В начале июня в Москве прошла "Неделя российского кино", в рамках которой зрителям представили несколько заметных работ отечественных режиссеров, в частности ленту Веры Глаголевой "Две женщины", на показ которой и отправился SPLETNIK.RU.

Экранизация русской классики (а в данном случае речь идет о взгляде режиссера на пьесу Ивана Тургенева "Месяц в дерене") - не самое простое дело, можно даже сказать самоубийственное. Но, как нам показалось, Глаголева достойно справилась с этой задачей.

Кадры из фильма
Кадры из фильма

"Две женщины" - драматическая история чувств, не имеющих возможности вырваться наружу, и страсти, сжигающей изнутри в отсутствие взаимности.

Произведения Тургенева вряд ли можно назвать динамичными, их герои - люди, привыкшие мыслить совершенно иными категориями, представлениями о времени, нежели современный человек. И лента Глаголевой иллюстрируют это самым прямолинейным образом: успокаивающий ритм в совокупности с тонкой акварельной картинкой завораживают и окутывают атмосферой того времени, того места, места далекого от суеты и потрясений, кроме, конечно же, душевных.

Я изначально не хотела заниматься модным нынче осовремениванием классики. Старалась передать максимально точно мир тургеневских героев, дух того времени. Это такой взгляд в прошлое, ожившие картины того времени,

- рассказала в одном из своих интервью Глаголева.

Кадры из фильма
Кадры из фильма
Кадры из фильма

Несомненным плюсом фильма является великолепный актерский состав - главных героев проекта сыграли актеры, не успевшие примелькаться: Анна Астраханцева, Анна Леванова и хорошо известный зрителям Александр Балуев.

При этом невозможно не отметить, насколько органично вписался в эту картину Рэйф Файнс, талантливейший и бесспорно украшающий любой проект актер, который сыграл в "Двух женщинах" Михаила Ракитина. Его герой - наблюдатель, чье молчание не требует перевода и оказывается красноречивее слов. Именно он вводит в драму Глаголевой некую комедийную составляющую.

Говорить о сюжете ленты не приходится - это все равно, что оценивать сюжет самой тургеневской пьесы. Однако режиссер смогла удивить, решившись на смелый поступок: она изменила финал. Но концовка не противоречит идее произведения, наоборот, как бы продолжает диалог с его автором.

Кадры из фильма
Кадры из фильма
Кадры из фильма

Вера Глаголева с большой любовью и тщательностью перенесла действие пьесы на экран. Эмоциональное и эстетическое удовольствие ценителям подобных проектов обеспечено на все сто.  

Фильм исключительно красивый, атмосферный и душевный. Разумеется, он не для каждого, но свой зритель на него обязательно найдется - сомнений в этом нет.

Общая оценка ленте "Две женщины" по версии SPLETNIK.RU: 9 из 10

Постер к фильму

Постер к фильму "Две женщины"


Смотрите на YouTube

Источники: Кадры из фильма "Две женщины"

Подпишитесь на наш

Рецензия SPLETNIK.RU: "Две женщины"

12:48, 1 июля 2015

Комменты 12

Аватар

фильм вышел нудный, да простит меня Глаголева. Файнз с одинаковым выражением лица все время... концовка немного спасла ситуацию, но все равно, весь фильм не покидало ощущение неловкости за актеров. Не больше тройки

Аватар

Мой любимый Файнс в картине Глаголевой... Вот это комбо... Неожиданно и приятно. Абсолютно ничего мне не было известно об этой работе, наверное за дальностью проживания и серьзностью работ Веры, о них как то мало пишут, больше пишут о разном шлаке. Спасибо за информацию. Теперь надо найти способ увидеть.

Аватар

Фильм хороший, передает не спешность и романтичность того времени. Главные героини, две женщины, обе красивые и за ними просто приятно наблюдать) не ожидала такой качественной и красивой по кадру картины о Глагольевой, молодец.

Аватар

Посмотрела трейлер, Рейф Файнс очень на своем месте, шикарный актер... а вот накачанные губы главной героини как-то не соответствуют ее образу

Аватар

Вера молодец. Глубокая интеллигентная женщина. Не то, что ее дочь-ТП

Подождите...