Продолжаются съемки восьмисерийного мини-сериала Александра Котта "Охотники за бриллиантами". В главных ролях в этом историческом детективе снимаются Алексей Серебряков, Евгений Миронов, Владимир Ильин, Петр Федоров, Мария Аронова и Максим Матвеев. Ни Сергея Безрукова, ни, увы, Федора Бондарчука.

Если вы являетесь поклонником документального сериала с Леонидом Каневским "Следствие вели", то вы уже по одному названию нового проекта Александра Котта ("Ехали два шофера", "Герой нашего времени", "Брестская крепость") поняли, о каких именно бриллиантах идет речь.

"Охотники..." основаны на реальных событиях. В ноябре 1980 года из квартиры вдовы Алексея Толстого был похищен антиквариат, а также драгоценная брошь "Королевская Лилия", некогда изготовленная для короля Людовика XV. У вдовы писателя были обширные связи, и дело получило широкий резонанс, а к расследованию были привлечены лучшие специалисты МВД.

Выяснилось, что в краже участвовала намеревавшаяся покинуть СССР жена французского дипломата. Ее задержали вместе с сообщником, одесским вором по кличке Бес (Петр Федоров), но бриллиантов при них не нашли. Следователь Шахов (Алексей Серебряков) углубился в расследование, стремясь выйти на заказчика, но следы вели к чиновникам на самой вершине власти, и пытаться раскрыть истину стало опасно...

Чем завершилось одно из самых громких расследований советской эпохи, можно будет узнать в следующем году, когда "Охотники за бриллиантами" окажутся на одном из центральных телеканалов. Или можно, опять же, обратиться к Леониду Каневскому, который расскажет вам всю правду без прикрас.

Исторические мини-сериалы, впрочем как и полнометражные ленты, отечественным кинематографистам не всегда удаются. Но случаются и удачи: стоит вспомнить ставшую народным хитом "Ликвидацию". Так что ждем.

 

Источники: Централ Партнершип, Централ Партнершип

Подпишитесь на наш

"Охотники за бриллиантами" Алексей Серебряков и Евгений Миронов

15:38, 24 августа 2010

Комменты 7

Аватар

ради такого актерского состава стоит посмотреть !

H

серебряков - мужчина-мечта, редкость среди актеров

B

идея снять фильм на основе истории похищения драгоценностей у вдовы Толстого классная. Несмотря на обилие "расследований" на стыке 1980-1990-х гг., тема сращивания криминала и партноменклатуры на излете брежневского правления по-прежнему остается одной из малоизученных и нераскрытых в отечественном кинематографе. А уж там всего хватало: были и бриллианты, были и убийства, была и подковерная драка, кипели страсти. Отдельное спасибо создателям фильма за актерский состав: как за снявшихся в сериале, так и - и это тоже очень здорово - не снявшихся в нем.

Аватар

Ух ты актерский состав хороший, один Миронов чего стоит

Аватар

Любопытно... хороший состав. Надо посмотреть.

Подождите...