Режиссер Андрей Звягинцев, получивший в ночь с воскресенья на понедельник престижный "Золотой Глобус" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" в интервью радиостанции "Эхо Москвы" поделился своими впечатлениями от церемонии и рассказал о шансах своей картины "Левиафан" на "Оскар".

Режиссер рассказал, что чувствует "опустошение и усталость", но считает эту победу крайне важной.

Это важно для репутации фильма не только во всем мире, но для российского контекста.

Андрей Звягинцев и Александр Роднянский

Я, честно говоря, сегодня только узнал от Роднянского, продюсера фильма – мы сидели за столом, уже когда получили приз, он вдруг сказал, что оказывается российское кино получило приз Golden Globe второй раз в своей истории, советского и российского кино. То есть последний раз и единственный раз русское кино получали свой приз Golden Globe за фильм "Война и мир" Бондарчука.

Отвечая на вопрос о шансах на главную мировую кинопремию, Звягинцев заметил, что все зависит от судьбы.

Я не знаю, я не загадываю. Это на самом деле не имеет, если говорить откровенно и всерьез, это не имеет никакого значения, даже не после сегодняшнего вечера, а в общем и целом не имеет значения. Будь, что будет. Мы сделали фильм, мы сделали его честно, мы сделали его от сердца, были искренни, мы говорили о нашей боли, мы говорили о том, что нас разделяет; о том, в каком мире мы живем.

В этом году в Лос-Анджелесе в прямом эфире 15 января будут объявлены претенденты на награду сразу в 24 категориях - вместо обычных 12 избранных. "Левиафан" выдвинут от России на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Источники: Эхо Москвы, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Андрей Звягинцев рассказал о своих шансах на "Оскар"

14:30, 12 января 2015

Комменты 26

Аватар

В принципе, даже если Оскара не дадут - Золотой глобус получше будет, хоть чуток пообъективнее.

P

Очень рада за Андрея. Обожаю его фильмы. Верю, что он получит Оскар. Жду, когда смогу посмотреть "Левиафана".

J

И пусть после "Левиафана" остается темное и мрачное чувство безнадеги, но это лучше чем "самый дорогой блокбастер за всю историю российского кинематографа "Сталинград". Да пусть простят Федора погибшие в Сталинграде за такую клюкву с таким громким названием

Аватар

Фильм спорный. Но то что дали по политическим убеждения Золотой Глобус кажется более вероятным, по таким же и Оскар дадут.

Аватар

А ни у кого нет ссылки на его номинацию? Всю трансляцию пересматривать времени нет:(

Подождите...