса" и "КиноПоиска" выпустили подробный обзор истории российского кино за последние 15 лет – примерно столько же существует и сам вышеназванный интернет-проект, посвященный кинематографу. Авторы исследования выяснили, какие фильмы оказались самыми популярными за это время и кто из их создателей больше всех полюбился киноманам и синефилам.

По данным "КиноПоиска", с 2001 по 2015 год лишь трем отечественным картинам удалось получить высокий рейтинг на сайте – оценку 8 из 10. Самым кассовым признан фильм Федора Бондарчука "Сталинград", заработавший 68 миллионов долларов. Самым дорогим проектом стала картина Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2: Цитадель", на создание которой потратили 45 миллионов долларов, а в прокате она собрала лишь 1,5 миллиона.

В рейтинге главных лиц кино, составленном на основе популярности их проектов на "КиноПоиске", лидирует Константин Хабенский. За ним в списке идут Алексей Чадов, Андрей Мерзликин, Владимир Вдовиченков, Федор Бондарчук, Евгений Цыганов, Гоша Куценко, Данила Козловский и Владимир Меньшов. Единственной актрисой в этой десятке оказалась Оксана Акиньшина, потеснившая коллег-мужчин и занявшая третью строчку. Наиболее популярными режиссерами стали Тимур Бекмамбетов, Алексей Балабанов и Петр Буслов.

Самые кассовые российские фильмы за последние 15 лет:

1. "Сталинград", 68 миллионов долларов

2. "Ирония судьбы. Продолжение", 55 миллионов долларов

3. "Вий 3D", 39 миллионов долларов

4. "Адмиралъ", 38 миллионов долларов

5. "Елки 3", 38 миллионов долларов

Самые рейтинговые российские фильмы на "КиноПоиске":

1. "Легенда №17", рейтинг 8.0

2. "Дурак", рейтинг 8.0

3. "Брестская крепость", рейтинг 8.0

4. "В августе 44-го", рейтинг 7.9

5. "Остров", рейтинг 7.9

Данила Козловский


Данила Козловский в фильме "Легенда №17"

Никита Михалков и Андрей Мерзликин


Никита Михалков и Андрей Мерзликин в фильме "Утомленные солнцем 2: Цитадель"

Петр Федоров


Петр Федоров в фильме "Сталинград"

Источники: "КиноПоиск", Кадры из фильмов

"КиноПоиск" изучил российское кино за последние 15 лет: Константин Хабенский, Оксана Акиньшина и другие лидеры рейтинга

22:42, 12 января 2017

Комменты 71

Комментарий был удален

Комментарий был удален

E

Петр Федоров переоценен пустые глаза. Почему он во всех фильмах почти !

Аватар

Мне кажется, рейтинги обусловлены общим безрыбьем в российском кинематографе. Ну действительно, фильмов не так много (сериалы не в счёт), снимают одних и тех же, подчас не самых выдающихся. Легенда N17, имея ввиду беспроигрышность истории и самооолго героя, могла бы быть одним из лучших фильмов своего времени. А вместо этого - просто фильм, не худший, но только в сравнении с тем, что сейчас снимают. Козловский как актер для меня ни о чем, для себя определила его, как неумеющего играть в принципе, и даже внятно произнести текст у него не всегда получается. Но он сейчас в фаворе, значит кому то интересен. Но я удивлена, куда дели вездесущего Безрукова?!

Y

Нет слов

Подождите...