Первая экранизация романа М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита", снятая в 1994 году, но так и не попавшая на экраны, кажется, все-таки дойдет до зрителя. Об этом сообщили дистрибьюторы картины.

Фильм Кары ("Завтра была война", "Звезда эпохи", "Королев") из-за разногласий с продюсерами пролежал на полке более 10 лет и за это время приобрел славу потерянного шедевра. О том, что картина все-таки появится на экранах, впервые в 2002 году заговорил сам режиссер, но премьера так и не состоялась. Избранные смогли оценить экранизацию спустя четыре года, когда ее демонстрировали в рамках Московского международного кинофестиваля. Примерно в то же время четырехсерийная версия "Мастера и Маргариты" попала в сеть.

Когда фильм (согласно мнениям некоторых критиков, - довольно спорный) выйдет на большой экран, он станет альтернативой сериалу Владимира Бортко 2005 года. В сериале сыграли Александр Галибин (Мастер), Анна Ковальчук (Маргарита), Олег Басилашвили (Воланд), Кирилл Лавров (Понтий Пилат), Александр Абдулов (Коровьев), Александр Филиппенко (Азазелло), Сергей Безруков (Иешуа) и другие. В картине Кары главные роли исполнили Виктор Раков (Мастер), Анастасия Вертинская (Маргарита), Валентин Гафт (Воланд), Николай Бурляев (Иешуа), Михаил Ульянов (Понтий Пилат), а также Леонид Куравлев, Сергей Гармаш, Спартак Мишулин, Лев Дуров и многие другие замечательные актеры. Смотреть первую экранизацию одного из самых популярных и любимых романов в нашей стране стоит хотя бы ради них.


Кадры из сериала "Мастер и Маргарита" (2005)


Кадр из фильма "Мастер и Маргарита" (1994)

Источники: Filmz.ru, Newsru.com, кадр из фильма "Мастер и Маргарита" (1994), кадры из сериала "Мастер и Маргарита" (2005)

Подпишитесь на наш

"Мастер и Маргарита" Юрия Кары выйдет в прокат

22:19, 15 ноября 2010

Комменты 44

Аватар

"Мастер и Маргарита" моя самая любимая книга и по-моему она настолько гениальна, что как бы фильм не снимали все-равно литературное произведение будет на недосягаемой высоте. Что касается сериала 2005 года - в целом все нормально, смотрела с удовольствием. И Ковальчук в роли Маргариты мне оч понравилась. Главные разочарования сериала - просто кошмарный Бегемот. Испоганили потрясающий персонаж. Стыдобища - какое-то чучело вместо кота и плохая игра актера. Безруков в качестве Иешуа - ничего у него не получилось. Ну и в рози Воланда все-таки Гафт бы смотрелся более органично.

S

интересен взгляд разных режиссеров на это таинственное произведение!

Аватар

с удовольствием посмотрю. состав актеров замечательный

Аватар

по типажу, характеру Ковальчук прекрасна в роли Маргариты, но я поклонница "Тайны следствия", и мне было трудно абстрагироваться от Маши Швецовой)))

Аватар

а мне вот стало интересно, кто по - нашему (по- сплетниковски) из нонешних актрис мог бы сыграть маргариту?

Подождите...