Триумф Никиты Михалкова, чей фильм "Цитадель" будет представлять Россию на "Оскаре" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", был недолгим.

Сначала протокол подписывать отказался Владимир Меньшов (за что его теперь, кстати, грозятся исключить из союза Кинематографистов за оскорбление коллеги по цеху, который, также как он, уже является обладателем "Оскара"), вчера же единым фронтом выступили - Дмитрий Быков и Михаил Ефремов - прочитавшие на открытии ресторана Олега Меньшикова переиначенное стихотворение Сергея Есенина "Шаганэ...":

"Цитадель" ты моя, "Цитадель"!

Обозначим конкретную цель,

Академикам сунем откаты -

И вручат тебе "Оскара" Штаты,

"Цитадель" ты моя, "Цитадель"!<...>

Есть и "Фауст" у нас, и "Елена",

Но главнее всего "Цитадель".

Наши бренды - шинель и метель,

Карусель вместо ровной дороги

И кисель вместо мыслей о Боге.

Это то, из чего цитадель...

Очередной поэтический опус Дмитрий Быкова был воспринят "на ура". Гости смеялись и аплодировали, отдельно отмечая смелость Михаила Ефремова, ведь в рядах людей, имеющих отношение к миру кино, не принято критиковать Никиту Сергеевича.

Кстати, в отношении скандала недавно высказался и Андрей Звягинцев, чей фильм "Елена" был одним из соперников "Цитадели". Он заявил, что поступок Меньшова "заслуживает уважения", но в то же время отметил, что было "этически неверно как бы то ни было комментировать ситуацию". Впрочем, режиссер может позволить себе быть великодушным: его картина будет представлять нашу страну на "Золотом глобусе".


Ничто не может омрачить триумф Никиты Михалкова...


...даже юмористические стихи Дмитрия Быкова в прочтении Михаила Ефремова


Андрей Звягинцев в своих оценках осторожен...


...а Владимир Меньшов выступает против, что может стоить ему места в союзе Кинематографистов

Источники: РосБалт, Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Проект "Гражданин поэт" о выдвижении "Цитадели" на "Оскар"

19:39, 28 сентября 2011

Комменты 20

Аватар

От Усатого уже тошнит.

Аватар

пусть михалков скупит хоть все призы, главное мигалку и права у него отнять.

A

Меньшов, конечно, молодец. Но ему нечего боятся. Другое дело: почему то никто не обратил внимание на то, что стишок прочитали на открытии ресторана Меньшикова, который, что тут уж говорить, без Михалкова был бы другим человеком. А Меньшову не впервой выступать против всех. Отказался же он вручать приз фильму "Сволочи"

Аватар

Браво Быкову и Ефремову! И снова вопрос - Доколе?

Аватар

грубая работа. я про стихи. ещё на пол-градуса грубее - и можно было Никиту Сергеевича просто поленом по голове стукнуть, а не заморачиваться с рифмованием. в сатирических стихах хотелось бы больше фантазии и полёта мысли видеть.

Подождите...