"Россия" предлагает нетрадиционный взгляд на самого загадочного и трагического русского писателя: 22 мая на канале стартует сериал Владимира Хотиненко "Достоевский".

В сериале, в котором, как обещают создатели, Федор Михайлович предстанет живым, страстным, любящим, ревнивым, думающим, радующимся и страдающим человеком, задействованы все лучшие силы современного российского кино: Евгений Миронов (которому ранее довелось сыграть князя Мышкина в экранизации романа Достоевского "Идиот"), Чулпан Хаматова, Дмитрий Певцов, Ирина Розанова, Валентина Талызина, Александр Домогаров, Алла Юганова, Дарья Мороз, Елизавета Арзамасова, Екатерина Вилкова.

Владимир Хотиненко ("Мусульманин", "72 метра", "1612", "Поп") признается, что согласился на предложение "России" работать над сериалом "со страхом":

Правда: боялся, не знал, как подступиться. Сценарий назывался "Тринадцатый апостол", а наш фильм называется "Достоевский", мы с автором сценария, Эдуардом Володарским, до сих пор в раздоре по этому поводу. Но для меня всегда было понятно, что он именно так должен называться. Ключевая фраза, на которую я наткнулся, это что "жизнь Достоевского так же интересна, как его романы". Ну, красивая, расхожая фраза. Однако правдивая. И первое, что мне стало ясно: это что я ничего не знаю о Достоевском. Я отличник был в школе, считаю себя образованным человеком - но я ничего не знаю о Достоевском. Считал, что он угрюмый какой-то... ну, может, гений. Предложи мне кто-то экранизировать Достоевского - и я бы, на 90%, отказался. Ну, нечего мне добавить к его трактовке. А вот рассказать о его жизни, посмотреть, как что-то из жизни перекочевывает в его произведения, - мне это показалось захватывающим. Рассказать жизнь, простую, сложную, человеческую жизнь гения. И тут мне компанию составил в первую очередь Женя Миронов.

Евгений Миронов, с которым это у Хотиненко уже третий совместный проект, по словам режиссера, боролся за каждый эпизод:

<Он хотел, чтобы> мы снимали не просто дядьку Достоевского, а чтобы присутствовал творческий процесс. Какой обычно у писателя творческий процесс? Ну, пишет, комкает бумагу. Про Достоевского мы нашли, что он, когда диктовал, постукивал по печке.

Владимир Иванович, по его собственному признанию, в процессе съемок сделал немало открытий:

Вот остановили бы меня на улице и спросили: а что вы знаете о Достоевском? Ну, что я знаю: так, на каторге был. Роман с Аполлинарией Сусловой. В рулетку играл. Эпилепсия у него была. Перечислил бы все его произведения... и то, я "Двойника" не читал. Теперь вот все перечитал, с большим наслаждением. Надеюсь, что наш фильм кого-то также спровоцирует перечитать.

Но Достоевский - он был сложный. Он вредный был. Ну, так, упрощенно. Трудный в общении.

Режиссер надеется, что у него, актеров и всей команды сериала получилось главное - показать Человека:

У нас не было цели сделать ЖЗЛ... Мне важно было бронзу убрать. Показать жизнь.

Что в итоге получилось, увидим в воскресенье вечером.

Источники: "Россия 1", "Российская газета", кадры из сериала "Достоевский"

Подпишитесь на наш

"Достоевский": трейлер и кадры нового сериала с Евгением Мироновым и Чулпан Хаматовой

22:06, 20 мая 2011

Комменты 21

Аватар

С большим удовольствием посмотрю. Миронов - талатнт, с большой буквы. И Хотиненко - режиссер с большой буквы.

Аватар

выбор актеров очень предсказуемый.. хотелось бы кого-нибудь нового увидеть в главных ролях

Аватар

Миронов, прекрасен как актер. Он в "Идиоте" бесподобен

Аватар

Оч. люблю Миронова и Розанову. Прям смотрю на них и наслаждаюсь.в любом кинопроекте.

Аватар

круто, что в кадре настоящая живопись, причём картина Перова умело подкорректирована под внешность Миронова

Подождите...