Никита Михалков

Никита Михалков решил реформировать российский Оскаровский комитет, который выдвинул его фильм "Цитадель" на соискание американской премии. За последнее время комитет был подвергнут жесткой общественной критике, в связи с чем, видимо, и встал вопрос о модернизации системы. Однако сам глава Союза кинематографистов РФ заявляет, что работа в этом направлении велась еще год назад и список новых людей, которым предложат войти в комитет, уже составлен:

Будет правильно, если в Оскаровский комитет войдут кинематографисты, чьи фильмы уже получали или были номинированы на "Оскар", или получали главные призы конкурсных международных кинофестивалей. Собственно, уже сформирован список из 29 фамилий. Это, без сомнения, самые талантливые представители кинематографического сообщества, люди, которые формируют облик современного российского кино и представляют его на мировом уровне.

Среди "самых талантливых" оказались Сергей Бодров-старший, Иван Вырыпаев, Дмитрий Месхиев, Георгий Данелия, Андрей Звягинцев, Александр Роднянский, Вера Сторожева, Игорь Толстунов, Александр Сокуров, Карен Шахназаров и другие. В списке есть и идеологические противники Михалкова, в том числе Владимир Меньшов, который недавно выступал резко против решения комитета делегировать на "Оскар" михалковскую "Цитадель". Однако самого Никиту Сергеевича этот факт не смущает:

Я много раз говорил и еще раз повторю - у меня нет врагов и противников. Если я с кем-то и соревнуюсь в этой жизни, то только с самим собой. Все те, кто вошел в список - уважаемые мной люди, талантливые продюсеры и режиссеры, которые много сделали для развития кино. У нас, возможно, разные взгляды на какие-то вопросы, но это нормально, тем интереснее будет работать. У нас, возможно, разные взгляды на какие-то вопросы, но это нормально, тем интереснее будет работать.

Кстати, альтернативный Киносоюз, организованный коллегами Михалкова,  несогласными с его деятельностью, тоже предлагал реформировать комиссию и включить в нее представителей разных кинематографических профессий, от сценаристов до операторов. Однако на этот счет позиция Михалкова твердая:

Россия выдвигает фильм в одной номинации - "Лучший фильм на иностранном языке". Получить приз могут только продюсер и режиссер картины. Поэтому логично, если в комиссию будут входить представители именно этих двух профессий. К сожалению, нет, например, номинации "Лучшая операторская работа в фильме на иностранном языке", поэтому необходимости, скажем, в оценке представителей операторского сообщества нет. Голоса представителей профсообществ делегированы режиссерам и продюсерам.

Участие в комитете добровольное. Михалков подчеркнул, что никого силой заставлять оценивать российское кино не будут, так что, вполне возможно, многих из 29 возможных кандидатов мы и не досчитаемся.

Источники: Российская газета, Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Михалков хочет реформировать Оскаровский комитет

18:18, 14 октября 2011

Комменты 37

S

Вчера пересматривала "вокзал для двоих", Михалков гениален как актер! А вот его цитадели и их наглое продвижение на Оскар, хм, недостойное поведение! Как режиссеру, спасибо ему и низкий поклон за фильм "Родня"!

L

ему что,делать нечего!погнал старик на старости!

Аватар

Михалков хочет,Михалков сделал,только "прислушивается" он к тем людям,кто ему попку лижут и кому он сам лижет,люди с противоположным мнениям его просто не интересуют,они для него не существуют,т.к.он самый умный и талантливый,лично мне Михалков нравится как актер,думаю ему надо больше сниматься, а не снимать фильмы,как на артиста я на него всегда с удовольствием смотрю

I

"Михалков подчеркнул, что никого силой заставлять оценивать российское кино не будут, так что, вполне возможно, многих из 29 возможных кандидатов мы и не досчитаемся." - скорее всего, НИКОГО из этих 29 кандидатов мы не увидим в новом составе. Но этой громкой инициативой путин от кинематографа себя попиарит.

Аватар

деспотичный самодур! как же это невыносимо скучно! он же уже никому не интересен и сам в этом виноват, неужели не понимает?

Подождите...