Итоги 72-го Венецианского кинофестиваля станут известны только завтра, однако уже объявлено, что Федерация европейских и средиземноморских кинокритиков вручила свой приз ленте "Франкофония" Александра Сокурова. Картину российского режиссера назвали лучшим европейским фильмом конкурсной программы.

Напомним, что лента рассказывает о сохранении шедевров Лувра в Париже 1940 года, оккупированном немцами. Режиссер совместил кадры документальной хроники с игровыми сценами.

Александр Сокуров


Александр Сокуров

В сообщении оргкомитета премии Fedeora (именно так называется приз европейских критиков) говорится:

Фильм Сокурова "Франкофония" - сложное кино, исследующее тему европейской культуры в привлекательной, хотя порой противоречивой поэтической манере.

Fedeora - первая по счету премия, врученная в рамках 72-го Кинофестиваля в Венеции. Теперь фильму "Франкофония" предстоит побороться за главный приз - "Золотого льва".

Александр Сокуров


Источники: Газета.ру, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Венеция-2015: "Франкофония" Александра Сокурова получила приз кинокритиков

20:29, 11 сентября 2015

Комменты 17

Аватар

Мне кажется Сокуров уже как тот "вечный отличник " в школе которому пятерки за так ставят.

А

Очень рада! Поздравляю!

I

Кстати ему этот фильм заказали французы ... это оч и оч о многом говорит, заказать фильм о Лувре русскому режиссеру - это настоящее признание

Аватар

Для меня вершина его таланта был "Фауст", а тут ещё один шедевр. Пусть будет ещё один ЛЕВ, и скорее бы посмотреть картину, желательно в кинотеатре. P.S. Пираты, не сливайте в сеть копии, получится как с "Левиафаном", сюжет знают все, а кино никто не видел.

Комментарий был удален

Подождите...