Девятого сентября на Международном кинофестивале в Торонто будет представлен "Край" Алексея Учителя (на этой неделе он отпраздновал день рождения), в котором на большие экраны возвращается Владимир Машков.

Надо признать, что Алексей Учитель - один из немногих отечественных режиссеров, чьи картины по-настоящему ждут. Своими предыдущими работами - "Мания Жизели", "Дневник его жены", "Прогулка", "Космос как предчувствие", "Пленный" - он завоевал доверие зрителей, среди которых появилось немало преданных поклонников его таланта.

Мы уже видели трейлер последней картины Учителя, в которой сыграли замечательные Владимир Машков, Сергей Гармаш, Александр Баширов, Юлия Пересильд и другие актеры.

События "Края" будут разворачиваться в одноименном таежном поселке осенью победного 1945 года. С войны домой возвращается Игнат, в прошлом - первоклассный машинист. Он надеется начать новую жизнь, но стремительная и бурная связь с красавицей Софьей, а затем и неожиданная находка - брошенный паровоз и прячущаяся в нем девушка-немка - нарушают его планы. Двойной "трофей" Игната вызывает в поселке бурю возмущения, а Софья понимает, что ее любовь под угрозой.     

Сценарий ленты принадлежит Александру Гоноровскому, одному из сценаристов мокьюментари "Первые на Луне". Съемки "Края" проходили в Лосево под Петербургом - там специально построили поселок и проложили рельсы - и продлились около восьми месяцев. К концу съемочного периода Гоноровским был создан 109-й вариант сценария (не исключено, что этот факт попадет в Книгу рекордов Гиннеса).

За все эти месяцы исполнитель роли Игната Владимир Машков только один раз покинул места съемок и съездил в Москву - настолько он был погружен в картину. Перед тем как приступить к работе, он, по рассказам Алексея Учителя, пересмотрел полсотни фильмов о войне и прочитал массу литературы по теме.

Также режиссер поведал, что для него главное в сценарии "Края":

В каком-то смысле эта картина - продолжение "Пленного". Она - о врагах. Для главного героя Игната враг - любой наш солдат, оказавшийся в плену у немцев. А немка Эльза - враг для всех. И тем не менее, казалось бы, враги все же находят нечто общее - вот это для меня было самое важное в сценарии Александра Гоноровского.

К тому же Учитель отметил, что паровоз - полноправный герой фильма:

...В паровозе есть своеобразная романтика. Когда эта машина при вас начинает действовать, ощущаешь что-то сверхъестественное. Я бы даже сказал, что паровоз - это некое живое существо. Не случайно и Эльза паровоз, который на четыре года стал ее домом, называет по имени - Густавом, в честь погибшего помощника отца. Так что в нашем фильме паровозы играют большую роль, и будут даже паровозные гонки.

В прокат картина выйдет 23 сентября. Ждем с нетерпением.  

Источники: Российская Газета, Сноб, кадры из фильма "Край"

Подпишитесь на наш

"Край" Алексея Учителя: новые кадры

22:18, 2 сентября 2010

Комменты 14

Аватар

Идиотский плакат, посвященный фильму. Любовная сцена в стиле вампирских хроник. Эти полосы от пальцев на спине Машкова... Хочется, думать, что фильм все же окажется неплохим.

Аватар

Оба постера просто отвратны.

Аватар

скорей бы премьера, давно Машкова не видела. надеюсь, буду в восторге. Последняя фотка нравится, люблю мишек.

Аватар

Машков такоой секси! какие там брэды питты к чертовой матери!...хочу поскорее посмотреть! и Учителя обожаю.

I

Вряд ли буду смотреть, если только оч. хорошие отзывы. :)

Подождите...