Алексей Балабанов

Неожиданный и, конечно, слишком ранний уход Алексея Балабанова стал внезапным для всех - да и сам Алексей Октябринович, хоть, и поговаривают, понимал, что его скоро не станет, но все же не успел завершить несколько своих проектов.

Так, Балабанов планировал экранизировать свой последний сценарий и снять картину, которая уже даже получила рабочее название - "Мой брат умер". Но так и не успел окончательно отредактировать свой письменный замысел. Об этом рассказал друг Балабанова, актер Александр Мосин:

Да, он был закончен буквально в последний день. Но Лешка его написал в черновом варианте, мы с ним постоянно созванивались по 10-15 раз ежедневно и уточняли, как это должно выглядеть, как должно быть сыграно и другие организационные моменты. Можно сказать, что идея готова, но там нет раскадровок и деталей, это пока просто черновик.

Воплотить замысел режиссера в жизнь после смерти отца вызвался его сын Федор, об этом 23-летний молодой человек рассказал в интервью "Известиям":

Он только закончил работу, поэтому я пришел к нему и сказал, что хочу помочь с новым фильмом. Папа не был против. Мы буквально за день (до смерти) с ним разговаривали. Я не читал сценарий, но знаю, что в работе должны были принимать участие Рената Литвинова и Ингеборга Дапкунайте.

Снимать картину лично Федор не сможет - у него диплом экономиста, однако он уже ищет альтернативные решения:

Я, конечно, не смогу снять так, как он, - у меня образование экономическое. Но я уверен, что найдется режиссер старой школы, с которым мы сможем превратить сценарий в фильм. Мой младший брат Петя поступает на художника-постановщика, хотелось бы его тоже задействовать.

Продюсер и близкий друг Балабанова-старшего - Сергей Сельянов, который и сообщил о кончине режиссера - высказал сомнение в адрес кандидатуры Федора:

Не уверен, что кто-то сможет дописать вместо Алексея, это был авторский оригинальный сценарий. Могу сказать, что это вовсе не "Брат-3", как некоторые предполагают.

Неизвестно, как сложится судьба этого сценария - но очень жаль, что Алексей Балабанов ушел так рано, на излете карьеры, а мы лишились многих достойных картин, которые планировал снять режиссер.

Источники: "Известия", Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Последний фильм Алексея Балабанова закончит его сын?

17:05, 20 мая 2013

Комменты 3

Аватар

Ммм, вроде как он что-то про Сталина задумывал...

Аватар

Сергей Сельянов, который и сообщил о кончине режиссера - высказал сомнение в адрес кандидатуры Федора: "Не уверен, что кто-то сможет дописать вместо Алексея, это был авторский оригинальный сценарий." вот именно...

Аватар

как же жаль(

Подождите...