Новый фильм одного из самых радикальных российских режиссеров Алексея Балабанова отправился покорять выборгский кинофестиваль "Окно в Европу". А мы с вами пока познакомимся с "Кочегаром" по кадрам.

Действие этой криминальной драмы разворачивается в Петербурге. Главный герой, ветеран-афганец, попал с одной войны на другую - в российский 1995-й год...  Теперь майор по кличке Якут работает кочегаром, а в свободное время неумело набирает рассказ на старой печатной машинке. Затворника-кочегара часто посещают самые разные гости. Вряд ли это будет спойлером, если мы сообщим вам, что гости к нему, как правило, приходят не с пустыми руками, а с трупами "плохих людей", которые кочегар помогает отправлять в топку. Во время съемок в печку приходилось забираться живым актерам, так как манекены на их месте смотрелись неубедительно.

Сценарий к своей 13-ой ленте Балабанов, как обычно, написал сам, причем, как и в случае с предыдущими картинами, "про себя" (интересный же у Алексея Октябриновича внутренний мир!). Продюсером "Кочегара" выступил давний "спонсор" режиссера Сергей Сельянов. Он считает своим долгом финансировать творчество Балабанова, которого называет "национальным достоянием" нашей страны.

Съемки мрачной балабановской истории проходили в Петербурге и окрестностях. Для нескольких сцен в Кронштадте даже была специально запущена неработающая кочегарка.

В фильме нет ни одного звездного имени - это, по мнению режиссера, помогает делать кино "другим". На главную роль был приглашен якутский театральный актер Михаил Скрябин, снимавшийся у Балабанова в "Реке" и "Грузе-200".

В прокат "Кочегар" выйдет 14 октября. Режиссер и продюсер не расчитывают, что лента окупится, хотя бюджет ее совсем не велик. Просто любителей "балабановской правды" и так было не очень много, а после вызвавшего бурю "Груза-200" и неоднозначного "Морфия", думается, стало и того меньше. Что не может не печалить, так как, если кинематограф Балабанова и не "национальное достояние", то интереснейшее культурно-социальное явление уж точно.


Алексей Балабанов

Источники: Наше кино, кадры со съемочной площадки фильма "Кочегар", кадры из фильма "Кочегар"

Тег: кино

Подпишитесь на наш

"Кочегар" Алексея Балабанова

23:00, 9 августа 2010

Комменты 20

D

согласна, после "Груз-200" что то не очень хочу см Балабанова

Аватар

Фильм обязательно посмотрю. А что касается "Груза200", то Балабанову стоит сказать "спасибо" хотя бы за то, что очень многие наши соотечественники, оказывается, ЕЩЕ МОГУТ испытывать чувство омерзения.

B

По-моему, Балабанов тут В.Цоя хочет напомнить. Скоро трагическая дата. У Балабанова "методы" жуткие, но отрезвляющие. Гротеск одним словом.

J

Ждем очередных экранных воплощений извращенных фантазий и дешево снятой чернухи от г-на Балабанова. Кого на этот раз будут насиловать бутылкой и запирать в комнате с трупами. Неужели дядька в лисьей шапке - очередной маньяк? Настолько отвратного кино я не видела ни до ни после "груза 200". По поводу "Морфия" не стала бы сильно восхищаться Балабановым. Здест скорее заслуга Булгакова.

Аватар

Балабановская чернуха это точно не мое,я предпочитаю фильмы о прекрасном,г-на и так в мире хватает..)

Подождите...