Валерия Гай Германика

Сериал "Школа", как и другие работы Валерии Гай Германики, вызвал массу дискуссий. Бескомпромиссный проект молодого режиссера, запомнившегося короткометражкой "Девочки" и пронзительной историей о трудностях пубертата "Все умрут, а я останусь", заставил и власть, и прессу, и обывателей обратить внимание на современную школу и ее проблемы.


Кадр из фильма "Все умрут, а я останусь"


"Все умрут, а я останусь"


"Все умрут, а я останусь"

"Школа" - актуальный сериал об учениках девятого класса обычной московской школы - снят в любимой Германикой манере cinema verite. Кажется, что режиссер просто наблюдает за жизнью своих героев, все происходит так естественно и безыскусно. Подростки живут своими каждодневными проблемами: учатся, влюбляются, дружат и ссорятся, курят первую сигарету, пьют пиво и познают радости секса. 

Разумеется, такой смелый проект (да еще и идущий в "детское время" - в 18.20) заставил чиновников и педагогов говорить о том, что "Школа" - это "чернуха", неуместная на центральном телевидении, тем более в объявленный правительством "Год учителя". В сети тут же появились негативные отзывы школьников и их возмущенных родителей, а депутаты Госдумы оперативно предложили снять сериал с эфира (разумеется, более важных проблем в нашей стране не наблюдается).

Министр науки и образования РФ Андрей Фурсенко также не оставил без внимания скандальный проект Первого канала:

Это правда, но не вся, это полуправда. Показывать ее не очень корректно. Точно не вся школа такая. Я считаю, что если показывать, то показывать все. Как не надо показывать что-то абсолютно розовое и слащавое, одну чернуху тоже не стоит показывать. Надо показывать ситуацию честно.

Валерия Гай Германика с таким мнением не согласна. Она считает, что ее проект - не только не "чернуха", а лишь жалкое отражение реальности: в обычной школе ситуация обстоит еще хуже. Режиссер утверждает, что ее фильм - реакция на весь тот негатив, который накопился в обществе:

Продюсерам нравится, как я снимаю подростков. Другой режиссер не может снять так, как я. "Школа" - это о целом мире, о детях, о родителях, об учителях, о взрослении и одиночестве. Об этом закрытом мире, куда чужие не могут попасть. О невозможности найти общий язык с окружающими. Я собираюсь максимально показать картину мира.

Насколько правдивой получилась картина мира - решать зрителям. Чтобы составить объективную картину мнений, активисты движения "Наши" решили опросить учителей, школьников и их родителей на предмет соответствия поднятых в сериале проблем действительности.

Что-то подсказывает мне (не иначе как интуиция проснулась), что результаты их исследований покажут, как негативно школьники и взрослые относятся к "очернению" школы. А вот недавние выпускники общеобразовательных учреждений утверждают: Валерии Гай Германике удалось показать реальную школу без прикрас. И гнев чиновников - лучшее тому доказательство.

Интервью Валерии Гай Германики:


Смотрите на YouTube


Смотрите на YouTube

Источники: сайт Первого канала, Newsru, Newsru, Club.foto, Кадр из фильма "Школа", Кадр из фильма "Все умрут, а я останусь"

Подпишитесь на наш

"Школа" Валерии Гай Германики под обстрелом депутатов и "Наших"

17:34, 22 января 2010

Комменты 144

Аватар

ух ты, как Фурсенко разговаривает круто! забыл в конце добавить слово "показывать"

Аватар

Никто не говорит, что этого нет в школах, но выпускать это на экран, а тем более на первый канал, это просто тупость... Мораль и сознание надо воспитывать в молодежи, а этим только развращают еще больше ((( эх печально...

S

Я училась в 4-х разных школах. 11-й класс закончила в 94-м. В одной из трех было все тоде самое, что и в этом сериале. И похуже было. Были токсикоманы со стажем и алкаши в 13 лет. И били в туалетах и отношения выясняли "стенка на стенку", а младшие классы попадали буквально в рабство. Но я оттуда ушла в другую школу и у меня нет желания переживать все эти отрицательные эмоции снова. А вот Германика либо переживает до сих пор, либо она вообще была лишена всего этого и теперь пытается испытать все при помощи других людей.

Аватар

мне кажется любому здравомыслящему человеку ясно что это пЕар и промоушн. то что школа-это тоталитаризм-ясно на моей памяти и учителя алкашки. и курение за школой.и алкоголь до рвоты и совокупления одноклассниц,правда уже в преклонном 10м классе. но меня это не шокирует совсем. мне кажется это обычное природное явление.повсеместное.где-то лучше где-то хуже можно этого боятся-и подобрать школу для ребёнка.но она не заменит воспитания и врождённого и генетического так сказать наследия.нефик пенять на зеркало если рожа кривая. но вообще школа-это гуано.я как вспомнюсколько было узнано,услышанно,сделанно,сказанно, компьютер,машины,баскетбол с футболом,взаимоотношения с противоположным поллом,драки как соло так и стенка на стенку...и т.д. бессоные ночи за учебниками.тупые экзы и преподы тираны.и если 3ка-это прям целая трагедия была....

Ф

читаю комменты и становится грустно почему то у всех кто говорит что такое возможно и было в их школе сразу жестко минусуют а те кто сидит и смотрит в розовые очки получают плюс 500))) люди мы живем в мире где давно не должно быть цензуры вы же водите детей на диснеевские ПОШЛЫЕ мультики,а тут для подростков реальность показывают,глядя на нее они может поймут,что это плохо

Подождите...