Бесспорно главное кинособытие месяца - премьера последней части саги о Гарри Потере "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2".  На фоне этого фильма в июле меркнут и масштабный "Первый мститель", и "Меланхолия" Ларса фон Триера и малобюджетные и звездные американские картины "Бобер", "Ларри Краун" и "Супер". Хотя тем, кто вдруг не любит Гарри Поттера (такие нашлись даже у нас в редакции), конечно, будет что посмотреть и помимо перечисленных фильмов.

"Прада и чувства" (7 июля)

В оригинале фильм называется From Prada To Nada и являет собой современную вариацию на тему романа Джейн Остин "Чувство и чувствительность".

Камилла Белль и Алекса Вега играют двух испорченных сестер, после скоропостижной смерти отца оставшихся без гроша в кармане. Девушки вынуждены переехать к тетушке-оригиналке в латинский квартал, где они постепенно отвыкают от излишеств и дурных гламурных привычек, учатся ценить простые отношения и встречают свою любовь.

"Меланхолия" (7 июля)

Последняя картина Ларса фон Триера ("Рассекая волны", "Танцующая в темноте", "Догвилль", "Антихрист"), Кирстен Данст принесшая пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля (за лучшую женскую роль), а режиссеру - чудовищный каннский скандал.

Гости свадебной вечеринки (среди них - герои Шарлотты Генсбур, Шарлотты Рэмплинг, Кифера Сазерленда, Удо Кира, Александра и Стеллана Скарсгардов) начинают готовиться к Концу света: они обнаруживают, что к Земле неотвратимо приближается планета Меланхолия.

"Очень плохая училка" (7 июля)

Комедия о школе, но совсем не для школьников, которую в Москву недавно лично привозила исполнительница главной роли Кэмерон Диас.

Учительница средних классов Элизабет плохо вписывается в общепринятую систему образования: она предпочитает мини, постоянно матерится, на уроках показывает кино и мечтает увеличить бюст. После внезапного разрыва с богатым женихом Элизабет переключает свое внимание на новую жертву (Джастин Тимберлейк). Но девушке надо не зевать - симпатичный коллега приглянулся и ее подруге...

"Пингвины мистера Поппера" (7 июля)

Джим Керри не показывался в кино с 2009 года, когда вышла "Рождественская история", и вот - он снова с нами.

Джим перевоплотился в мистера Поппера, успешного бизнесмена, жизнь которого переворачивается с ног на голову после того, как он получает в наследство... пингвинов. Сначала герой пытается не менять своего распорядка, но постепенно все больше проникается к своим маленьким друзьям из Антарктиды и, забыв о работе и близких, превращает свою квартиру в ледяное царство.

В основе фильма - одноименная детская книга Ричарда и Флоренс Этуотер, а на язык кино ее переложил Марк С. Уотерс, режиссер комедий "Чумовая пятница", "Дрянные девчонки" и "Призраки бывших подружек".

"Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2" (14 июля)

Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец...  

В последнем фильме франшизы, которая была с нами 10 лет, Гарри лицом к лицу столкнется с Волан-де-Мортом, который вызывает себе на подмогу все силы зла, Хогвартс будет разрушен, и всем героям будет грозить гибель... 

В 3D или 2D, поклонники будут пересматривать картину в кино снова и снова - чтобы оттянуть момент прощания с любимой киносказкой.

"Расплата" (14 июля)

Драма и триллер в одном флаконе от режиссера "Влюбленного Шекспира" и "Доказательства" Джона Мэддена.

Лента, в которой играют Хелен Мирен, Сэм Уортингтон и Джессика Честейн, закроет 33-й ММКФ, и посвящена она истории трех агентов "Моссада", которые в 1965 году провели операцию по ликвидации безжалостного нацистского преступника. Спустя 30 лет нациста с тем же именем судят на Украине и одному из агентов (Миррен) приходится вернуться к былой деятельности, чтобы выяснить правду. 

"Буря" (21 июля)

Новая экранизация шекспировской "Бури" по счастливому совпадению - еще одна лента с Хелен Миррен (а также - с Альфредом Молиной, Расселом Брэндом, Беном Уишоу, Крисом Купером, Аланом Каммингом и Джимоном Хонсу).

Режиссер Джули Тэймор ("Тит - правитель Рима", "Фрида", "Через Вселенную") превратила мудрого изгнанника Просперо в колдунью Просперу (ее-то и играет Миррен), но в остальном осталась верна английскому классику. Хотя это, тем не менее, не помогло фильму - его везде принимают весьма и весьма прохладно.

"Мой парень из зоопарка" (21 июля)

Режиссер Фрэнк Корачи ("Певец на свадьбе", "Вокруг света за 80 дней", "Клик: С пультом по жизни") снял незатейливую семейную комедию о говорящих обитателях зоопарка, которые всеми доступными им способами пытаются научить неловкого мямлю-смотрителя (Кевин Джеймс), как ему завоевать сердце любимой (Росарио Доусон).

"Ларри Краун" (21 июля)

На этом проекте Том Хэнкс выступил как режиссер (у него в этом качестве на счету успешная комедия "То, что ты делаешь"), продюсер, автор сценария и исполнитель главной роли, а в партнерши себе позвал Джулию Робертс. Это уже кое-что, согласитесь.

Ларри Краун вылетает из кресла начальника крупной фирмы и приземляется за парту местного колледжа, рядом с такими же как он изгоями и неудачниками. Здесь он встречает профессора Мерседес (Джулия) и усваивает полезный урок: когда считаешь, что все возможности прошли мимо, можно неожиданно найти смысл жизни.

"Бобер" (28 июля)

И еще одна оскароносная звезда вернулась в режиссерское кресло. Трагикомедия "Бобер" - первый за 15 лет фильм Джоди Фостер в качестве режиссера (предыдущие ее работы - "Маленький человек Тейт", "Домой на праздники").

В нем рассказывается о Уолтере Блэке, некогда счастливом семьянине и успешном бизнесмене, впавшем в депрессию и пустившем все на самотек. Обуреваемый своими внутренними демонами, Уолтер несмотря на все старания не может взять себя в руки. Тогда ему на выручку приходит... кукла-бобер: она помогает герою вернуть семью и начать жизнь заново.     

Фильм не очень хорошо принимают из-за того, что главную роль в нем играет дискредитировавший себя скандалом с Оксаной Григорьевой Мел Гибсон (поддерживают их с Джоди тандем Антон Ельчин и Дженнифер Лоуренс). Но давайте дадим Мелу и "Бобру" шанс и посмотрим картину, на полтора часа забыв о том, что Гибсон - ну очень непростой человек. Зато актер - что надо. 

"За тобой" (28 июля)

Режиссер и сценарист Татьяна Ивашкина дебютирует с драмой о мгновении, когда решается - жить или умереть, спасти или убить.

20-летняя Кира (молодая, но не настолько Светлана Ходченкова) воспитывает брата-инвалида и однажды оказывается перед выбором: спасти жизнь чужого человека или уберечь свою. У нее есть лишь мгновение, но за это время она успевает совершить долгое путешествие по иллюзорным мирам своих воспоминаний и фантазий.

Вместе со Светланой в фильме снялся Алексей Серебряков. Лишний повод задуматься, а не стоит ли отправиться в кино.

"Первый мститель" (28 июля)

Очередной американский комикс-герой готовится завоевать весь мир своей белозубой улыбкой.

Капитан Америка (Крис Эванс), атлетичный храбрец, раньше был хилым парнишкой, которого не взяли воевать с нацистами. Поэтому он согласился участвовать в секретном эксперименте военных и позволил нарастить себе мышцы и харизму. Оснащенный таким образом, он, само собой, спасает человечество от всех бед и угроз и покоряет прекрасную особу.

В ролях - Хьюго Уивинг, Томми Ли Джонс, Стенли Туччи и Доминик Купер.

"Секс по дружбе" (28 июля)

"Раскованная" комедия с раскованными молодыми звездами - Джастином Тимберлейком и Милой Кунис. Они изображают молодых людей, решивших, что им не нужны серьезные отношения, и ограничивающихся "просто сексом". Однако мало-помалу Джейми (Кунис) и Дилан (Тимберлейк) проникаются друг к другу романтическими чувствами, и их необременительному совместному существованию приходит конец.

Фильм снял Уилл Глак ("Отличница легкого поведения"), а сыграли в нем, помимо любимцев публики Джастина и Милы, Патриция Кларксон, Вуди Харрельсон, Дженна Элфман и Эмма Стоун.

"Супер" (28 июля)

Если вам пришлись по нраву фильмы про супергероев новой формации "Пипец" и "Скотт Пилигрим против всех", то "Супер" - тоже для вас. Как и в упомянутых картинах, авторы высмеивают саму суть героизма с приставкой "супер".

Фрэнк - обычный парень, но после того как его жену соблазняет драгдилер, он воображает себя супергероем, а суперспособности ему заменяет гаечный ключ...

Картина поездила по американских кинофестивалям, а вместе с ней - и исполнители главных ролей Рэйн Уилсон, Эллен Пейдж, Лив Тайлер и Кевин Бейкон.

Также не пропустите в июле несколько интересных французских картин (историческая драма о евреях во времена нацизма "Облава" с Жаном Рено и Мелани Лоран стартует 28-го, а исторический триллер с Летицией Каста "Кошмар за стеной", комедия о дружбе мальчика и птицы с Эмиром Кустурицей в одной из главных ролей "Пеликан" и комедия с Жераром Депардье и Изабель Аджани "Последний мамонт Франции" выйдут 21-го). И обратите внимание на документальный фильм-танец современного немецкого классика Вернера Херцога "Пина: Танец страсти 3D" (28 июля), посвященный умершей в 2009 году великой танцовщице и хореографу Пине Бауш.


"Облава"


"Пеликан"


"Кошмар за стеной"


"Последний мамонт Франции"


"Пина: Танец страсти 3D" 

Источники: кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Киноиюль: "Гарри Поттер" - The End

14:30, 2 июля 2011

Комменты 25

H

лив тайлер красивая очень

G

поттер кончается. это же просто эпоха)

M

жду Потерра , июль классный столько фильмов классных, очень хочеться как можно больше посмотреть фильмов из етого списка !!!

Аватар

хороший июль фильмы разные и это РАДУЕТ!

Аватар

Прикольный коммент в тексте насчет Ходченковой - молодая, но не настолько.

Подождите...