Новый месяц дарит нам с десяток поводов выбраться в кино. Удивительно, но чуть ли не все премьеры апреля по той или иной причине заслуживают внимания. На каких картинах остановите свой выбор вы?

Киноновинки начнут выходить на экраны начиная со следующей недели. А вчера, аккурат в День смеха, в прокате появилась комедия Григория Константинопольского "Самка", в которой рассказывается нетривиальная история любви молодой журналистки (Екатерина Вилкова) и... снежного человека (Александр Стриженов). И это не первоапрельская шутка - взгляните:

"Как выйти замуж за миллиардера" (7 апреля)

Молодежная романтическая комедия со звездой "Сплетницы" Эдом Вествиком, Фелисити Джонс ("Слуги", "Буря"), Биллом Найи, Брук Шилдс и Софией Буш.

Ким (Джонс) находит работу на фешенебельном альпийском курорте. В мире роскоши и повального увлечения сноубордом она чувствует себя не в своей тарелке. Однако вскоре все меняется: девушка покоряет один склон за другим и, кажется, недалека от того, чтобы покорить сердце Джонни (Вествик), одного из владельцев курорта...

Вы сможете устоять перед очарованием Эдда и не рвануть в кино прямо с утра?

"Криминальная фишка от Генри" (7 апреля)

Криминальная комедия с нестареющим Киану Ривзом и немолодеющей Верой Фармигой.

Хмурый парень Генри (Ривз) попадает в тюрьму как соучастник ограбления банка. На самом деле он ни в чем не виноват, но, отсидев четыре года, герой решает довести дело до конца и все-таки обчистить злосчастный банк. В этом отчаянном предприятии ему помогают чуть не лишившая его жизни театральная актриса (Фармига) и пенсионер-сокамерник (Джеймс  Каан)...

Судя по отзывам, фильм не блестящий, но разве это важно, когда в кадре Киану?  

"Мастер и Маргарита" (7 апреля)

Эта экранизация бессмертного романа М.А. Булгакова была снята в 1994 году. До зрителя она добралась только сейчас, так как долгие годы режиссер Юрий Кара не мог урегулировать споры с продюсерами.

Главные роли в "Мастере и Маргарите" (думаем, можно не рассказывать, о чем лента?) исполняют Виктор Раков (Мастер), Анастасия Вертинская (Маргарита), Валентин Гафт (Воланд), Николай Бурляев (Иешуа), Михаил Ульянов (Понтий Пилат), а также Леонид Куравлев, Сергей Гармаш, Спартак Мишулин, Лев Дуров и многие другие замечательные актеры.

Тем, кто еще не посмотрел четырехсерийную версию картины в сети, будет интересно сравнить ее с сериалом Владимира Бортко.

"ПираМММида" (7 апреля)

Эта драматическая лента, в которой - сплошь знакомые актерские имена (Алексей Серебряков, Екатерина Вилкова, Федор Бондарчук, Анна и Артем Михалковы, Даниил Спиваковский, Петр Федоров), основана на автобиографической повести Сергея Мавроди "Пирамида". Свою книгу самый гениальный и циничный мошенник новой России писал, отбывая тюремный срок. Попадет ли за решетку герой Алексея Серебрякова Сергей Мамонтов, идеалист и мечтатель, организующий финансовую пирамиду не ради наживы, а по "зову сердца", узнаем в кино.

      

"Generation П" (14 апреля)

Еще одна история о "лихих девяностых".

"Generation П" - один из главных "долгостроев" современного российского кино. Работа над фильмом Виктора Гинзбурга закончилась еще в 2009 году, и два года картина искала путь на экраны.

Все трудности позади, а на горизонте - остросовременный рассказ о представителе "поколения Пепси", бывшем студенте литинститута Вавилене Татарском (Владимир Епифанцев), который в сумбурные годы начала строительства демократии в нашей стране подался сначала в продавцы, а затем - в рекламщики.

В экранизации одноименного романа Виктора Пелевина играют Михаил Ефремов, Рената Литвинова, Андрей Панин, Андрей Фомин, Александр Гордон, Иван Охлобыстин, Леонид Парфенов, ныне покойный Роман Трахтенберг и многие другие актеры и медийные персоны. Будем надеяться, мы не зря так долго ждали.

"Крик 4" (14 апреля)

Очередная часть популярной хоррор-франшизы Уэса Крэйвена, веселившей и будоражившей подростков прошлого десятилетия. 

В ленте о возвращении в Вудсборо Сидни Прескотт, влекущем за собой и возвращение убийцы "Лицо призрака", снялись наши "старые" знакомые Нив Кэмпбелл, Кортни Кокс, Хэйден Панеттьери, Дэвид Аркетт, Эмма Робертс, Анна Пакуин, Адам Броуди и другие актеры. Все они снова холодеют и визжат, с ужасом глядя как "призрак" заносит нож.

"Линкольн для адвоката" (14 апреля)

Драматический криминальный триллер по роману Майкла Коннелли The Lincoln Lawyer привлекает сразу по двум причинам. Нет, даже по трем. Во-первых, интересна сама история: адвокат Микки Хэллер, который "пробавлялся" мелкими делами, наконец, находит крупного клиента - он берется защищать обвиненного в убийстве своей любовницы плейбоя из Беверли Хиллз. Однако вскоре "дело мечты" оборачивается игрой на выживание... Во-вторых, главную роль в фильме играет Мэтью Макконахи. Ну, а в третьих - в партнерах у него Райан Филипп.

Другие партии - у Марисы Томей, Джона Легуизамо и Уильяма Х. Мэйси.

"Убить Боно" (14 апреля)

Веселая комедия о вовсе не веселой жизненной ситуации. Бен Барнс ("Хроники Нарнии: Принц Каспиан", "Портрет Дориана Грея") и Роберт Шиэн ("Вишневая бомба", "Время ведьм") перевоплотились в двух братьев-ирландцев Нила и Айвена МакКормик, которые в конце 1970-х создали в Дублине группу. К несчастью для ребят, их одноклассники в это же время сделали то же - создали группу. И назвали ее... U2. И - представляете? - это реальная история! Фильм основан на автобиографической книге Нила МакКормика. Бывает же...

"Путь домой" (14 апреля)

Лента замечательного режиссера Питера Уира ("Общество мертвых поэтов", "Шоу Трумана", "Хозяин морей: На краю земли"), в которой снялись Колин Фаррелл, Эд Харрис, Марк Стронг и Сирша Ронан, рассказывает о побеге нескольких заключенных из ГУЛАГа и об их путешествии к свободе. 

Сценарий ленты Уир создал по мотивам мемуаров поляка Славомира Равича "Долгое путешествие: Подлинная история о пути к свободе" (The Long Walk: The True Story Of A Walk To Freedom). До сих пор идут споры - подлинные ли события он описал в своей книге. Это только добавляет картине привлекательности в глазах зрителей.

"Безбрачная неделя" (21 апреля)

Новая комедия братьев Бобби и Питера Фаррелли, авторов лент "Тупой и еще тупее", "Все без ума от Мэри", "Я, снова я и Ирэн", "Застрял в тебе" и "Девушка моих кошмаров".

Рик (Оуэн Уилсон) и Фред (Джейсон Судейкис) женаты много лет (жен сыграли Дженна Фишер и Кристина Эпплгейт) и давно потеряли в браке новизну ощущений. Чтобы реанимировать отношения, их супруги решают устроить им "безбрачную неделю": Рик и Фред получают полную свободу и в течение семи дней могут заниматься чем угодно. И с кем угодно. Вот только сумеют ли они воспользоваться подаренной им свободой, и действительно ли это то, что им было нужно?

"Воды слонам!" (21 апреля)

Экранизация одноименного бестселлера Сары Груэн и, бесспорно, одна из главных премьер месяца - Роберт Паттинсон, Риз Уизерспун и Кристоф Вальц разыгрывают на троих историю о любви, ревности и цирке.

Начало XX века. Студент-ветеринар Джейкоб (Паттинсон) после трагической гибели родителей уходит из дома и присоединяется к бродячему цирку. Здесь молодой человек влюбляется в прекрасную наездницу Марлену (Уизерспун), жену дрессировщика и директора цирка (Вальц). Красавица отвечает ему взаимностью, но буквально все против них...

"Свадьба по обмену" (21 апреля)

Еще одна российская картина в прокате - еще одна роль Екатерины Вилковой. Как думаете, Екатерины много не бывает?.. С ней вместе в этом ромкоме снялись Максим Матвеев, Мария Кожевникова и Федор Бондарчук.

Модель Соня (Вилкова) мечтает о тихом семейном счастье с самовлюбленным телеведущим Русланом (Бондарчук), но тот не разделяет ее мечты. В отместку Соня решает выйти за обычного клерка Сашу (Матвеев), который тоже непрочь "проучить" давшую ему от ворот поворот вторую половину (Кожевникова). Уже выйдя из ЗАГСа, Саша и Соня понимают, что погорячились. Но дело сделано, и им приходится, скрывая взаимную неприязнь, изображать счастливую пару...  

"Убежище" (21 апреля)

Мир оценил этот "психиатрический" хоррор с Джулианн Мур и Джонатаном Ризом-Майерсом еще в 2009 году, а мы, как всегда, "отличились".

Те, кто не ждал, пока раскачаются отечественные прокатчики, уверяют, что давно не видели ничего страшнее, чем эта история о психиатре и демоническом пациенте с раздвоением личности.

"Хроники вампиров" (21 апреля)

Основанный на итальянских комиксах о детективе Дилане Доге хоррор (в оригинале он, кстати, называется Dylan Dog: Dead of Night - наши дистрибьюторы просто делают ставку на вампирскую моду) в корне отличается от "Убежища". Это менее реалистичная, а значит и менее страшная история.

Эксцентричный сыщик Дилан Дог (в него перевоплотился бывший Супермен Брендон Рут) берется за любые расследования. Даже за те, что связаны с потусторонним миром...   

"Гоп-стоп" (28 апреля)

Новая лента режиссера скандальной драмы о скинхедах "Россия 88", прокат которой в 2009 потихонечку "свернули".

Комедии с Петром Федоровым (он играл главную роль и в "России 88") такая печальная участь явно не грозит, хотя лубочный "Гоп-стоп" по остроте, кажется, ничуть не уступает предыдущей работе режиссера.

Гопник Васяня, которому опостылели бедность, коррупция и беспредел местных "князьков", собирает единомышленников, и они уходят в лес, где готовят акции возмездия. Российские Робин Гуды нападают на джипы взяточников и наказывают обнаглевших чиновников. Местных авторитетов торжество справедливости, конечно, совершенно не устраивает...

"Тор" (28 апреля)

3D-кинокомикс о герое скандинавской мифологии Торе.

По сюжету бог Один изгоняет своего сына Тора, могучего, но высокомерного и своенравного воина, из Асгарда. Лишенный оружия и своей удивительной силы, герой вынужден влачить жалкое существование на Земле. Но все обретает смысл, когда он знакомится с научной сотрудницей Джейн: теперь ему есть что защищать от сил зла, которые выпускает в наш мир хитроумный и жестокий Локи.

Скандинавских богов и их друзей-американцев сыграли Крис Хемсворт, оскароносная Натали Портман, Стеллан Скарсгард, Рене Руссо и Энтони Хопкинс.

"Форсаж 5" (28 апреля)

"Мальчишеская" франшиза с дорогими машинами, гонками, перестрелками и сексуальными легкодоступными красотками с возвращением Вина Дизеля обрела второе дыхание. В пятом "Форсаже" лысому атлетичному актеру подыгрывают Пол Уокер, Лудакрис и Эльза Патаки. А о чем фильм... - не все ли равно? Ведь все вышеперечисленные ингредиенты на месте, и это главное.

Также в апреле в кино можно будет посмотреть драмы "Тайный знак" с Джессикой Альбой (7 апреля), "Под ветвями боярышника" китайского режиссера-поэта Чжана Имоу  (28 апреля), а также "Дядюшка Бунми, который помнил прошлые жизни" (28 апреля). Эта лента получила "Золотую пальмовую ветвь" прошлогоднего Каннского кинофестиваля.


"Тайный знак"


"Дядюшка Бунми, который помнил прошлые жизни"


"Под ветвями боярышника"

А расслабиться можно будет на сеансах комедии от классика Отара Иоселиани "Шантрапа" (21 апреля) и 3D-мультика о веселом голубом попугае "Рио" (7 апреля).


"Шантрапа"


"Рио"

Источники: кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

"Воды слонам!" и другие премьеры апреля

14:00, 2 апреля 2011

Комменты 38

Аватар

Смотрибельно только Путь домой и Убежище

V

Форсаж 5, хочу посмотреть.

L

все go на "Generaation П" :D

Аватар

Вилкова прям смотрю везде... Хочу посмотреть "Воды слонам","Тор","Крик" и "Тайный знак" с Джессикой Альбой)

Аватар

Почему-то очень захотелось посмотреть "Хроники вампиров". Актер красивый.

Подождите...