Виталий Мельников, режиссер таких ставших классикой лент, как "Начальник Чукотки", "Семь невест ефрейтора Збруева", "Здравствуй и прощай", "Ксения, любимая жена Федора", "Старший сын", заканчивает работу над своей новой картиной - исторической драмой о последних годах жизни Антона Павловича Чехова и о его любви к Лидии Авиловой "Львы, орлы и куропатки".

В основе сценария, написанного самим режиссером, - подлинные события, которые нашли отражение в мемуарах и переписке героев. Лидия Авилова, молодая мать троих детей, благополучная дама, "играющая" в литературу, встречается со знаменитым уже Антоном Чеховым. Зародившаяся между ними симпатия перерастает в серьезное чувство. Но Лидия замужем, а Чехов знает, что неизлечимо болен...

Чехова в картине с рабочим названием "Львы, орлы и куропатки" играет ведущий актер столичной "Мастерской Петра Фоменко" Кирилл Пирогов ("Красная капелла", "Агитбригада "Бей врага!"), а Лидию Авилову - Светлана Иванова, звезда "Дома солнца" и "Темного мира". Актриса поделилась, что всегда мечтала поработать с Кириллом:

Ведь он прекрасный актер, я видела его у Петра Фоменко.

Также в ленте снялись Олег Андреев, Иван Краско, Олег Табаков, Александр Адабашьян и Светлана Крючкова.

Замысел "Львов, орлов и куропаток" возник у режиссера случайно, и затянувшаяся из-за недостаточного финансирования работа над лентой никак не связана со 150-летним юбилеем писателя. Вот что Виталий Вячеславович рассказывает о рождении замысла фильма:

...Я был на даче, и на чердаке наткнулся на книжку воспоминаний Лидии Авиловой. Перечитал и обнаружил, что в ее мемуарах Чехов предстает совсем не тем строгим господином в очках, какой висит на стене в классе литературы. Я подумал, что про "Остров Сахалин" и туберкулез знают все, а про любовь Чехова известно немногим. Их отношения с Авиловой начались в 1898 году и продлились до смерти Антона Павловича. Ему - за 30, она - на пять лет моложе. Благополучная дама, она вдруг оказалась трагически и безысходно привязана к известному писателю.

Также режиссер, за свою долгую карьеру снявший немало исторических картин, признался, что всегда призывает актеров, участвующих в подобных проектах, забыть о костюмах и сосредоточиться на характере:

...Я говорю: забудьте про красивую одежду, камзолы, парики, забудьте все это старье. Человеческая природа не меняется. Для меня самое главное, чтобы, скажем, Кирилл Пирогов не изображал Чехова, а - нашел его в себе. Чтобы, будучи поставленным в коллизию чеховской биографии, повел бы себя тем или иным образом, и шел бы от себя и только от себя. Чехов ведь был не инопланетянином, а таким же человеком - две руки, две ноги, голова. Он любил и страдал, как любят и страдают все люди. И если бы было по-другому, он бы не стал великим.

Хотя Виталий Мельников и помог своему Чехову "сойти с пьедестала", он обошелся без сенсационности и "желтизны":

Но я не хотел снять и еще одну сухую картину из серии "жизнь замечательных людей", мне важно разобраться в человеке, в его жизни, в его склонностях, в глубоко скрытых трагедиях. Иначе говоря - мне важна история живого, во многом противоречивого человека.

Пока нет информации, когда картина выйдет в прокат. Остается надеяться, что дата премьеры будет назначена в недалеком будущем.

Источники: Film.ru, Российская газета, кадры из фильма "Львы, орлы и куропатки"

Подпишитесь на наш

"Львы, орлы и куропатки": новые кадры из фильма о любви Антона Чехова

12:59, 6 октября 2010

Комменты 32

G

С нетерпением жду этот фильм. Пирогова обожаю еще с "Орел и решка", Иванова нравится, режиссер - гений. Хотя, бывает, что с возрастом хорошие режиссеры теряют былые навыки и не способны выдать что-то на уровне своих прежних работ. Полагаю, что к Мельникову это не относится. "Агитбригада "Бей врага!" - отличное кино.

Аватар

А Книппер-Чехову кто воплотил? Или она вообще не у дел оказалась? Что касается актерского состава - ну понятно же, что у девушки тут роль вторичная, фокус на Чехове, т.е. Пирогове. Наконец-то у него главная роль!

Аватар

режиссер гениальный. обожаю его фильмы. особенно Старший сын, сто раз смотрю и все время плачу и смеюсь по новому. мне тоже всегда казалось что Чеxов был притягаиельным мужчиной. просто фото в очкаx неудачное осталось. актеры судя по снимкам xорошо подобраны. этот режиссер вообще имеет удивительное свойство по другому раскрывать актеров. обязательно посмотрю!

Аватар

Может быть у меня сбиты эстетические ориентиры и в женской красоте я ничего не понимаю, но не могу никак назвать Иванову - красивой девушкой. Да и Лидия Алексеевна, судя по старым фотографиям, была гораздо интересней даже загримированной Ивановой! Кирилл Пирогов - как всегда профессионализм и талант! Молодец!

Аватар

Да, Иванова поднадоела, но Пирогов не надоест никогда:-)

Подождите...