Театральный режиссер Василий Бархатов снимает свой дебютный фильм под рабочим названием "Неделимое". В главных ролях - Григорий Добрыгин и Юлия Снигирь.

Василий Бархатов, к 26 годам поставивший с десяток опер, в том числе пять - в Мариинском театре и "Летучую мышь" Штрауса - в Большом, дебютирует в качестве режиссера в большом кино.

Его первая полнометражная работа, по его собственным словам, - "про любовь и мирный атом".

"Неделимое" - история влюбленных Вани и Тани, живущих в провинциальном городке, жизнь которого вращается вокруг атомной станции. Герои на ней и работают. Таня - девушка ученая и правильная, Ваня - немного безалаберный, и их непростые отношения не всегда помогают им в работе.

Само собой, в фильме не обойдется без темы театра.

Помимо звезд "Черной молнии" и "Обитаемого острова" в съемках "Неделимого" участвует народная артистка Екатерина Васильева и актер театра "Сатирикон" Денис Суханов.

Вот что молодой режиссер, которого многие считают эпатажным, рассказал о своем дебюте.

О том, как выбирал актеров:

Был кастинг. Я смотрел разных актеров. Но когда мы с Максимом писали сценарий, я сразу представлял себе в главных ролях Гришу и Юлю. Гришу я знаю давно. Первый раз мы столкнулись, кажется, шесть лет назад на крыльце Школы-студии МХАТ. Он поступал, а я был второкурсником другого ВУЗа. Потом примерно раз в год встречались на улице. Я не видел "Черной молнии", но что-то про Гришу слышал. А когда писался сценарий "Неделимого", еще не было успеха фильма "Как я провел этим летом" на Берлинском кинофестивале.

Кастинг я проводил скорее для того, чтобы проверить свои изначальные ощущения. По счастливой случайности, Гриша и Юля были теми актерами, которые сразу поняли наш с Максимом (драматургом Максимом Курочкиным, соавтором сценария - прим.) текст.

О том, каким получится кино:

Не знаю, получится ли в кино что-то необычное. Если я скажу, что в фильме будет много необычного для меня, а вы потом посмотрите, и ничего там невероятного не увидите, и скажите мне: "Ну, что же это такое, это же нормальное, простое советское кино". Знаете, я рассказываю историю тем языком, которым у меня получается ее передать. Никаких специальных приспособлений я не выдумываю и не пытаюсь прыгнуть выше головы. Я вообще не подхожу к спектаклям и кино с позиции "Чем будем удивлять сегодня". Это немножко не мое.

О "застое" в российском кино:

Я вижу обратное. Все павильоны заняты, а когда снимаем на улице, наши рации постоянно ловят чужие команды "Мотор!". Мне кажется, что в финансовом плане проблем нет. Кино российское есть, но его качество не всегда соответствует желаемому. В кино сразу надо определяться с аудиторией. Я часто думаю о том, что будет с нашим фильмом. Главное для меня, чтобы этот фильм не стал самым плохим в истории русского кинематографа. Это все, на что я рассчитываю. Нет у меня должного образования, и снимаю я скорее по наитию и наощупь. А это не самый безопасный способ снимать кино.


Григорий Добрыгин, Юлия Снигирь и режиссер Василий Бархатов


рабочий момент

Источники: Российская газета, кадры из фильма, кадры со съемочной площадки

Подпишитесь на наш

Григорий Добрыгин и Юлия Снигирь: "любовь и мирный атом"

17:38, 8 июля 2010

Комменты 20

Аватар

мммда фильм получится необычный это точно, а чушьнечушь судить мне кажеца рано

M

100 %-но заказной фильм... за такой шедевр придется "благодарить" госкорпорацию "Росатом"))))

S

Ой, что за чушь ! Сдается мне, что рос. кинематография никогда не подберется по профессионализму во всем и вся к Голливуду .

Аватар

"чем будем удивлять сегодня" это не мое". Ну слава Богу. Такие фразы обнадеживают. А то наши киноделы любят друг друга догнать и перегнать по количеству "новинок" и "диковинок" в фильме, из чего как правило ничего хорошего не выходит.

M

Судя по фоткам - чушь какая-то получилась. Все искусственное. Не верю (с)

Подождите...