Фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2: Цитадель" вызвал массу дискуссий (при бюджете в 34 миллиона ему удалось собрать в прокате лишь полтора). Что, впрочем, не помешало ему стать событием года. А теперь картину выдвинули на "Оскар" - она станет кандидатом от России в категории "Лучшая лента на иностранном языке".

"Цитадель" была выбрана российским оскаровским комитетом (в него входят Владимир Меньшов, Андрей Кончаловский, Владимир Наумов, Глеб Панфилов, Кирилл Разлогов, Карен Шахназаров и - барабанная дробь - сам Никита Сергеевич) среди трех работ. Другими кандидатами были "Елена" Андрея Звягинцева и "Фауст" Александра Сокурова, ставшего триумфатором Венецианского фестиваля и взявшего главный приз смотра.

Напомним, что "Цитадель" - вторая часть саги "Утомленные солнцем", рассказывающая о жизни комдива Котова во время Второй мировой войны (главные роли сыграли сам Михалков, его дочери Надя и Анна, Олег Меньшиков, Дмитрий Дюжев, Андрей Панин). Кстати, первая часть, номинированная в той же категории в 1994 году, взяла почетный приз. Что ж, пожелаем и ее продолжению удачи.

Подпишитесь на наш

"Утомленные солнцем-2" Никиты Михалкова выдвинуты на "Оскар"

00:19, 20 сентября 2011

Комменты 63

K

Интересно, за что так активно минусют мое прошлое сообщение) Я всего лишь привожу факты: ни Михалков, ни Панфилов, ни тем более Кончаловский в голосовании не участвовали) Или нынче о Михалковых можно либо плохо, либо никак?

Аватар

... Почему бы американцам не показать то, что высоко оценено в Европе.. А нашим киноакадемикам не прислушаться к голосу европейской кинообщественности? Или у нас как всегда отличное от всех мнение?...

K

Мда, сколько же в людях злости и зависти ... :) И да, просто для справки: Кончаловский не входит в комитет уже несколько лет. Михалков и Панфилов в голосовании участия не принимали. )

M

Ужасно расстроена выбором, но еще больше лизоблюдством комиссии!:(((( Ну как же так, Царя всея Руси не поддержать? Это же просто немыслимо! И ничего, что "Цитадель" не получила ни одной крупной кинонаграды, ничего, что она не была принята даже российскими зрителями, а ведь нам эта тема, по сути, должна быть дорога и понятна. На что они надеются? Что американцы проникнутся очередным фильмом о войне русских? Бред. Безумно жалко, что такие талантища как Звягинцев и Сокуров остаются не у дел, ведь у них нет "волосатой лапы". И браво Меньшову, за то что всегда имеет собственное мнение! Не думаю, что что-то изменится, но за его несогласие "СПАСИБО!"!!!

Аватар

Меньшов выступает против выдвижения «Цитадели» на «Оскар» от России, и вроде бы не подписал протокол...

Подождите...