"Елена"

В конце года принято подводить итоги в самых разных областях, и если личную жизнь звезд на SPLETNIK.RU мы уже вдоволь обсудили, то теперь настало время для гордости за отечественный кинематограф.

Один из самых авторитетных и опытных кинокритиков The New York Times - Стивен Холден - составил свой собственный рейтинг из 11 самых важных кинокартин уходящего года. И в этот "зал славы" попала российская картина - фильм Андрея Звягинцева "Елена".

Стивена настолько впечатлила история пожилой семейной пары, в которой переплетаются любовь и ненависть, расчет и родительская нежность, что Холден отвел "Елене" почетное седьмое место в своем рейтинге "лучших" за 2012 год.

Помимо российского фильма в этот список вошли "Линкольн" Стивена Спилберга, "Цель номер один" Кэтрин Бигелоу, "Любовь" Михаэля Ханеке, "Операция "Арго" Бена Аффлека и другие знаковые киноленты.

Сам Холден отметил важность собранных им картин в том, как достоверно и без прикрас на экране "препарируются" военные события, проблемы старения и болезней, жизни и смерти. Судя по этому срезу, Стивен условно называет уходящий год - годом уязвимого тела, и подчеркивает, что лекарством от всех болезней, как и много веков назад, остается любовь. 

1.


1. "Линкольн"


2. "Любовь"

3.


3. "Цель номер один"

4.


4. "Звери дикого Юга"

5.


5. "Операция "Арго"

6.


6. "Однажды в Анатолии"

7.


7. "Елена"

8.


8. "Как пережить чуму"

9.


9. "Невидимая война"

10.


10. "Суррогат"

11.


11. "Ржавчина и кость"

Источники: The New York Times

Тег: кино

Подпишитесь на наш

"Елена" и другие лучшие фильмы года по версии NY Times

21:30, 18 декабря 2012

Комменты 18

Аватар

Я люблю Звягинцева, но этот список немного смутил. Из 10 фильмов, посмотрела три, включая Елену. Это не самая сильная его работа, хотя может я и не прониклась фильмом... А "Ржавчина и кость", ну из 2х часового фильма с двумя сюжетными линиями, можно было сделать два сильных фильма или это невнятное что-то...

Аватар

кто в здравом уме включит в рейтинг лучших фильмов бена аффлека?.... продажный ваш критик

Аватар

Очень редко пересматриваю фильмы, особенно современные, но "Елена" - один из этих немногих.

Аватар

"Елена"-хороший фильм очень.

Аватар

После просмотра Елены, несколько дней ходила под впечатлением.Все фильмы Звягинцева люблю. Талантище

Подождите...